跳到正文

独立评测

按独立评测内容形态阅读影视技术资料。

精选优先呈现值得关注的文章;全部摘要包含该主题下已公开的精选与非精选内容,按时间排列。

按标签细分#评测/基准
31条摘要

最新摘要

第 21–31 条 · 共 31 条

按原文发布时间排列。

9月28日周一原文发布
  1. CineD88

    Sony FX5 实验室测试:滚动快门、动态范围与曝光宽容度

    CineD 使用最终固件 V1.00 测试 Sony FX5,结果显示双增益可显著提高动态范围和曝光宽容度,但会增加滚动快门;5K X-OCN LT RAW 在测试中达到 11 挡曝光宽容度,10-bit XAVC S-I 则止于 9 挡。 在 5K 17:9 X-OCN LT、ISO 800 条件下,双增益开启时的滚动快门为 13.3ms,关闭后降至 5.6ms。开启后的数值约为关闭时的 2.4 倍,但仍低于文中对比的 Sony a7R VI 双增益模式 15.5ms,以及 Panasonic LUMIX S1II 的 27.5ms。 动态范围方面,5K X-OCN LT、ISO 800、S-Gamut.Cine/S-Log3 和双增益开启时,IMATEST 测得 SNR=2 下为 13.4 挡、SNR=1 下为 14.4 挡;关闭双增益后分别降至 10.6 挡和 12 挡,差距约 2.5 挡。FX5 在 ISO 4000 时测得 10.1/11.6 挡,在 ISO 12800 时为 9.1/11.2 挡,两个较高基础 ISO 的动态范围明显下降。双增益开关不会改变 S-Log3 高光削波的码值,因此现有 S-Log3 工作流可以保持兼容。4K 10-bit 4:2:2 XAVC S-I 在双增益开启时测得 14/14.4 挡,但频谱显示仍存在一定机内降噪;关闭后为 12/13 挡,同时保留 5.6ms 的滚动快门表现。 曝光宽容度测试使用 DaVinci Resolve 21 的原生 X-OCN LT 支持,通过 Camera RAW 控制调整曝光,并以 CST 转换至 Rec.709。测试以人物额头未调色亮度约 60% 为基准,可过曝 4 挡而保持红色通道未削波;此后逐挡欠曝并拉回基准曝光。X-OCN LT 在欠曝 6 挡、总计 10 挡宽容度时仍能保留颜色和可处理的细密噪声;欠曝 7 挡时噪声明显且出现横向条纹,但面部暗部颜色仍可恢复,CineD 因而将其计为 11 挡。欠曝 8 挡后,亮度噪声已无法在保留细节的同时清除。按 CineD 的测试排名,该结果略高于 ARRI ALEXA Mini LF 和 Panasonic LUMIX S1II,但仍低于达到 12 挡的 ARRI ALEXA 35。 同一宽容度流程下,XAVC S-I 在欠曝 5 挡、总计 9 挡时已出现偏粉色偏和较粗的块状噪声;欠曝 6 挡时产生大面积粉色彩噪与无法通过降噪消除的红色、粉色像素,因而被判定达到极限。其有效曝光宽容度比 X-OCN LT 少 2 挡,显示两种内录格式在严重欠曝恢复中的明显差异。

    推荐理由:标准化测试同时比较双增益开关与两种内录编码,可用于权衡滚动快门、暗部恢复能力和后期工作流兼容性。

9月29日周二原文发布
  1. Production Expert77

    2026 年 Mac mini 与 Mac Studio 选购分析:音频专业人士该选 M6 还是 M5

    Production Expert 对 2026 款 Mac mini 与 Mac Studio 进行面向专业音频工作的选购分析,结论是不能只按产品定位或起售价选择,而应结合统一内存容量、存储、DAW 对不同核心的利用方式及现有设备是否已满足需求。Apple 宣布 M6、M5 Pro Mac mini 以及 M5 Max、M5 Ultra Mac Studio,9 月 22 日开始发货,四种配置价格覆盖 899–5,499 美元;两款机器均搭载 macOS 27“Golden Gate”。 Mac mini 的 899 美元入门配置为 M6、16GB 统一内存和 256GB 存储,作者认为其容量面对插件、采样库和完整工程时很快会受限。较实际的录音棚配置是 M6、24GB 内存和 1TB 存储,售价 1,699 美元;M5 Pro、48GB 内存和 2TB 存储则达到 3,299 美元。作为对比,M5 Max Mac Studio 起价 2,499 美元,36GB 内存和 512GB SSD;升至 48GB 内存为 3,099 美元,仍比最高配置的 Mac mini 低 200 美元,但配置 2TB SSD 后为 3,899 美元。作者因此建议,中等需求可优先考虑 1,699 美元的 M6 Mac mini,容量需求更高时则应把高配 mini 与 Mac Studio 直接比较。 文章强调,统一内存架构能提高数据访问效率,却不会减少工程本身需要容纳的数据量。以 Kontakt 的 32GB 管弦乐模板为例,其采样数据不会因采用 Apple Silicon 而减半。作者给出的建议是:以 MIDI 为主、插件较少且不加载大型采样库的工程通常可用 16GB;常规混音、适量虚拟乐器和中小型 Kontakt 音色库以 32GB 为目标;大型管弦乐模板、重型 Atmos 工程或同时加载多个完整采样库时,48–64GB 或至少 64GB 更合适;大规模电影配乐或在同一设备运行 Dolby Atmos Renderer 与大型制作工程时,应考虑 96–128GB。由于内存无法后续升级,文章建议购买前用自己的模板验证需求。 文章引用 Geekbench 7 数据称,M6 Mac mini 单核得分 4,071,较 M4、M2 和 M1 Mac mini 分别提高 24%、69% 和 89%;多核得分 22,783,分别提高 48%、132% 和 165%。但作者明确说明,新机刚发布,尚未进行自己的 DAW 测试,因此这些数字不能替代专业音频工作负载测试。原文的 M5 Ultra 多核比较段还出现了型号与比较对象重复等自相矛盾表述,相关数字不宜视为可靠结论。 选芯片时还需考虑 DAW 调度差异。文章称 Logic Pro 和 Ableton Live 当前不能使用效率核心,因此使用这些软件时应留意芯片中效率核心的比例;统一内存规格一经购买不可升级。其他实际使用风险包括 macOS 在项目中途升级可能造成兼容性问题、低功耗模式会减慢 bounce,以及 DAW 的 CPU 表并不能完整反映负载。 最终建议是:独立音乐人或混音师可从增加内存和 SSD 的 M6 Mac mini 入手;需要更多性能时比较 M5 Pro Mac mini 与 M5 Max Mac Studio 的实际配置价格;建立稳定日常环境的录音棚可考虑增加内存和 SSD 的 M5 Max Mac Studio;运行大型模板或重型 Atmos 工程的作曲家和后期机构则更适合配备 Ultra 芯片、充足内存和更大 SSD 的 Mac Studio。若现有 M1 或 M2 已能稳定完成工作,作者认为没有实际升级压力,也可考虑较早的 Apple Silicon 机型,但二手机无法购买 AppleCare。

    推荐理由:文章把整机价格、统一内存需求、DAW 核心利用率与升级必要性放在同一框架中比较,便于按实际会话规模选型。

  2. ProVideo Coalition69

    Zhiyun Molus X100 双色 LED 灯评测:输出、光谱与便携性实测

    Zhiyun Molus X100 在掌上尺寸的机身中提供了适合纪录片旅行拍摄、狭小场地和轻量化布光的输出与光质,但高色温端实测低于设定值,满功率电池续航约 30 分钟。作者指出,小型灯具仍需配合较大的柔光材料才能形成真正柔和的光源,随附迷你柔光箱主要用于限制溢光,柔化程度有限;更实用的轻装方案是将灯射入或透过 5 合 1 反光板的柔光层,也可使用浴帘。X100 可另配 Bowens 转接器,但大型柔光箱在旅行中占空间,支撑杆也容易损坏。与二手钨丝灯相比,小尺寸并不等于低成本:eBay 上一套四盏 1K ARRI Fresnel 的价格约等于一盏 X100,但其体积、供电与运输负担更大。按标称数据,X100 加反光罩后的输出接近 ARRI 1K 全泛光状态,不过 1K 在全聚光时接近其 9 倍亮度,因此两者并无脱离使用条件的优劣结论。 在模拟传统访谈布光时,X100 以专用电池供电、100% 输出并透过 5 合 1 柔光层,在 ISO 800、24fps 条件下测得接近 f11,足以承担部分室内采访的主光,除非需要压过很亮的窗外光。加入迷你柔光箱形成双重柔化,同时移除反光罩后,输出损失约一挡多,降至 f5.6½。专用电池在 100% 输出下续航约 30 分钟,数小时采访更适合使用墙上 DC 供电;也可通过移动电源的 PD 供电,但线缆和电池规格不足会限制最大输出。作者认为 X100 更适合作为便携主光、轮廓光、发丝光、眼神光、摄影补光,以及狭小空间、夜间移动跟拍中的手持或吊杆光源。 作者在 5 英尺距离分别测试 2700K、4600K、6500K,以及 100%、50%、1% 三档输出。2700K 档实测约为 2721K、2719K、2692K;4600K 档约为 4377K、4397K、4361K;6500K 档约为 5909K、5885K、6133K,显示高色温端达不到设定的 6500K,且不同亮度下白平衡会有数百 Kelvin 偏差。曝光读数方面,2700K 三档约为 f16½、f16、f8;4600K 约为 f22、f16½、f8½;6500K 约为 f22、f16½、f8。光谱指标总体稳定:各档 TLCI 为 95–99,CRI 为 95.9–97.9,TM-30 的 Rf/Rg 为 92–95/97–102。低色温端略偏绿,中段偏品红,高色温端趋于平衡。作者认为其光质足以用于实际片场,但建议用色彩照度计或目测核对灯具间的一致性,必要时用色纸修正;X100 标称范围为 2700–6500K。作者在文字中将高色温端概括为约 5800K,但表格实际给出的 6500K 档读数为 5885–6133K,随输出档位变化。 “ZY Vega”应用能立即识别 X100,可控制 CCT 和亮度,并提供模拟 full、¾、½ CTB或 CTO 组合的 CCT Gel,以及利用手机相机匹配现有光源的 CCT Pair。后者只能做到相对接近,仍需目测或色彩照度计确认。应用目前存在两项问题:中文弹窗没有英文说明;界面也不会根据实际供电能力限制可选参数,例如低功率电源将灯具限制在 25W 时,应用仍可设置超过 25%的亮度,而低于 1%时即使设置为 0.5%,灯具也会直接关闭。作者还指出,X100 与 X200 的 RGB 版本缺少 Tint 控制和 X/Y 坐标输入;若不需要彩色光,双色温版更具性价比,追求更高输出、V-Mount 供电或纤薄 Fresnel 附件则可考虑 X200。 作者最终认为,Molus X100 的优势在于以约两副扑克牌大小的机身提供较强输出和合格光质,尤其适合空间受限的纪录片旅行套装。其主要限制是高色温端不足、设定值与实测白平衡存在偏差,以及满功率电池续航较短。受测的 320 美元“Pro”套装包含迷你柔光箱、反光罩、带反光罩的 Bowens 转接器、专用电池和 DC 电源线,作者认为定价合理;这一结论主要基于传统测试,原计划结合实际拍摄进行的评测因项目延期尚未完成。

    推荐理由:实测覆盖输出、色温偏差、TLCI、CRI 与 TM-30,可作为评估小型双色灯便携性与光质取舍的参照。

9月28日周一原文发布
  1. Newsshooter76

    VERYMODEL 512GB CFexpress Type B 4.0 存储卡评测

    VERYMODEL 512GB CFexpress Type B 4.0 存储卡定位低价高性能产品,但实测显示其适合多数常见录制格式,不适合 Nikon Z9 的 8K 60p N-RAW 高质量设置等高数据率场景。该卡标称最高读取 3000MB/s、最高写入 2600MB/s、持续写入最高 700MB/s,容量实测显示为 512.11GB;售价为 249 美元,约合每 GB 0.48 美元,并提供两年保修。 作者使用 Exascend Nitro CFexpress 4.0 Type A 读卡器和配备 Thunderbolt/USB4 的 14 英寸 MacBook Pro 测试。AJA System Test Lite 在 16GB 负载下显示,写入约 550 帧后性能下降,最低写入速度为 213MB/s;卡内已有 494GB 数据时速度仅小幅下降。将压力负载提高到超出相机实际需求的 64GB 后,持续写入性能降至 637MB/s。格式吞吐测试中,该卡可持续处理 52fps 的 8K ProRes 422HQ,以及 147fps 的 4K DCI ProRes 422HQ,低于作者列出的部分更昂贵竞品。 相机实录进一步体现了适用边界。Nikon Z9 录制需要最高 850MB/s 持续数据率的 8K 60p N-RAW 高质量素材时,约 15 秒便停止;改为 8K 23.98p N-RAW 高质量设置则未出现问题,512GB 可录制约 24 分钟。23.98p 4K ProRes 422HQ 可录制 1 小时 22 分钟。Nikon ZR 录制 6048×3402、59.94p 的 R3D NE 时运行正常,可录制 17 分 59 秒;录制需要 625MB/s 数据率的 6048×3402、29.97p Apple ProRes RAW HQ 也未遇到问题。该卡在 Nikon Z6 上则无法工作。 作者认为,CFexpress Type B 4.0 的峰值速度目前并非多数相机的必要条件,选择存储卡时更应关注持续写入和最低持续写入能力;高速卸载还取决于读卡器、目标硬盘和电脑接口。VERYMODEL 这款卡的表现不及作者测试过的部分竞品,但价格明显较低,适合预算有限且不录制极高数据率格式的用户;专业制作以及 Nikon Z9 8K 60p RAW、RED V-Raptor 8K RAW 等用途,应优先考虑满足相机要求或获得厂商认证的介质。

    推荐理由:作者结合压力测试、满盘测试与两款相机实录,呈现标称持续写入速度与不同录制格式需求之间的差距。

9月25日周五原文发布
  1. RedShark News63

    Meta VR Glasses 与 Apple Vision Pro 规格对比

    Meta VR Glasses 售价和眼镜部分重量明显低于 Apple Vision Pro,但视场角更窄;文章依据公布及报道的规格对比两款设备,并称使用过两者的人认为体验相近。Meta VR Glasses 定于 2027 年春季以 1299 美元发售,眼镜约重 100 g;Apple Vision Pro(M5)现已上市,售价为 3499 美元至 3899 美元,设备重 750–800 g。两者的重量数据均不包含外接计算或供电部件,Meta 使用光纤连接的独立 puck 处理计算、电池和存储,Apple 的外接电池重 353 g。 Meta 采用基于 micro-OLED 的“5K Infinite Display”和定制 pancake 镜片,规格包括 37 PPD、据报每眼 2412 × 2288、70° × 66° 视场角及据报 120 Hz 刷新率,由 Qualcomm Snapdragon Reality Elite 芯片驱动;Apple Vision Pro 使用 micro-OLED、共 2300 万像素,第三方估计对角视场角约 100°,支持最高 120 Hz。文章指出,Meta 较窄的视野可能需要用户更多转动头部。Meta 眼镜集成 Dolby Vision 与 Dolby Atmos,并支持语音、眼动和手势控制;其电池可连续播放最长 3 小时高分辨率媒体,并支持 45 W 快充。Apple Vision Pro 的一般使用续航最长 2.5 小时,视频播放最长 3 小时。 Meta 将设备主要定位于内容消费,提供 Disney 的 Marvel、Star Wars 等 3D 内容,以及 YouTube、Crunchyroll、NBA、MLB 和 ESPN 等服务;ESPN 的 Immersive Sports 提供 8K 串流和 180 度视角。该设备获得 IMAX Enhanced VR 认证,可在家观看部分采用 IMAX 扩展画幅的影片。文章同时回顾 3D 电视和早期 VR 因重量、价格及连接限制未能打开市场,并认为 Meta 的轻量化与较低价格改善了这些条件,但 1299 美元仍属昂贵价位。

    推荐理由:规格对照呈现价格、重量、视场角和续航差异,可用于权衡轻量化与沉浸范围之间的取舍。

  2. Newsshooter58

    Bright Tangerine Universal Timecode Mount 评测

    Bright Tangerine Universal Timecode Mount 是一款用于把不同型号时码盒固定到摄影机机笼或支撑系统上的通用夹具,作者实测认为其安装简便、固定牢靠,适合希望避免时码盒移动或掉落的用户;产品现已上市,售价 59 美元。 夹具通过带防扭结构的 1/4″-20 或 3/8″-16 螺丝连接摄影机支撑系统,兼容标准及非标准 ARRI 定位销布局,定位销也可完全拆除。安装时需要一字螺丝刀,夹具的弹簧机构可沿长度方向自动夹紧 Deity、Atomos、Tentacle 等紧凑型时码设备;如需调整高度,则使用 1.5mm Hex Key 转动标记螺丝,最后扣紧前方绑带。取出设备时只需掀开绑带并滑出,无须从摄影机上拆下整个夹具。 产品采用高等级阳极氧化铝制造,Bright Tangerine 称其能够抵抗磨损和腐蚀;接触面带有橡胶衬垫,以减少时码盒被刮伤的风险。作者认为其做工坚固,体积较小,不会明显增加时码盒占用的空间。相较直接使用魔术贴,这种机械固定方式不会在摄影机上留下黏性残留,在小型数字电影摄影机或无反混合型摄影机空间有限时也更容易可靠安装。 实拍使用中,夹具能够按预期固定时码盒,但设备的放置方向可能遮挡 Tentacle Sync 的开关,用户可能需要先开机再装入,或取出设备后操作。作者认为这对自己的使用流程影响不大,因为通常会在安装前开启时码盒。 同类方案包括 49 美元的 MID49 Tentacle Sync E Clamp、Tentacle Sync 的 49 至 79 美元支架、79 美元的 SmallRig Tentacle Sync MAD Clamp Bracket、Kondor Blue 的 49.99 美元 Tentacle Sync-E Caddy Mount 与 55 美元 Deity TC-1 Caddy,以及 99 澳元的 3D Film Parts Tentacle Sync E Camera Mount。作者的结论是,Bright Tangerine 方案比魔术贴更稳固,但对部分用户而言可能配置过度。

  3. Production Expert65

    Antares AutoTune Advanced 评测:它有何不同

    Production Expert 评测了 Antares AutoTune Advanced,重点考察新引擎、实时处理、共振峰控制和 DVA™ 颤音引擎,并指出它面向需要自动音高校正、但不需要 Graph Mode 的工程师与制作人;需要精细编辑音高和时间对象的用户仍应使用 AutoTune Pro。本文标注为合作伙伴内容。 AutoTune Advanced 保留适合实时使用的 Modern Mode 与 Classic Mode。作者演示了最大校正下的 hard tuning,并介绍 Antares 所称更准确、更高效的新引擎。新的 Live Latency 模式用于舞台或实时录音,在 44.1kHz 至 192kHz 下延迟低于 1ms,此外还有 Low Latency 和 High Quality 模式。改进后的共振峰处理可联动 Transpose 与 Formant 控制,范围为正负 12 个半音。 Advanced 独有的 DVA™ Vibrato Engine 可通过 Preserve 检测并保护歌手的自然颤音,同时校正其他部分;相关控制可收窄、加宽、削减或增强颤音,重新设计的 Vibrato FX 面板则以实时图形塑造颤音,也能从完全平直的音符创建颤音效果。其他功能包括用于音符选择的 78 键 Visual Keyboard、跨八度编辑的 Octave Sync、改进的调与音阶工作流,以及可将 MIDI 控制器映射至 vibrato、retune speed、humanize 和 flex tune 等参数的 MIDI Perform。插件兼容 AutoKey 2,并包含由 GRAMMY 获奖艺术家和工程师制作的新预设。

    推荐理由:评测梳理实时延迟、颤音与共振峰处理的差异,并明确其不含 Graph Mode 的适用边界。

  4. Mix Online63

    Mojave Audio MA-C 麦克风实录评测

    Mojave Audio MA-C 是一款兼顾现场扩声与录音室使用的小振膜电容麦克风,作者实测认为其声音均衡、有临场感,手持时处理噪声较低,并可与外形相同的 MA-D 动圈型号互换。MA-C 的 MAP 价格为 699 美元;评测的主要缺点是作者不喜欢随附的麦克风夹。 MA-C 采用金属机身,尺寸为 8×2 英寸、重约 8 盎司,配有 17 mm、3 微米厚的边缘终止振膜,需要幻象供电。振膜组件安装在柔性模塑塑料减震结构中;机身内部设有可避免误触的 -15 dB 衰减和 200 Hz、6 dB/octave 高通滤波开关。启用高通滤波后,标称频率响应为 20 Hz 至 20 kHz、±3 dB,并在 8 kHz 附近具有钟形的 6 dB 提升。灵敏度为 5.6 mV,自噪声为 14 dB A 计权;关闭衰减时,在 120 dB 下失真小于 1%,开启后则在 135 dB 下小于 1%。 人声测试中,作者将 MA-C 与价格相近的小振膜录音室电容麦克风并排放置,未启用衰减或高通滤波,歌手和作者都更偏好 MA-C 的均衡、靠前声音。近距离演唱会出现邻近效应和爆破音,但鼻音不重;退后两三英寸并保持正对麦克风时,声音更接近录音室麦克风。其紧密心形指向能较好抑制低频泄漏,手持移动时处理噪声也较少。 录制大琴体 Fender 木吉他时,作者开启高通滤波且不使用衰减;放在音孔上方 8 英寸会偏浑厚,录音室中最终移至正前方约 14 英寸,而现场使用时以 8 英寸距离指向琴桥效果较好。近距离录制军鼓时,关闭衰减和高通滤波即可获得比常用动圈麦克风更明显且悦耳的高频提升,但镲片串音也带有这种提升;开启衰减并提高增益后,声音更近、更干,底鼓低频泄漏更少。MA-D 的输出比未开衰减的 MA-C 低约 8 dB,而比开启衰减的 MA-C 高约 7 dB,互换时需要相应调整增益。

    推荐理由:作者以人声、木吉他和军鼓实录比较不同距离与开关设置,为现场和录音室的拾音选择提供具体参考。

9月23日周三原文发布
  1. CineD73

    FUJIFILM ETERNA ProRemote 实测:用 iPad 控制四台 GFX ETERNA 55 并下载片段

    CineD 在 IBC 2026 现场实测了 FUJIFILM ETERNA ProRemote,这款免费 iOS 和 iPadOS 应用可通过 iPhone 或 iPad 远程控制最多四台 GFX ETERNA 55,并提供实时画面、菜单控制、回放及文件下载;测试同时确认,摄像机下载片段期间无法拍摄。 应用提供三种连接模式。Simple 仅使用 Bluetooth,不显示实时画面,主要用于让已配对机身同步开始或停止录制,以及保存一台机身的配置并复制到其他机身;它还可控制 GF 电动变焦镜头的焦距。由于展馆无线网络过于密集,现场未能演示 Bluetooth 配对。Advanced-Single 通过 Bluetooth 和 Wi-Fi 直连一台摄像机,无需接入点,可显示实时画面,访问机身侧可调整的设置与完整菜单,并支持回放、视频下载和下载机内抓取的静帧。 Advanced-Multiple 需要 Wi-Fi 或 Ethernet 接入点。FUJIFILM 在展位上采用有线连接,现场将四台摄像机加入同一台 iPad,可同时查看四路画面并将任一路切换至全屏。应用能调整对焦、变焦、光圈和 ND,也可显示或关闭 histogram、waveform、RGB parade 和 vectorscope;用户还可选定部分机身并同步开始或停止录制。应用与机身采用双向控制,一端修改设置后另一端会同步更新,双方均不会被锁定。它只负责摄像机遥控,不提供现场切换或剪辑功能。 文件传输可选择 proxy 或全分辨率文件,但传输期间对应机身不能拍摄,因此多机活动中若需边录制边从 iPad 审看素材,需要安排下载时机;作者据此认为拉取 proxy 可缩短中断。FUJIFILM 表示,该应用当时仍在进行发布前调整,预计于 9 月底前推出;仅支持 iPhone 和 iPad,没有 Android 版本。

    推荐理由:现场演示揭示了四机远程控制与文件下载的操作边界,可为拥挤场地中的多机位流程设计提供参考。

9月22日周二原文发布
  1. Production Expert65

    面向音频专业人士的 6 款 Stem 分离工具对比

    Production Expert 对比了 6 款面向音乐与影视后期的 Stem 分离工具,主要差异在于实时或离线处理、本地或云端运行、输出数量以及后续编辑能力。文章指出,离线工具可在分析音频后处理,部分服务需要上传素材,可能以数据安全和隐私换取更高质量;实时插件通常精度稍低,但能即时得到结果且不涉及第三方。实际分离质量仍应以用户自己的素材试用为准。 LALAL.AI Stem Separator 以 VST 或 AU 插件实时运行,可选择或排除人声、鼓、钢琴、贝斯、原声吉他和电吉他,并以最高 6 秒延迟减轻处理器负担。zplane PEEL STEMS 2 支持 AAX、VST3 和 AU,将混音拆成人声、鼓、贝斯和 Other;分离滑块可在自然度、串音与更激进但处理痕迹更明显的结果之间取舍,PEEL Focus EQ 还可选取频段和声场区域并通过双输出分别处理。 SoliderSound Go-Splitter Pro 在 Apple Silicon 与 Windows 上独立、离线且本地运行,支持批量排队处理、BPM 与调性自动检测、一键将 Stem 转为 MIDI,以及 WAV 单轨或 ZIP 会话导出;厂商称其可生成录音室级 WAV Stem,文章同时强调应自行试用验证。Waves StudioVerse Mix Unlock 随 2026 年 7 月的 Waves v17 更新加入,可在 StudioVerse Audio Effects 内实时拆分人声、鼓、贝斯和乐器,并用 StudioVerse 预设链及 Waves 插件分别处理;该功能包含在 Waves Creative Access 订阅中,也可单独购买。 Acon Digital Remix 实时输出人声、贝斯、钢琴、鼓和 Other 五路,Sensitivity 控件用于平衡伪影与串音,参数均可自动化;在 Pro Tools、Reaper 等支持多输出的 DAW 中,可将各 Stem 分送至独立辅助轨或总线。离线上传服务 MVSEP 则提供多种针对不同任务优化的算法,以及音频转 MIDI、修复和声音克隆;其比较表列出各算法的 SDR 等指标,Premium 账户可使用超过 100 种算法、不限次数分离及 API,免费账户也能在限制条件下使用。

    推荐理由:文章按实时与离线、本地与云端等维度梳理六款工具,便于依据精度、隐私和工作流需求做取舍。

  2. RedShark News76

    GoPro Mission 1 Pro ILS 评测:手动镜头与超小型机身如何配合

    Simon Wyndham 数周实拍售价 699 美元的 GoPro Mission 1 Pro ILS,认为它适合狭小空间、危险机位和轻量化拍摄,但手动镜头、对焦监看与防抖方式都需要使用者适应。该机将固定镜头换成没有电子触点的 Micro Four Thirds 卡口,镜头必须完全手动控制;GoPro 给出的考虑包括维持与固定镜头版相同的价格,以及避免新增光圈和自动对焦控制带来的研发、复杂度与成本。 文章没有全面复测画质和所有帧率,而是集中讨论手动镜头体验及现场辅助功能。关闭 HyperSmooth 时,机身的放大或裁切系数为 2.7;开启后约为 3.3x。Laowa 和 Kowa 的 6mm 零畸变镜头可分别提供约等效全画幅 18mm 和 21mm 的视角,部分减焦镜也已被验证可用。长焦则能以较轻镜头获得较窄视角,例如 50mm 定焦约等效 135mm,关闭 HyperSmooth 时,135mm 老镜头约等效 364mm。2x 无损数字变焦以像素对像素方式裁切,可让定焦镜头获得第二种视角,但会因无法使用双增益输出而损失部分动态范围。使用 HyperSmooth 前需要在机内指定焦距;GoPro 建议超过 250 g的镜头组件增加支撑,鱼眼畸变配置目前仅覆盖 Laowa 产品。 机内 LCD 偏小,作者即使熟悉手动对焦也偶尔失焦;使用峰值对焦可以改善,但需要练习。Mission Monitor 应用目前通过 USB 连接,可提供更大的监看画面、峰值对焦、斑马纹、构图叠加,并允许加载校正和监看 LUT。作者测试的无线连接仍是 beta,建立连接可能耗时较长;应用画面会出现较明显的色调分离,但不影响实际记录。无线连接何时正式提供尚无时间表。 续航方面,作者测得约可连续工作 5 小时的 1080p 或 3 小时的 4K30,因此认为通常无需外接供电。机身可手动设置快门和 ISO,也可让 ISO 自动调整;作者常省去 ND 滤镜,改用 DaVinci Resolve 的 Metal 选项在后期添加运动模糊。不过 HyperSmooth 要有效工作需要较高快门速度,尤其是手持长焦拍摄。作者发现它在三脚架摇摄和俯仰时不会引入异常运动;严肃制作若使用牢固安装,则可关闭 HyperSmooth。 该机可在 4K 下达到 240 fps、在 1080p 下达到 960 fps,并能通过 Media Mod 向外部记录器或发射器输出最高 4K60,从而绕过内部 HEVC 记录。原文称 960 fps 模式目前不能使用 10-bit GP-Log 2,其他慢动作模式可以。作者认为 ILS 版的 480 fps 和 960 fps 画面优于固定镜头版,原因可能是手动镜头能更准确控制焦点、锐度和景深,但这属于其个人判断。 与 Blackmagic Design Pocket Cinema Camera 等小型电影机相比,Mission 1 Pro ILS 不提供同样的 raw、ProRes 和较低裁切倍率,却在机身尺寸、续航和慢动作能力上更突出,并具备 8K open-gate 与 4K 双增益输出。作者强调它并非为取代 Pocket Cinema Camera、无反相机或 Pyxis 而设计;企业视频和低预算商业制作仍更适合这些日常机型。Mission 1 Pro ILS 更适合作为补充机位,用于撞击机、车辆内外、狭窄空间、探险运动、现场制作、影视项目及教学,也可以在愿意接受其操作限制时承担更广泛的拍摄任务。

    推荐理由:数周实拍梳理了手动镜头、裁切倍率、监看与防抖之间的取舍,可辅助判断这款小型机位的适用场景。