跳到正文

#评测/基准

今日 2 条
当前 21 条精选

按 #评测/基准 标签筛选相关文章,全部摘要包含已公开的精选与非精选内容。

相关主题独立评测

按原文发布时间排列。

今天10月13日周二原文发布
  1. Production Expert66

    Genelec 8380A 评测:中场主监听能否兼顾近距离使用?

    沉浸声工程师 Emre Ramazanoglu 评测 Genelec 8380A 后认为,这款紧凑型中场主监听也能胜任近场使用,在较高声压下仍保持中性、细致且轻松的声音,并能在较低监听音量下清晰、完整地呈现复杂低频。本文属于合作伙伴内容,听感结论来自作者在试听室使用熟悉参考曲目的体验。 8380A 采用三分频同轴设计,配备 15 英寸低音单元,频率响应为 29 Hz–43 kHz(-6 dB),最大声压级 122 dB;低、中、高频功放功率分别为 500 W、250 W 和 200 W。箱体尺寸为 810 × 480 × 420 mm,重量 54 kg。作者认为,同轴中高音、新反射孔和 Directivity Control Waveguide 带来了连贯的声像、平滑的轴上与离轴过渡,并允许音箱横放或竖放。 其功放可拆下并远程安装,便于嵌入式部署;箱体尺寸与旧款 1238 和 1038 相同,可用于替换现有安装。连接包括模拟 XLR、AES/EBU 输入与输出及两个 RJ45 控制口,AES 可通过 GLM 软件配置成对串联。8380A 支持 GLM 生态,可配合 9320A,或 8300-601 与 9310B 使用;完成 GLM 校准后还可申请免费的 GRADE 房间分析报告。作者称其待机噪声对人耳不可闻。 单只 8380A 在撰文时售价为 8,253 英镑,含增值税。作者认为它虽处于项目工作室监听的高价区间,但相较价格超过 60,000 英镑的严肃主监听系统投入更低,适合预算和空间充足的项目工作室,以及中型录音或混音房间。

    推荐理由:实听体验结合尺寸、声压级、低频表现和安装方式,为中型房间选择近场或中场监听提供参照。

  2. Production Expert73

    Ambience Friend:在 Pro Tools 中更快铺设环境声轨

    Ambience Friend 是一款独立的 macOS 应用,通过检测参考视频中的画面切点、按环境归类镜头并导出 AAF,帮助电影和电视声音后期人员更快地在 Pro Tools 中铺设环境声与 room tone;它并非 AAX 插件,也不在轨道上执行实时音频处理。 工作流程分为三步。用户先将参考视频拖入应用,由其分析画面切点并为每个镜头生成缩略图;随后按场景环境建立分组,例如 City Skyline、Interior Office 或 Underwater,再把对应缩略图拖入分组,也可使用“search for similar”搜索相似镜头,并通过滑块调整缩略图尺寸;最后从 Soundminer 等来源把 room tone、城市交通或森林风声等音效分配给各组。应用允许添加电平,但作者更倾向于保持 0dB,之后在 Pro Tools 中调整。 完成分组后,Ambience Friend 会生成 AAF,并可设置可调的前后 handles,方便制作淡入淡出。AAF 导入 Pro Tools 后,环境声音频区域会对齐画面切点;由于输出的是常规音频区域,用户仍可修改、交叉淡化或替换素材。作者认为,这种以缩略图为核心的批处理方式省去了逐个定位切点和复制环境声的重复操作。软件采用一次性永久授权,而非订阅制。 其限制包括仅支持 Apple silicon 芯片的 Mac,最低要求为 M1 和 macOS Monterey 12.4,不支持 Windows 或较旧的 Intel Mac。由于它是 Pro Tools 之外的前期准备工具,无法随 DAW 内的画面改剪动态更新;收到新版锁定画面后,需要手动 conform AAF 或重新运行流程。自动检测更适合硬切,长交叉淡化、甩镜和高度风格化的转场仍可能需要在 Pro Tools 中手工修整。作者将其定位为面向对白及音效剪辑师的专用工具,可减少多场景环境声铺设中的重复劳动,但不会代替影片混音。

    推荐理由:文章把环境声自动铺设的三步流程与硬件、转场识别限制结合说明,便于评估其能否融入现有 Pro Tools 后期流程。

10月7日周三原文发布
  1. Production Expert75

    Kaizen PRISM 初体验:将多声道计量移出 DAW 的一体化工具

    Kaizen Audio 的 PRISM Visualizer 面向广播、流媒体和沉浸声后期,将响度、相位、频谱及空间声场等计量集中到可自定义面板,并可移至 iPad、第二台 Mac 或直接叠加在 DAW 视频画面上。本文为合作内容,作者在家用 Pro Tools 环境中进行了实际体验。 套件由四部分组成:PRISM Analyzer 插入混音总线,用于建立计量面板;PRISM Connect 可部署在对白、音乐、效果和 Master 等位置,通过网络发布最多 12 个命名及配色不同的 stem;免费的 PRISM Monitor 负责在 iPadOS 17 或更高版本,以及运行 macOS 14 或更高版本的 Apple Silicon Mac 上接收显示;PRISM External Overlay 则把计量信息放到视频窗口或自定义画框之上。接收端可通过 Wi-Fi 或 Ethernet 自动发现会话,最多四块屏幕跟随同一台主机并与会话 timecode 同步。三个插件均为直通式,只读取并传递信号,不改变音频。 PRISM 提供 18 个可拖动、缩放、复制和保存为预设的模块,包括逐声道电平、VU、stem 并列显示、立体声 downmix、响度条与历史、空间能量分布、顶部及垂直声场视图、20 Hz 至 20 kHz 频谱图、1/1 至 1/12 octave 的 RTA,以及 vectorscope、goniometer 和 correlation 等工具。作者发现,PRISM Analyzer 在 Pro Tools 内可自由调整,但画面复杂时会因 OpenGL 限制出现延迟;采用 Apple Metal API 的独立 PRISM Monitor 显示更流畅。其 iPad 通过 Wi-Fi 使用时没有观察到明显延迟,不过 Kaizen 建议多 stem 场景采用 USB-C 转 Ethernet 连接。 External Overlay 提供 25 个可选图层,可在 16:9 预览框内排列,并以 FOLLOW VIDEO WINDOW 跟随 DAW 视频窗口,或用 MANUAL REFRAME 手动定位。叠加层可点击穿透,只有视觉数据进入辅助应用 Kaizen Overlay,音频不会离开插件。作者认为计量表和响度时钟尤其有用,但窗口较小时必须控制显示模块数量,专用大屏更适合承载复杂布局。 PRISM 内含 Netflix、Spotify、Apple TV+、YouTube、EBU R128 和影院规范等 16 种交付标准。HEAL Loudness 可排除指定 timecode 区段并重新计算 Integrated loudness、LRA、响度分布及 radar;Global RESET 可同时清除 Analyzer、全部 Connect 实例和接收端的响度历史。作者将部分测量结果与 Nugen Vis-LM 对照,结果一致。 插件支持 AAX、VST3、AU,以及从 mono 到 9.1.6 的 14 种声道布局,最多 16 声道;要求 macOS 12 或更高版本,并原生支持 Apple Silicon 与 Intel。它没有 Windows 版本,也不计量 Ambisonics,因此处理场景式格式仍需其他工具。PRISM Visualizer 一次性售价 €249,包含全部四个组件、两个席位和离线激活,不需要 iLok;另有功能全部开放的 15 天免费试用,无需信用卡。

    推荐理由:作者实测多屏计量、画面叠加与响度匹配,并交代性能差异和格式限制,可供后期混音师判断其适用边界。

10月6日周二原文发布
  1. Production Expert65

    Audient Horizon 初步体验:它能否成为有力的 Thunderbolt 音频接口竞争者?

    Audient Horizon 是面向 Mac 的三款多通道 Thunderbolt 音频接口,既可单独使用,也可在同一驱动下菊花链连接最多四台,组成最高 200 × 200 I/O 的系统。Audient 称全系列采用 ESS 32-bit / 192kHz 转换,动态范围为 133dB,并可在 192kHz、64-sample buffer 条件下实现 0.99ms 往返延迟;作者表示这些音频性能数据难以与竞争产品直接核验,因此相关比较仍主要基于标称规格。 三款设备均采用 1U 全金属机身、无风扇散热,提供 +18dBu 与 +24dBu 可选参考电平、BNC word clock I/O 和三年保修。Horizon Control 软件包含虚拟跳线盘、自定义监听、Routing Matrix 和多路输出电平监看,可将任意输入路由至任意输出,并在多个扬声器组之间切换。Horizon 8P 还提供可分配的前面板监听功能。 Horizon 8P 为 24-in / 32-out,配备八个来自 ASP8024-HE 的 Audient 话放,增益为 75dB;其 ORBIT Control 可在 A/D 转换前选择 High 2.8kΩ、Mid 1.2kΩ 或 Low 220Ω 的麦克风阻抗负载,并提供两个 JFET 乐器输入、八路 DB25 line I/O、双 TRS 监听输出、双耳机输出和双 ADAT I/O。Horizon 16 为 34-in / 34-out,提供 16-in / 16-out 主要 line I/O;Horizon 32 为 50-in / 50-out,提供 32-in / 32-out 主要 line I/O。后两者均配有独立立体声 mix-bus 输入、监听输出及 16 通道 ADAT 数字扩展。本文为合作内容,结论来自发布前的功能梳理与规格观察。

    推荐理由:文章按三款型号梳理接口配置、扩展方式与监听控制,并明确区分厂商规格和未能核验的性能比较。

10月5日周一原文发布
  1. CineD78

    DJI SDR Transmission 2 实地评测:三机位监看、车辆遮挡与水面距离测试

    CineD 在维也纳实测 DJI SDR Transmission 2,以六台收发一体机搭建三机位监看系统,并分别测试拥挤射频环境、行驶车辆遮挡和水面远距离传输。本文及配套视频为 DJI 付费合作内容,但作者称 DJI 未参与测试、地点、脚本或结论。 每台收发一体机重 136g,可通过顶部实体开关切换为发射端或接收端,支持 USB-C PD 或 NP-F 电池供电,并可经 HDMI 或 USB-C 传输最高 DCI 4K60、10-bit HDR 信号。可选 Expansion Accessory Kit 增加 SDI、第二个 HDMI 和额外 USB-C 接口。DJI 标称无遮挡视线下、CE 法规条件内最远传输 4km;单个发射端最多连接八个监看或控制点,同一地点可扩展至五个发射端和 40 个接收端。第二代取消 WiFi 手机监看,第一代产品则继续销售以满足依赖该工作流的用户。 三机位测试使用 Sony FX5、DJI Osmo Action 6 等设备连接三个发射端,三个接收端分别供导演、助理和客户监看。约 50m 距离下,长焦机位向导演监视器传回清晰的 4K 画面;接收端可查看范围内的不同信号源,但每次切换需要数秒,并非即时完成。设备会显示各发射端的唯一标识,减少传统无线图传的配对操作。 在维也纳市中心,团队用频谱分析仪观察拥挤的无线环境。Auto Channel 2.0 会持续扫描频谱并自动跳转到空闲频率,屏幕可显示频道变化,而监看画面未显现切换过程;多接收端场景下,系统还会按位置自动调整码率。车辆测试中,三台相机各接一个发射端,汽车驶出数百米并被建筑和交通遮挡后,接收端切换查看的车内画面仍然清晰。 水面距离测试中,70至80m处画面保持清晰;在约 1.5至2km、仍有视线连接时,接收端已提示信号较弱,但 Osmo Action 画面仍清晰且几乎没有掉线。船行至约 2至3km并进入一座小桥下方后,距离与遮挡共同导致画面中断,返程时连接无需人工操作便恢复。测试还发现,Osmo Pocket 4P 通过 USB-C 连接发射端时无法同时在机内录制,需要先完成构图再拔线录制;Osmo Action 6 在此次使用中没有这一限制。 SDR Transmission 2 还可与 RS 5 连接,实现图像、供电和控制联动;较旧的 Ronin、RS 4 Pro、RS 4、RS 3 Pro、Ronin 2 和 Master Wheels 可通过专用控制线接入。手机连接设备后可作为带虚拟摇杆或 Force Mobile 的无线云台遥控器。单台售价为 €349 / £309,两台 Combo 为 €629 / £559,Expansion Accessory Kit 为 €169 / £149,其中 CVP 英镑价格含 VAT。DJI 尚未公布美国售价或供货安排,文中称原因是新产品目前无法取得 FCC equipment authorization。

    推荐理由:实拍覆盖多机位监看、城市射频干扰、车辆遮挡与水面远距传输,为评估无线图传的适用边界提供参照。

10月2日周五原文发布
  1. CineD80

    Sony FX5 新增至 CineD 相机数据库,动态范围最高 14 挡

    CineD 将 Sony FX5 加入相机数据库;测试显示,在 FF 5K 17:9、25 fps、4096×2160、XAVC、ISO 800、SGamut3.Cine/SLOG3 且 DG ON 的条件下,其动态范围最高为 14 挡(SNR=2)。同模式采用 4992×2632、X-OCN LT 时,DG ON 测得 13.4 挡;关闭 DG 后,ISO 800、4000 和 12800 分别测得 10.7、10.1 和 9.09 挡。 滚动快门最低为 5.3 ms,测试条件为 FF 5K 17:9、25 fps、DG OFF,在 4992×2632 X-OCN LT 和 4096×2160 XAVC 下均取得该结果;开启 DG 后两者均为 13.3 ms。FF 5K 3:2、4992×3328、X-OCN LT 下,DG OFF 与 DG ON 分别测得 8.5 ms 和 18.3 ms。 数据库列出的机身信息包括 35.9×24 mm 全画幅传感器、E 卡口、ISO 800/4000/12800 三档基础感光度、643 g 重量及 87×79×132 mm 尺寸。FF 5K 3:2 模式提供 4992×3328 分辨率,列有 X-OCN LT、X-OCN C1 和 X-OCN C2 的 16 bit 记录选项,帧率覆盖 23.98p 至 59.94p。数据库排名仅统计 23.98p至30p,不纳入可选传感器裁切模式和高帧率结果。

    推荐理由:同一传感器模式下的动态范围与滚动快门会随 DG 状态明显变化,可为画质与扫描速度之间的设置取舍提供量化参照。

  2. Mix Online68

    Focusrite ISA C8X 音频接口实测评测

    Focusrite ISA C8X 是一款 26 输入、28 输出的 2U USB-C 音频接口,作者实测认为其将两路具有明显音色塑造能力的 ISA 话放、六路低噪声话放、RedNet 系列所用转换器和较完整的监听扩展整合为录音室中枢,定价为 2,299.99 美元;主要限制是前面板模拟输入仅有两个 ¼ 英寸乐器接口。 ISA C8X 是 Focusrite 长期经营的 ISA 系列中第一款音频接口,定位介于 Clarett+ USB 接口与基于 Dante 的 RedNet 系统之间。前两路话放基于 Rupert Neve 于 1985 年为 Sir George Martin 开发的变压器耦合 ISA 110 电路,采用 Lundahl LL1538 输入变压器,最高增益 79 dB,提供分档与精细增益调节、可切换阻抗、平衡插入点和高通滤波。Console 模式以全模拟方式加入可变饱和度和低频厚度,430 Air 模式提升高频;前面板乐器输入也经过相同变压器,并支持阻抗选择及这两种模式。 其余六路 Focusrite 麦克风话放最高提供 69 dB 增益,支持模拟 Air 和可变 Drive DSP。Auto Gain 可从前面板、Focusrite Control 2 桌面软件或配套移动应用为八路话放设定电平,也能联动相邻声道。设备另有八路固定增益平衡线路输入,适合持续连接跳线盘、外部话放、压缩器与合成器。24-bit/192 kHz AD/DA 转换器据称最高动态范围为 125 dB;12 路平衡线路输出支持从单声道、立体声到 7.1.4 的监听配置,并提供三个可切换监听组和两路独立控制的耳机输出。 数字扩展包括在 44.1 或 48 kHz 下最多 16 路 ADAT I/O,以及在 88.2 或 96 kHz 下八路 ADAT I/O,另有 S/PDIF、MIDI 和 Word Clock。Focusrite Control 2 集中管理路由、监听与话放设置,可建立低延迟监听混音并保存或调用完整配置。作者的初始安装约用五分钟,软件检测设备后提示更新固件;更新、重启及切换采样率时会出现继电器和机械声,完成后系统与软件均能识别其为 USB-C 音频设备。 在大振膜电容麦克风录制人声和原声吉他的测试中,作者称未经增强的信号明亮、干净、透明且有冲击力;430 Air 带来明显高频提升而未显得失真或刺耳,Console 则增加饱和、温暖感和低频重量。可选的 75 Hz、18 dB/octave 高通滤波便于削减低频隆隆声。直录吉他和贝斯时,430 Air 增加高频与存在感,Console 增加饱和及低频冲击;搭配音箱建模软件时,额外谐波会改变信号的互动方式。作者也认为其余六路话放配合 RedNet 衍生转换,相比常规接口话放带来明显提升。

    推荐理由:实测涵盖话放音色、路由扩展与安装体验,可供比较一体化录音接口的功能取舍和连接限制。

10月1日周四原文发布
  1. CineD74

    Focus Check 第136期:Sony FX5实验室测试刷新全画幅基准,DJI与Insta360出货量超过无反行业两倍

    CineD 在 Focus Check 第136期公布 Sony FX5 标准化实验室测试,并结合 IDC、CIPA 等数据讨论便携相机市场。量产版 FX5 使用固件1.00,在 ISO 800、S-Log3 和双增益开启时测得13.3ms滚动快门,关闭双增益时为5.6ms;5K X-OCN LT在 SNR 2和 SNR 1条件下分别达到13.4挡和14.4挡动态范围,与 ARRI ALEXA Mini LF处于同一水平,并比测试中的 BURANO 8K高2.6挡。其曝光宽容度为11挡,ALEXA 35为12挡;内部 XAVC S-I的宽容度比 X-OCN LT低2挡。测试者认为双增益模式的滚动快门已可接受,但希望补测更轻量的 X-OCN格式,并期待内置 ND和类似 FX6的机身。 IDC数据显示,手持智能相机在2026年第二季度同比增长超过一半,接近590万台,其中 DJI约占四分之三、Insta360约占五分之一。IDC估计 DJI在2025年出货超过1000万台,高于全部 CIPA成员约940万台的总量以及约630万台无反机身;加入 Insta360后,两家公司出货量超过无反相机行业两倍。文章同时强调 DJI数字属于分析机构估算,Blackmagic Design、ARRI、RED及其他电影摄影机厂商没有公开数据,因此不能据此完整描述整个专业市场。 本期还介绍了多项设备与软件动态。HONOR Magic9 Pro Max配备双200MP相机,支持原生10-bit ARRI LogC3、ARRI Wide Gamut 3和 ARRI Looks,并计划全球发行。Nikon Z5IIC采用24.5MP全画幅传感器和 EXPEED 7处理器,无 EVF,售价1,399美元,可将12-bit N-RAW记录到单张 SD UHS-II卡。Meta VR Glasses重约100g,处理器与约三小时续航的电池置于有线连接模块中,售价1,299.99美元,提供约70°水平视场、单眼约2.4K和120Hz显示。 开发者 Vitaly Li制作的社区方案让 SIGMA fp可从完整传感器录制24p、3K 3:2、12-bit CinemaDNG至外置 SSD,程序从 SD卡运行且不支持 fp L,尝试者需自行承担风险。Chronos Q12使用 APS-C全局快门传感器,可在2560×2016下达到2,313 fps、Full HD下达到5,000 fps,最低分辨率窗口下达到29,500 fps,64GB和128GB版本价格约为20,000美元和22,000美元。 RØDECaster Video固件1.4加入独立4K采集模式,可接入最多四路30p 4K HDMI并将各路以 H.264或 H.265录制到 SSD,同时提供独立 NDI HX输出;该模式会禁用叠加、场景、抠像和媒体播放,测试导出的 EDL没有包含切换点。Adobe After Effects AI Assistant进入公开测试,可在整个项目范围内整理工程,并把文字要求转为可编辑关键帧动画,目前仅支持文字交互。文章其余内容还涉及 CineD与 SmallRig联合开发的 OrBrella灯众筹、Blazar Remus II 50mm T2.4 1.5x变形宽银幕镜头、SmokeNINJA PRO V2、STORMWARDEN机笼、DigitalFoto IRON魔术臂、DriveShelf、CineVerse Roma、Vimeo短片资助计划及 ColorChecker五十周年。

    推荐理由:标准化测试同时给出滚动快门、动态范围与曝光宽容度数据,便于比较双增益模式和两种记录格式的取舍。

  2. Mix Online79

    Fairlight Live 现场音频混音系统功能与工作流解析

    Blackmagic Design 的 Fairlight Live 是面向演出、播客和广播等现场制作的软件混音系统,可在 macOS 或 Windows 上运行,并免费提供;它支持数千条音频通道、多种输出与编组总线、第三方 AU 和 VST 插件、Core Audio、ASIO 设备及 SMPTE 2110 工作流,也可处理环绕声和沉浸声。系统提供 IFB、mix-minus、通信、测试音和 AFV 等功能;配合部分 ATEM 多机位切换台时,AFV 最多支持 128 台摄像机。 Fairlight Live 可通过 USB、Thunderbolt 和 Ethernet 接入数字音频接口及调音台,并以 OSC 和 Mackie MCU 扩展外部控制。系统具有 Primary、Remote、On Air 和 Failsafe 模式,分别用于独立操作、远程分工、锁定远程操作以及由备用系统镜像主系统。每个项目以 Show 保存系统设置及相关音频文件;操作前需要配置混音、快照、通道与功能隔离遮罩等内容,界面可按需要定制并扩展到第二块屏幕。广播应用可调用 10 种常见响度计量标准。 Blackmagic Design 称其测试规模超过 2,000 条通道,网络用户也展示了向内置播放器和录音机录制 200 条以上轨道用于虚拟试音。原生通道处理包括六段 EQ、扩展器或门、压缩器和限制器;Chain FX 支持六个插件,通过四个插槽,每条通道或总线最多可插入 24 个插件。不过,大量通道处理、第三方插件和总线会消耗计算资源并可能增加延迟。声像控制覆盖 2D、3D 和球形空间,支持单声道、立体声、5.1、最高五阶 Ambisonics(5OA)及 Apple Spatial Audio Format(ASAF)。 可选的 Fairlight Live Audio Panel 提供 10、20 和 40 个电动推子,价格分别为 2,415、3,845 和 8,245 美元;每组 10 通道配一块大型触摸屏。12 个层级最多可将 480 条通道置于推子控制之下。面板还集成播放器与录音机、虚拟试音、输入独立录制、提示音播放器、快照、监听和对讲控制,并提供 XLR、USB、ST 2110 A/V 网络、控制及 HDMI 接口。10 推子型号支持电池供电,20 和 40 推子型号配备冗余电源;其钢制机身在巡演环境中的耐用性尚无实际检验结果。

    推荐理由:文章梳理软件架构、控制模式、声道容量与面板配置,有助于评估其接入现场及广播系统的条件。

9月30日周三原文发布
  1. Production Expert64

    VocAlign 7 多轨工作区与 SmartPitch 实测

    Production Expert 对 VocAlign 7 的多轨工作区和 SmartPitch 进行了体验。新版可在单一窗口捕获整组人声、将任意轨道指定为 guide,并一次对齐其余声部;多轨视图不限制轨道或 guide 数量,可减少为大型人声堆叠加载多个 VocAlign 实例的需要。作者以三声部、六轨叠唱进行演示,认为集中处理整组人声是最直观的工作流改进,多 guide 也让不同和声不必全部跟随同一条旋律线。 Standard 与 Pro 版均提供 Multi-Track View、面向非 ARA DAW 的 Zero “Record-In” Instant Capture,以及实时显示各轨能量水平的 Visual Energy Analysis。在支持 ARA 的工作站中,轨道数据可直接交换,无需离线分析;Instant Capture 则让非 ARA 用户不必为导入人声而实时播放完整 session。 Pro 版独有 SmartPitch,可检测伴唱中需要音高校正的位置并仅在必要处处理,以避免不恰当地改变和声;作者称其能识别齐唱与和声声部并作相应处理。Pro 版还包括 Creative Formant Control,可逐轨独立移动 formant,用于制作叠唱或增加人声宽度;SynchroLink 2.0 面向 Pro 或套装用户,可将 RePitch 2 多轨编辑环境中的调整自动反映到 VocAlign 7。本文属于合作伙伴内容,体验结论基于文中演示。

    推荐理由:实测梳理多轨人声对齐、选择性音高校正及版本差异,可供评估复杂和声编辑流程。

9月29日周二原文发布
  1. Production Expert77

    2026 年 Mac mini 与 Mac Studio 选购分析:音频专业人士该选 M6 还是 M5

    Production Expert 对 2026 款 Mac mini 与 Mac Studio 进行面向专业音频工作的选购分析,结论是不能只按产品定位或起售价选择,而应结合统一内存容量、存储、DAW 对不同核心的利用方式及现有设备是否已满足需求。Apple 宣布 M6、M5 Pro Mac mini 以及 M5 Max、M5 Ultra Mac Studio,9 月 22 日开始发货,四种配置价格覆盖 899–5,499 美元;两款机器均搭载 macOS 27“Golden Gate”。 Mac mini 的 899 美元入门配置为 M6、16GB 统一内存和 256GB 存储,作者认为其容量面对插件、采样库和完整工程时很快会受限。较实际的录音棚配置是 M6、24GB 内存和 1TB 存储,售价 1,699 美元;M5 Pro、48GB 内存和 2TB 存储则达到 3,299 美元。作为对比,M5 Max Mac Studio 起价 2,499 美元,36GB 内存和 512GB SSD;升至 48GB 内存为 3,099 美元,仍比最高配置的 Mac mini 低 200 美元,但配置 2TB SSD 后为 3,899 美元。作者因此建议,中等需求可优先考虑 1,699 美元的 M6 Mac mini,容量需求更高时则应把高配 mini 与 Mac Studio 直接比较。 文章强调,统一内存架构能提高数据访问效率,却不会减少工程本身需要容纳的数据量。以 Kontakt 的 32GB 管弦乐模板为例,其采样数据不会因采用 Apple Silicon 而减半。作者给出的建议是:以 MIDI 为主、插件较少且不加载大型采样库的工程通常可用 16GB;常规混音、适量虚拟乐器和中小型 Kontakt 音色库以 32GB 为目标;大型管弦乐模板、重型 Atmos 工程或同时加载多个完整采样库时,48–64GB 或至少 64GB 更合适;大规模电影配乐或在同一设备运行 Dolby Atmos Renderer 与大型制作工程时,应考虑 96–128GB。由于内存无法后续升级,文章建议购买前用自己的模板验证需求。 文章引用 Geekbench 7 数据称,M6 Mac mini 单核得分 4,071,较 M4、M2 和 M1 Mac mini 分别提高 24%、69% 和 89%;多核得分 22,783,分别提高 48%、132% 和 165%。但作者明确说明,新机刚发布,尚未进行自己的 DAW 测试,因此这些数字不能替代专业音频工作负载测试。原文的 M5 Ultra 多核比较段还出现了型号与比较对象重复等自相矛盾表述,相关数字不宜视为可靠结论。 选芯片时还需考虑 DAW 调度差异。文章称 Logic Pro 和 Ableton Live 当前不能使用效率核心,因此使用这些软件时应留意芯片中效率核心的比例;统一内存规格一经购买不可升级。其他实际使用风险包括 macOS 在项目中途升级可能造成兼容性问题、低功耗模式会减慢 bounce,以及 DAW 的 CPU 表并不能完整反映负载。 最终建议是:独立音乐人或混音师可从增加内存和 SSD 的 M6 Mac mini 入手;需要更多性能时比较 M5 Pro Mac mini 与 M5 Max Mac Studio 的实际配置价格;建立稳定日常环境的录音棚可考虑增加内存和 SSD 的 M5 Max Mac Studio;运行大型模板或重型 Atmos 工程的作曲家和后期机构则更适合配备 Ultra 芯片、充足内存和更大 SSD 的 Mac Studio。若现有 M1 或 M2 已能稳定完成工作,作者认为没有实际升级压力,也可考虑较早的 Apple Silicon 机型,但二手机无法购买 AppleCare。

    推荐理由:文章把整机价格、统一内存需求、DAW 核心利用率与升级必要性放在同一框架中比较,便于按实际会话规模选型。

  2. ProVideo Coalition69

    Zhiyun Molus X100 双色 LED 灯评测:输出、光谱与便携性实测

    Zhiyun Molus X100 在掌上尺寸的机身中提供了适合纪录片旅行拍摄、狭小场地和轻量化布光的输出与光质,但高色温端实测低于设定值,满功率电池续航约 30 分钟。作者指出,小型灯具仍需配合较大的柔光材料才能形成真正柔和的光源,随附迷你柔光箱主要用于限制溢光,柔化程度有限;更实用的轻装方案是将灯射入或透过 5 合 1 反光板的柔光层,也可使用浴帘。X100 可另配 Bowens 转接器,但大型柔光箱在旅行中占空间,支撑杆也容易损坏。与二手钨丝灯相比,小尺寸并不等于低成本:eBay 上一套四盏 1K ARRI Fresnel 的价格约等于一盏 X100,但其体积、供电与运输负担更大。按标称数据,X100 加反光罩后的输出接近 ARRI 1K 全泛光状态,不过 1K 在全聚光时接近其 9 倍亮度,因此两者并无脱离使用条件的优劣结论。 在模拟传统访谈布光时,X100 以专用电池供电、100% 输出并透过 5 合 1 柔光层,在 ISO 800、24fps 条件下测得接近 f11,足以承担部分室内采访的主光,除非需要压过很亮的窗外光。加入迷你柔光箱形成双重柔化,同时移除反光罩后,输出损失约一挡多,降至 f5.6½。专用电池在 100% 输出下续航约 30 分钟,数小时采访更适合使用墙上 DC 供电;也可通过移动电源的 PD 供电,但线缆和电池规格不足会限制最大输出。作者认为 X100 更适合作为便携主光、轮廓光、发丝光、眼神光、摄影补光,以及狭小空间、夜间移动跟拍中的手持或吊杆光源。 作者在 5 英尺距离分别测试 2700K、4600K、6500K,以及 100%、50%、1% 三档输出。2700K 档实测约为 2721K、2719K、2692K;4600K 档约为 4377K、4397K、4361K;6500K 档约为 5909K、5885K、6133K,显示高色温端达不到设定的 6500K,且不同亮度下白平衡会有数百 Kelvin 偏差。曝光读数方面,2700K 三档约为 f16½、f16、f8;4600K 约为 f22、f16½、f8½;6500K 约为 f22、f16½、f8。光谱指标总体稳定:各档 TLCI 为 95–99,CRI 为 95.9–97.9,TM-30 的 Rf/Rg 为 92–95/97–102。低色温端略偏绿,中段偏品红,高色温端趋于平衡。作者认为其光质足以用于实际片场,但建议用色彩照度计或目测核对灯具间的一致性,必要时用色纸修正;X100 标称范围为 2700–6500K。作者在文字中将高色温端概括为约 5800K,但表格实际给出的 6500K 档读数为 5885–6133K,随输出档位变化。 “ZY Vega”应用能立即识别 X100,可控制 CCT 和亮度,并提供模拟 full、¾、½ CTB或 CTO 组合的 CCT Gel,以及利用手机相机匹配现有光源的 CCT Pair。后者只能做到相对接近,仍需目测或色彩照度计确认。应用目前存在两项问题:中文弹窗没有英文说明;界面也不会根据实际供电能力限制可选参数,例如低功率电源将灯具限制在 25W 时,应用仍可设置超过 25%的亮度,而低于 1%时即使设置为 0.5%,灯具也会直接关闭。作者还指出,X100 与 X200 的 RGB 版本缺少 Tint 控制和 X/Y 坐标输入;若不需要彩色光,双色温版更具性价比,追求更高输出、V-Mount 供电或纤薄 Fresnel 附件则可考虑 X200。 作者最终认为,Molus X100 的优势在于以约两副扑克牌大小的机身提供较强输出和合格光质,尤其适合空间受限的纪录片旅行套装。其主要限制是高色温端不足、设定值与实测白平衡存在偏差,以及满功率电池续航较短。受测的 320 美元“Pro”套装包含迷你柔光箱、反光罩、带反光罩的 Bowens 转接器、专用电池和 DC 电源线,作者认为定价合理;这一结论主要基于传统测试,原计划结合实际拍摄进行的评测因项目延期尚未完成。

    推荐理由:实测覆盖输出、色温偏差、TLCI、CRI 与 TM-30,可作为评估小型双色灯便携性与光质取舍的参照。

  3. Mix Online70

    Mastering the Mix Stereovault 立体声声像处理插件实测

    Rob Tavaglione 实测售价 80 美元的 Mastering the Mix Stereovault,认为它能在保留低频力度与声像稳定性的同时细致调整混音宽度,也可用于收窄声像,但丰富的处理能力容易被过度使用。 Stereovault 将 Spread、Creative、Panorama、Rotate、Width 和 Clean 六类处理集中在一个插件中,各模块最多可使用六个频段。Transparent 模式让所有模块共用相同的频段划分,适合较隐蔽且重视相位稳定性的混音或母带处理;Flexible 模式允许各模块使用不同频段,效果更激进,但相位稳定性较低。插件还提供电平匹配、独立旁通、Mid/Side 处理、Lissajous 示波显示,以及按素材类型和 Country、Electronic、Hip Hop、Pop、Rock 曲风生成 Focused、Balanced、Wide、Super Wide 建议的 Smart 模式;用户也可拖入参考文件匹配立体声声像。 在一首 power ballad 的混音中,作者让插件分析约 10 秒的最响片段,并以 Transparent 模式配合 Clean 和 Width,将 60 Hz 以下转为单声道、保持低中频不变、轻微拓宽高中频并适度拓宽高频。作者观察到超低频更扎实,低中频保持温暖,人声电平与主导地位未变,鼓组主要在 overheads 上获得了不抢耳的宽度。 作者还在 10 首混音一致性不足的歌曲母带处理中,主要使用 Width 与 Clean,辅以 Spread 和 Rotate,完成左右平衡、拓宽及局部收窄,并认为速度快于其预期。对于单声道素材,Spread、Panorama 和 Creative 可按频段进行更明显的扩展、延迟、合唱、混响与移动处理,也适用于自动化声效设计;评测的主要保留意见是控制和组合众多,使用者需要克制处理幅度。

    推荐理由:实测呈现分频立体声处理对低频力度、声像稳定性与混音宽度的影响,可供母带和混音取舍参考。

9月28日周一原文发布
  1. CineD88

    Sony FX5 实验室测试:滚动快门、动态范围与曝光宽容度

    CineD 使用最终固件 V1.00 测试 Sony FX5,结果显示双增益可显著提高动态范围和曝光宽容度,但会增加滚动快门;5K X-OCN LT RAW 在测试中达到 11 挡曝光宽容度,10-bit XAVC S-I 则止于 9 挡。 在 5K 17:9 X-OCN LT、ISO 800 条件下,双增益开启时的滚动快门为 13.3ms,关闭后降至 5.6ms。开启后的数值约为关闭时的 2.4 倍,但仍低于文中对比的 Sony a7R VI 双增益模式 15.5ms,以及 Panasonic LUMIX S1II 的 27.5ms。 动态范围方面,5K X-OCN LT、ISO 800、S-Gamut.Cine/S-Log3 和双增益开启时,IMATEST 测得 SNR=2 下为 13.4 挡、SNR=1 下为 14.4 挡;关闭双增益后分别降至 10.6 挡和 12 挡,差距约 2.5 挡。FX5 在 ISO 4000 时测得 10.1/11.6 挡,在 ISO 12800 时为 9.1/11.2 挡,两个较高基础 ISO 的动态范围明显下降。双增益开关不会改变 S-Log3 高光削波的码值,因此现有 S-Log3 工作流可以保持兼容。4K 10-bit 4:2:2 XAVC S-I 在双增益开启时测得 14/14.4 挡,但频谱显示仍存在一定机内降噪;关闭后为 12/13 挡,同时保留 5.6ms 的滚动快门表现。 曝光宽容度测试使用 DaVinci Resolve 21 的原生 X-OCN LT 支持,通过 Camera RAW 控制调整曝光,并以 CST 转换至 Rec.709。测试以人物额头未调色亮度约 60% 为基准,可过曝 4 挡而保持红色通道未削波;此后逐挡欠曝并拉回基准曝光。X-OCN LT 在欠曝 6 挡、总计 10 挡宽容度时仍能保留颜色和可处理的细密噪声;欠曝 7 挡时噪声明显且出现横向条纹,但面部暗部颜色仍可恢复,CineD 因而将其计为 11 挡。欠曝 8 挡后,亮度噪声已无法在保留细节的同时清除。按 CineD 的测试排名,该结果略高于 ARRI ALEXA Mini LF 和 Panasonic LUMIX S1II,但仍低于达到 12 挡的 ARRI ALEXA 35。 同一宽容度流程下,XAVC S-I 在欠曝 5 挡、总计 9 挡时已出现偏粉色偏和较粗的块状噪声;欠曝 6 挡时产生大面积粉色彩噪与无法通过降噪消除的红色、粉色像素,因而被判定达到极限。其有效曝光宽容度比 X-OCN LT 少 2 挡,显示两种内录格式在严重欠曝恢复中的明显差异。

    推荐理由:标准化测试同时比较双增益开关与两种内录编码,可用于权衡滚动快门、暗部恢复能力和后期工作流兼容性。

  2. Newsshooter76

    VERYMODEL 512GB CFexpress Type B 4.0 存储卡评测

    VERYMODEL 512GB CFexpress Type B 4.0 存储卡定位低价高性能产品,但实测显示其适合多数常见录制格式,不适合 Nikon Z9 的 8K 60p N-RAW 高质量设置等高数据率场景。该卡标称最高读取 3000MB/s、最高写入 2600MB/s、持续写入最高 700MB/s,容量实测显示为 512.11GB;售价为 249 美元,约合每 GB 0.48 美元,并提供两年保修。 作者使用 Exascend Nitro CFexpress 4.0 Type A 读卡器和配备 Thunderbolt/USB4 的 14 英寸 MacBook Pro 测试。AJA System Test Lite 在 16GB 负载下显示,写入约 550 帧后性能下降,最低写入速度为 213MB/s;卡内已有 494GB 数据时速度仅小幅下降。将压力负载提高到超出相机实际需求的 64GB 后,持续写入性能降至 637MB/s。格式吞吐测试中,该卡可持续处理 52fps 的 8K ProRes 422HQ,以及 147fps 的 4K DCI ProRes 422HQ,低于作者列出的部分更昂贵竞品。 相机实录进一步体现了适用边界。Nikon Z9 录制需要最高 850MB/s 持续数据率的 8K 60p N-RAW 高质量素材时,约 15 秒便停止;改为 8K 23.98p N-RAW 高质量设置则未出现问题,512GB 可录制约 24 分钟。23.98p 4K ProRes 422HQ 可录制 1 小时 22 分钟。Nikon ZR 录制 6048×3402、59.94p 的 R3D NE 时运行正常,可录制 17 分 59 秒;录制需要 625MB/s 数据率的 6048×3402、29.97p Apple ProRes RAW HQ 也未遇到问题。该卡在 Nikon Z6 上则无法工作。 作者认为,CFexpress Type B 4.0 的峰值速度目前并非多数相机的必要条件,选择存储卡时更应关注持续写入和最低持续写入能力;高速卸载还取决于读卡器、目标硬盘和电脑接口。VERYMODEL 这款卡的表现不及作者测试过的部分竞品,但价格明显较低,适合预算有限且不录制极高数据率格式的用户;专业制作以及 Nikon Z9 8K 60p RAW、RED V-Raptor 8K RAW 等用途,应优先考虑满足相机要求或获得厂商认证的介质。

    推荐理由:作者结合压力测试、满盘测试与两款相机实录,呈现标称持续写入速度与不同录制格式需求之间的差距。

9月25日周五原文发布
  1. RedShark News63

    Meta VR Glasses 与 Apple Vision Pro 规格对比

    Meta VR Glasses 售价和眼镜部分重量明显低于 Apple Vision Pro,但视场角更窄;文章依据公布及报道的规格对比两款设备,并称使用过两者的人认为体验相近。Meta VR Glasses 定于 2027 年春季以 1299 美元发售,眼镜约重 100 g;Apple Vision Pro(M5)现已上市,售价为 3499 美元至 3899 美元,设备重 750–800 g。两者的重量数据均不包含外接计算或供电部件,Meta 使用光纤连接的独立 puck 处理计算、电池和存储,Apple 的外接电池重 353 g。 Meta 采用基于 micro-OLED 的“5K Infinite Display”和定制 pancake 镜片,规格包括 37 PPD、据报每眼 2412 × 2288、70° × 66° 视场角及据报 120 Hz 刷新率,由 Qualcomm Snapdragon Reality Elite 芯片驱动;Apple Vision Pro 使用 micro-OLED、共 2300 万像素,第三方估计对角视场角约 100°,支持最高 120 Hz。文章指出,Meta 较窄的视野可能需要用户更多转动头部。Meta 眼镜集成 Dolby Vision 与 Dolby Atmos,并支持语音、眼动和手势控制;其电池可连续播放最长 3 小时高分辨率媒体,并支持 45 W 快充。Apple Vision Pro 的一般使用续航最长 2.5 小时,视频播放最长 3 小时。 Meta 将设备主要定位于内容消费,提供 Disney 的 Marvel、Star Wars 等 3D 内容,以及 YouTube、Crunchyroll、NBA、MLB 和 ESPN 等服务;ESPN 的 Immersive Sports 提供 8K 串流和 180 度视角。该设备获得 IMAX Enhanced VR 认证,可在家观看部分采用 IMAX 扩展画幅的影片。文章同时回顾 3D 电视和早期 VR 因重量、价格及连接限制未能打开市场,并认为 Meta 的轻量化与较低价格改善了这些条件,但 1299 美元仍属昂贵价位。

    推荐理由:规格对照呈现价格、重量、视场角和续航差异,可用于权衡轻量化与沉浸范围之间的取舍。

  2. Production Expert65

    Antares AutoTune Advanced 评测:它有何不同

    Production Expert 评测了 Antares AutoTune Advanced,重点考察新引擎、实时处理、共振峰控制和 DVA™ 颤音引擎,并指出它面向需要自动音高校正、但不需要 Graph Mode 的工程师与制作人;需要精细编辑音高和时间对象的用户仍应使用 AutoTune Pro。本文标注为合作伙伴内容。 AutoTune Advanced 保留适合实时使用的 Modern Mode 与 Classic Mode。作者演示了最大校正下的 hard tuning,并介绍 Antares 所称更准确、更高效的新引擎。新的 Live Latency 模式用于舞台或实时录音,在 44.1kHz 至 192kHz 下延迟低于 1ms,此外还有 Low Latency 和 High Quality 模式。改进后的共振峰处理可联动 Transpose 与 Formant 控制,范围为正负 12 个半音。 Advanced 独有的 DVA™ Vibrato Engine 可通过 Preserve 检测并保护歌手的自然颤音,同时校正其他部分;相关控制可收窄、加宽、削减或增强颤音,重新设计的 Vibrato FX 面板则以实时图形塑造颤音,也能从完全平直的音符创建颤音效果。其他功能包括用于音符选择的 78 键 Visual Keyboard、跨八度编辑的 Octave Sync、改进的调与音阶工作流,以及可将 MIDI 控制器映射至 vibrato、retune speed、humanize 和 flex tune 等参数的 MIDI Perform。插件兼容 AutoKey 2,并包含由 GRAMMY 获奖艺术家和工程师制作的新预设。

    推荐理由:评测梳理实时延迟、颤音与共振峰处理的差异,并明确其不含 Graph Mode 的适用边界。

  3. Mix Online63

    Mojave Audio MA-C 麦克风实录评测

    Mojave Audio MA-C 是一款兼顾现场扩声与录音室使用的小振膜电容麦克风,作者实测认为其声音均衡、有临场感,手持时处理噪声较低,并可与外形相同的 MA-D 动圈型号互换。MA-C 的 MAP 价格为 699 美元;评测的主要缺点是作者不喜欢随附的麦克风夹。 MA-C 采用金属机身,尺寸为 8×2 英寸、重约 8 盎司,配有 17 mm、3 微米厚的边缘终止振膜,需要幻象供电。振膜组件安装在柔性模塑塑料减震结构中;机身内部设有可避免误触的 -15 dB 衰减和 200 Hz、6 dB/octave 高通滤波开关。启用高通滤波后,标称频率响应为 20 Hz 至 20 kHz、±3 dB,并在 8 kHz 附近具有钟形的 6 dB 提升。灵敏度为 5.6 mV,自噪声为 14 dB A 计权;关闭衰减时,在 120 dB 下失真小于 1%,开启后则在 135 dB 下小于 1%。 人声测试中,作者将 MA-C 与价格相近的小振膜录音室电容麦克风并排放置,未启用衰减或高通滤波,歌手和作者都更偏好 MA-C 的均衡、靠前声音。近距离演唱会出现邻近效应和爆破音,但鼻音不重;退后两三英寸并保持正对麦克风时,声音更接近录音室麦克风。其紧密心形指向能较好抑制低频泄漏,手持移动时处理噪声也较少。 录制大琴体 Fender 木吉他时,作者开启高通滤波且不使用衰减;放在音孔上方 8 英寸会偏浑厚,录音室中最终移至正前方约 14 英寸,而现场使用时以 8 英寸距离指向琴桥效果较好。近距离录制军鼓时,关闭衰减和高通滤波即可获得比常用动圈麦克风更明显且悦耳的高频提升,但镲片串音也带有这种提升;开启衰减并提高增益后,声音更近、更干,底鼓低频泄漏更少。MA-D 的输出比未开衰减的 MA-C 低约 8 dB,而比开启衰减的 MA-C 高约 7 dB,互换时需要相应调整增益。

    推荐理由:作者以人声、木吉他和军鼓实录比较不同距离与开关设置,为现场和录音室的拾音选择提供具体参考。

9月23日周三原文发布
  1. CineD73

    FUJIFILM ETERNA ProRemote 实测:用 iPad 控制四台 GFX ETERNA 55 并下载片段

    CineD 在 IBC 2026 现场实测了 FUJIFILM ETERNA ProRemote,这款免费 iOS 和 iPadOS 应用可通过 iPhone 或 iPad 远程控制最多四台 GFX ETERNA 55,并提供实时画面、菜单控制、回放及文件下载;测试同时确认,摄像机下载片段期间无法拍摄。 应用提供三种连接模式。Simple 仅使用 Bluetooth,不显示实时画面,主要用于让已配对机身同步开始或停止录制,以及保存一台机身的配置并复制到其他机身;它还可控制 GF 电动变焦镜头的焦距。由于展馆无线网络过于密集,现场未能演示 Bluetooth 配对。Advanced-Single 通过 Bluetooth 和 Wi-Fi 直连一台摄像机,无需接入点,可显示实时画面,访问机身侧可调整的设置与完整菜单,并支持回放、视频下载和下载机内抓取的静帧。 Advanced-Multiple 需要 Wi-Fi 或 Ethernet 接入点。FUJIFILM 在展位上采用有线连接,现场将四台摄像机加入同一台 iPad,可同时查看四路画面并将任一路切换至全屏。应用能调整对焦、变焦、光圈和 ND,也可显示或关闭 histogram、waveform、RGB parade 和 vectorscope;用户还可选定部分机身并同步开始或停止录制。应用与机身采用双向控制,一端修改设置后另一端会同步更新,双方均不会被锁定。它只负责摄像机遥控,不提供现场切换或剪辑功能。 文件传输可选择 proxy 或全分辨率文件,但传输期间对应机身不能拍摄,因此多机活动中若需边录制边从 iPad 审看素材,需要安排下载时机;作者据此认为拉取 proxy 可缩短中断。FUJIFILM 表示,该应用当时仍在进行发布前调整,预计于 9 月底前推出;仅支持 iPhone 和 iPad,没有 Android 版本。

    推荐理由:现场演示揭示了四机远程控制与文件下载的操作边界,可为拥挤场地中的多机位流程设计提供参考。

9月22日周二原文发布
  1. Production Expert65

    面向音频专业人士的 6 款 Stem 分离工具对比

    Production Expert 对比了 6 款面向音乐与影视后期的 Stem 分离工具,主要差异在于实时或离线处理、本地或云端运行、输出数量以及后续编辑能力。文章指出,离线工具可在分析音频后处理,部分服务需要上传素材,可能以数据安全和隐私换取更高质量;实时插件通常精度稍低,但能即时得到结果且不涉及第三方。实际分离质量仍应以用户自己的素材试用为准。 LALAL.AI Stem Separator 以 VST 或 AU 插件实时运行,可选择或排除人声、鼓、钢琴、贝斯、原声吉他和电吉他,并以最高 6 秒延迟减轻处理器负担。zplane PEEL STEMS 2 支持 AAX、VST3 和 AU,将混音拆成人声、鼓、贝斯和 Other;分离滑块可在自然度、串音与更激进但处理痕迹更明显的结果之间取舍,PEEL Focus EQ 还可选取频段和声场区域并通过双输出分别处理。 SoliderSound Go-Splitter Pro 在 Apple Silicon 与 Windows 上独立、离线且本地运行,支持批量排队处理、BPM 与调性自动检测、一键将 Stem 转为 MIDI,以及 WAV 单轨或 ZIP 会话导出;厂商称其可生成录音室级 WAV Stem,文章同时强调应自行试用验证。Waves StudioVerse Mix Unlock 随 2026 年 7 月的 Waves v17 更新加入,可在 StudioVerse Audio Effects 内实时拆分人声、鼓、贝斯和乐器,并用 StudioVerse 预设链及 Waves 插件分别处理;该功能包含在 Waves Creative Access 订阅中,也可单独购买。 Acon Digital Remix 实时输出人声、贝斯、钢琴、鼓和 Other 五路,Sensitivity 控件用于平衡伪影与串音,参数均可自动化;在 Pro Tools、Reaper 等支持多输出的 DAW 中,可将各 Stem 分送至独立辅助轨或总线。离线上传服务 MVSEP 则提供多种针对不同任务优化的算法,以及音频转 MIDI、修复和声音克隆;其比较表列出各算法的 SDR 等指标,Premium 账户可使用超过 100 种算法、不限次数分离及 API,免费账户也能在限制条件下使用。

    推荐理由:文章按实时与离线、本地与云端等维度梳理六款工具,便于依据精度、隐私和工作流需求做取舍。

  2. RedShark News76

    GoPro Mission 1 Pro ILS 评测:手动镜头与超小型机身如何配合

    Simon Wyndham 数周实拍售价 699 美元的 GoPro Mission 1 Pro ILS,认为它适合狭小空间、危险机位和轻量化拍摄,但手动镜头、对焦监看与防抖方式都需要使用者适应。该机将固定镜头换成没有电子触点的 Micro Four Thirds 卡口,镜头必须完全手动控制;GoPro 给出的考虑包括维持与固定镜头版相同的价格,以及避免新增光圈和自动对焦控制带来的研发、复杂度与成本。 文章没有全面复测画质和所有帧率,而是集中讨论手动镜头体验及现场辅助功能。关闭 HyperSmooth 时,机身的放大或裁切系数为 2.7;开启后约为 3.3x。Laowa 和 Kowa 的 6mm 零畸变镜头可分别提供约等效全画幅 18mm 和 21mm 的视角,部分减焦镜也已被验证可用。长焦则能以较轻镜头获得较窄视角,例如 50mm 定焦约等效 135mm,关闭 HyperSmooth 时,135mm 老镜头约等效 364mm。2x 无损数字变焦以像素对像素方式裁切,可让定焦镜头获得第二种视角,但会因无法使用双增益输出而损失部分动态范围。使用 HyperSmooth 前需要在机内指定焦距;GoPro 建议超过 250 g的镜头组件增加支撑,鱼眼畸变配置目前仅覆盖 Laowa 产品。 机内 LCD 偏小,作者即使熟悉手动对焦也偶尔失焦;使用峰值对焦可以改善,但需要练习。Mission Monitor 应用目前通过 USB 连接,可提供更大的监看画面、峰值对焦、斑马纹、构图叠加,并允许加载校正和监看 LUT。作者测试的无线连接仍是 beta,建立连接可能耗时较长;应用画面会出现较明显的色调分离,但不影响实际记录。无线连接何时正式提供尚无时间表。 续航方面,作者测得约可连续工作 5 小时的 1080p 或 3 小时的 4K30,因此认为通常无需外接供电。机身可手动设置快门和 ISO,也可让 ISO 自动调整;作者常省去 ND 滤镜,改用 DaVinci Resolve 的 Metal 选项在后期添加运动模糊。不过 HyperSmooth 要有效工作需要较高快门速度,尤其是手持长焦拍摄。作者发现它在三脚架摇摄和俯仰时不会引入异常运动;严肃制作若使用牢固安装,则可关闭 HyperSmooth。 该机可在 4K 下达到 240 fps、在 1080p 下达到 960 fps,并能通过 Media Mod 向外部记录器或发射器输出最高 4K60,从而绕过内部 HEVC 记录。原文称 960 fps 模式目前不能使用 10-bit GP-Log 2,其他慢动作模式可以。作者认为 ILS 版的 480 fps 和 960 fps 画面优于固定镜头版,原因可能是手动镜头能更准确控制焦点、锐度和景深,但这属于其个人判断。 与 Blackmagic Design Pocket Cinema Camera 等小型电影机相比,Mission 1 Pro ILS 不提供同样的 raw、ProRes 和较低裁切倍率,却在机身尺寸、续航和慢动作能力上更突出,并具备 8K open-gate 与 4K 双增益输出。作者强调它并非为取代 Pocket Cinema Camera、无反相机或 Pyxis 而设计;企业视频和低预算商业制作仍更适合这些日常机型。Mission 1 Pro ILS 更适合作为补充机位,用于撞击机、车辆内外、狭窄空间、探险运动、现场制作、影视项目及教学,也可以在愿意接受其操作限制时承担更广泛的拍摄任务。

    推荐理由:数周实拍梳理了手动镜头、裁切倍率、监看与防抖之间的取舍,可辅助判断这款小型机位的适用场景。