跳到正文

产品与版本

按产品与版本内容形态阅读影视技术资料。

精选优先呈现值得关注的文章;全部摘要包含该主题下已公开的精选与非精选内容,按时间排列。

按标签细分#产品更新
194条精选

最新精选

第 141–160 条 · 共 194 条
9月24日周四
  1. Production Expert70

    Waves Tracks Live 2.0 支持 128 轨现场录音与一键同步 eMotion LV1

    Waves 发布从底层重写的现场多轨录音软件 Tracks Live 2.0,可同时录制最多 128 个通道,并通过一条 Sync 命令同步 eMotion LV1 已路由通道的名称、接线、单声道或立体声分配及通道颜色。录音时,LV1 场景切换会自动写入时间线标记;进行虚拟试音回放时,软件会跟随这些标记调用 LV1 场景,以保留原演出的场景结构。 Tracks Live 2.0 也支持第三方 Core Audio 和 ASIO I/O 系统,可作为通用现场录音器使用,但一键同步、自动场景标记和跟随场景的回放均为 LV1 专属功能,其他调音台需要采用常规设置流程。软件集成轻量编辑工具,可在演出结束后整理素材、直接导出成品混音,或将完整 session 导出为 DAW 项目格式以继续编辑和混音;Waves 尚未说明哪些 DAW 能够打开该格式。 软件原生支持 macOS、Apple Silicon 和 Windows,现已提供,售价为 49 美元;购买 eMotion LV1 Classic 调音台可免费获得。

    推荐理由:文章区分了 LV1 专属自动化与第三方系统的通用录音能力,有助于判断现场录音流程的实际兼容边界。

  2. CineD79

    Kron Technologies 发布 Chronos Q12 高速摄影机,最高以 2560 × 2016 拍摄 2,313 fps

    Kron Technologies 发布手持高速摄影机 Chronos Q12,可在 8-bit 模式下以 2560 × 2016 录制最高 2,313 fps,并在 128 × 32 最小窗口达到 29,515 fps。摄影机采用 23.04 × 18.14mm、9 µm 像素间距的 APS-C 全局快门感光器,原生分辨率为 2560 × 2016,裁切系数为 1.5x,厂商标称最大吞吐量为 11.9 gigapixels/s。 帧率随分辨率和位深变化。2560 × 2016 下,8-bit、10-bit 和 12-bit 分别为 2,313、1,900 和 975 fps;1920 × 1080 下分别为 5,148、3,368 和 1,731 fps。Kron 标称动态范围在 12-bit 模式为 11.26 挡(67.6 dB),8-bit 模式为 8.35 挡(50.1 dB),两者均非独立实测值,且最高帧率与最高动态范围不适用于同一录制模式。感光度范围为 ISO 80–640,曝光时间可从 1/fps 缩短至 4 µs,650nm IR 滤镜可由用户拆除。 Q12 采用缓存录制,64GB 版本在全分辨率下可记录 5.7 秒,128GB 版本为 11.5 秒;随后可将 CinemaDNG RAW、TIFF 或 H.264/H.265 保存至内置 1TB NVMe SSD、SD 卡、USB-C SSD 或网络共享。此次交付版本比 2023 年公布的 Q12 增加了 512 列像素,原生分辨率由 2048 × 2016 扩至 2560 × 2016,并新增 10-bit 模式;原有的 2048 × 2016、8-bit、2,782 fps 窗口仍保留。 买家可选择 C、E、F、EF、MFT 或 PL 被动卡口板,并通过随附垫片调整后焦;机身不与镜头进行电子通信。摄影机配备 5 英寸、800 × 480、1,000 nit 触摸屏,没有内置电池和 SDI,使用 12–24V DC、60W 供电;视频输出最高为 4096 × 2160 30 fps或1920 × 1080 60 fps。两个 USB-C 端口分别支持 5 Gbps 和 20 Gbps,另附 USB-C 转 2.5 Gbps Ethernet 适配器。触发、帧同步及基于开源代码的 HTTP REST API 面向实验室自动化和运动控制集成。 文章将其与 Pixboom Spark 和 Freefly Ember S5K 对比。Spark 可连续录制,并提供电子卡口和 12G-SDI;Q12 则采用缓存模式,侧重更高帧率、12-bit 录制以及触发和 API 控制。Chronos Q12 现已上市,64GB 版本售价 19,995 美元,128GB 版本售价 21,995 美元,均包含买家选择的预装卡口板,标准保修期为一年。

    推荐理由:文章梳理分辨率、帧率与位深的对应关系,并对比连续录制方案,可辅助判断高速摄影机型取舍。

  3. ProVideo Coalition79

    RØDE 为 RØDECaster Video 全系列发布 1.4 固件,新增 4K Capture Mode

    RØDE 发布免费的 RØDECaster Video 1.4 固件,为 RØDECaster Video、Video S 和 Video Core 增加 4K Capture Mode 与 Full HD Capture Mode,并将 RØDECaster Sync 扩展到当前系列。4K 模式可接收多路 HDMI UHD 29.97/30 信号,其中 RØDECaster Video 支持四路,Video S 和 Video Core 支持三路;各路可分别输出为 NDI 流,并以 H.264 或 H.265 独立录制到外置 SSD。Full HD 模式则面向多路 1080p 59.94/60 采集。文章指出,HDMI 输出在官网上仍显示仅支持整数帧率。 两种 Capture Mode 会将八核处理能力集中用于多机位采集和分发,完整音频混音引擎仍可运行,每路 NDI 输出均可设置独立混音;作为代价,4K 模式中的切换、多机位场景编排、抠像和媒体功能有所缩减或简化。需要图文、转场、场景和直接推流时,仍可使用默认的 FHD Switching Mode。 RØDECaster Sync 可通过一根 USB-C 线缆,把任一 RØDECaster Video 控制台与 RØDECaster Pro II 或 Duo 连接成音视频系统,并允许其推子、SMART pads、触摸屏及静音和监听按钮共同控制两台设备。1.4 还可导出供 Adobe Premiere Pro 使用的 OTIO 时间线文件,补充 1.3 已有的 DaVinci Resolve EDL 导出;同时新增兼容 USB 摄像头音频输入,以及 RØDECaster App Scene Builder 的键盘快捷键。

    推荐理由:更新把同一硬件划分为切换与高吞吐采集模式,便于权衡多机位分辨率、帧率和现场功能。

  4. CineD84

    RØDECaster Video 1.4 固件发布,新增 4K 采集、独立 NDI 输出与全系列 Sync

    RØDE 为 RØDECaster Video、Video S 和 Video Core 发布免费固件 1.4,新增独立运行的 4K Capture Mode:Video 可接收最多四路、Video S 与 Video Core 可接收三路 UHD 3840×2160 30fps HDMI 信号,各输入均可作为独立 NDI HX 流输出,并以 H.264 或 H.265 ISO 文件录制至外接 SSD。另有 Full HD Capture Mode,以 1080p60 运行;两个采集模式均采用全局帧率,不支持逐输入设置,也没有 4K60。 采集模式并非原有切换器的分辨率选项,启用时设备会重启,并停用媒体与图形播放、叠加、多机位场景和键控,把处理资源用于信号接收、编码及网络分发;简单 HDMI 切换仍可用于监看。完整音频混音器继续运行,每路 NDI 输出和 ISO 录制可采用各自的音频路由。重新设计的多画面监看可显示音频电平、录制与存储状态、网络信息和传输速度,RØDECaster App 还提供远程监看、输入检查、标记及相关设置。RØDE 尚未公布录制码率或四路 UHD 同时写入时建议的 SSD 吞吐量,作者建议付费制作前以实际时长测试存储设备。 RØDECaster Sync 现已覆盖全部当前 Video 系列,可通过一根 USB-C 线连接 RØDECaster Pro II 或 Duo,组成统一的九通道混音系统,共享录制、通道 DSP、自定义输出混音及视频控制;Pro II 可使系统获得最多六路 XLR 输入,Duo 则最多四路。音频控制台的推子、静音与监听按钮、触摸屏和 SMART pads 可控制合并后的系统,录制文件统一保存到 Video 设备连接的 SSD。此次更新还加入面向 Adobe Premiere Pro 的 OTIO 时间线导出、兼容 USB 网络摄像头的音频输入,以及 Windows、Mac 版 RØDECaster App 的键盘快捷键。Sync 所需的 Pro II 或 Duo 需另购。

    推荐理由:文章同时梳理新增能力与模式切换后的功能限制,可帮助多机位制作团队判断现有流程是否适配。

  5. CineD79

    Nikon 发布 Z5IIC 全画幅相机,支持向 SD 卡内录 12-bit N-RAW,售价 1,399.95 美元

    Nikon 发布 Z5IIC 全画幅无反相机,在取消 Z5II 电子取景器的同时,保留 24.5MP 背照式传感器与 EXPEED 7 处理器;机身售价 1,399.95 美元,黑色和银色版本计划于 2026 年 10 月中旬发货。机身尺寸为 134 × 80.5 × 72mm,净重 538g,配电池和存储卡约 620g,保留镁合金加固、防尘防滴、前握柄及 3.2 英寸多角度触摸屏。 视频方面,Z5IIC 可录制最高 4K UHD 60p 和 Full HD 120p。全画幅超采样 4K 最高支持 30p,4K 50p 和 60p 使用 DX(APS-C)裁切。机内可将 H.265 10-bit、N-Log 或 HLG 录入 MOV,也可将 N-RAW 12-bit 录入 NEV;FX 模式下的 N-RAW 为 4032 × 2268、最高 30p,DX 模式为 3984 × 2240、最高 120p。素材写入单个 SD/SDHC/SDXC UHS-II 卡槽,Nikon 建议 RAW 录制使用 V90 卡,最长连续录制时间为 2 小时 5 分钟。五轴机身防抖标称画面中心最高 7.5 挡。 EXPEED 7 带来源自 Z8 和 Z9 的深度学习自动对焦系统,可识别人、狗、猫、鸟、车辆及飞机,并新增 Fish 识别模式。接口包括 USB-C SuperSpeed、Type D micro HDMI、3.5mm 麦克风输入和耳机输出;UVC、UAC 支持无需额外软件的 USB 网络摄像头用途。面向新用户的功能包括 15 种 Scene Modes、Imaging Recipes 快捷按钮、Film Grain、Product Review Mode、REC 指示灯及红框录制提示。 作者认为,该机既适合需要全画幅 N-RAW 与 10-bit N-Log、但不需要 Nikon ZR 的 R3D NE、6K 和 4 英寸监视器的单人创作者,也可作为现有 Z 系统用户的紧凑副机或 crash cam。主要限制是 4K60 的 DX 裁切、单卡槽缺少双卡冗余,以及用于机笼和稳定器时较脆弱的 micro HDMI。搭配 NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 的套机售价为 1,699.95 美元,另有搭配 26mm f/2.8 和 40mm f/2 镜头的组合,区域价格尚待确认。

    推荐理由:文章梳理无电子取景器换来的体积与价格变化,并比较视频规格、存储方案及作为副机使用时的取舍。

  6. CineD63

    DigitalFoto 推出第二代 IRON 阻尼魔术臂,垂直载荷达 5 kg

    DigitalFoto 在 IBC 2026 展示第二代 IRON 阻尼魔术臂,提供 7in 和 11in 两种长度,垂直载荷均为 5kg(11 lb)、水平载荷为 3.5kg(7.7 lb),并配有可更换的手拧螺丝、F22 快拆及 NATO 接口,同时推出 Sabertooth 夹具。 IRON 采用持续提供阻力的阻尼关节,用户可直接调整监视器或灯具的位置,无需像齿式关节那样先松开、移动再锁紧,连续运动也便于小幅修正。张力没有对应载荷的刻度,需要根据所装设备的重量凭手感调节。Ivan Kwok 表示,魔术臂约 80% 的部件采用铝材,承载及影响耐用性的部件采用不锈钢。 标准手拧螺丝头配有符合 SmallHD 标准的可伸缩定位销;F22 快拆板顶部设有两枚可伸缩 ARRI 定位销,并可更换为 NATO 导轨版本。快拆结构一侧设有防掉落锁,另一侧以可伸缩销作为第二道保险。不同接口的顶部组件可以单独购买,并用内六角扳手更换,无需为了转换安装系统另购一支魔术臂。 Sabertooth 夹具用于夹持三脚架腿或管材,以多处咬合减少管材从夹口滑出的可能,也能放在桌面上作为小型底座,使魔术臂独立支撑监视器或灯具。展会现场报价约为 11in 版本 €200、7in 版本 €158。上述载荷、结构和安全设计信息主要来自 CineD 对 DigitalFoto 代表 Ivan Kwok 的现场采访。

    推荐理由:文章集中说明阻尼关节、可更换接口与双重防脱结构,便于比较监视器和灯具支撑方案的操作效率与安全设计。

  7. RedShark News65

    Nikon 发布无取景器全画幅微单 Z5IIC,机身售价 1399 美元

    Nikon 发布面向入门用户的全画幅微单 Z5IIC,取消电子取景器,机身售价 1399 美元,10 月上市,提供黑色和银色;搭配 24-50mm f/4-6.3 镜头的套装售价 1699 美元。它是 Z5II 的精简版本,比 Z5II 的 1849 美元机身定价低 450 美元。 Z5IIC 保留 Z5II 的 24.5 MP FX 感光器、EXPEED 7 处理器、最高 7.5 挡 IBIS、14 fps 连拍,以及 4K60 N-RAW 和 Full HD 120 fps 视频能力。它还支持 H.265 10-bit,并可使用 N-Log 拍摄 10-bit H.265 视频及多款免费 RED LUT;静态照片 ISO 最高 64,000,视频 ISO 最高 51,200,高 ISO 下会应用降噪。 精简之处除电子取景器外,还包括将翻转触控屏降至 104 万点、取消独立 AF 摇杆,并把双卡槽改为单个 UHS-II SD 卡槽。新增功能包括 15 种场景模式、独立 Imaging Recipes 按钮、从 Nikon Imaging Cloud 下载更多配方、Film Grain、用于近距离展示物品并切换焦点的 Product Review Mode,以及新增鱼类识别的自动对焦。 机身采用镁合金框架,具备防尘防潮密封,尺寸为 134 × 80.5 × 72 mm,重量 620 g。Nikon 表示型号中的 C 代表 casual,而非 compact。同期 Z5II 单机身也以 1699 美元促销,购买时需结合两者的配置差异比较。

    推荐理由:文章对照 Z5II 梳理 Z5IIC 降价后保留与删减的配置,为权衡取景器、存储和视频能力提供依据。

  8. ProVideo Coalition69

    Nikon 发布无取景器全画幅无反相机 Z5IIC

    Nikon 发布 Z5IIC,这是一款采用屏幕优先设计、面向初次使用全画幅无反相机用户的紧凑机型;它取消取景器,配备 3.2 英寸可翻转触摸屏,机身重 21.9 盎司/620 克,提供银色与黑色版本,并在关键部位使用镁合金,同时兼顾防尘与防滴溅。 Z5IIC 配备 24.5MP 全画幅背照式 CMOS 传感器和 EXPEED 7 图像处理引擎。它提供 15 种场景模式,可自动调整色彩、亮度、白平衡和 Picture Control 等设置;专用按键可调用 Nikon Imaging Cloud 上的 Imaging Recipes。基于深度学习的自动对焦可检测并追踪人物、狗、猫、鸟、车辆、飞机和鱼,AUTO 模式还能自动优化对焦、光圈、快门速度与 ISO。机身五轴 VR 防抖最高提供 7.5 挡校正,Film Grain 功能允许调整颗粒大小和强度。 相机最高支持约 14 fps 连拍,高速帧捕捉模式可达 15–30 fps;Pre-Release Capture 可记录按下快门前最多 1 秒的画面,在 High-Speed Frame Capture + 模式下最高为 30 fps。视频方面支持最高 4K UHD 60 fps、Full HD 120 fps,以及 4×和5×慢动作;还提供 Product Review Mode、H.265 10-bit(MOV)、N-Log、SD 卡内录 N-RAW,以及通过 USB 连接电脑进行 UVC/UAC 直播。 Z5IIC 计划于 2026 年 10 月中旬上市,机身建议零售价约 1399.95 美元,搭配 NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 镜头的套装约 1699.95 美元;零售商还将提供搭配 26mm f/2.8 饼干镜头或 40mm f/2 镜头的软套装。

    推荐理由:机身定位、自动拍摄功能、视频规格与套装价格均有明确说明,便于评估其作为全画幅入门机的适用范围。

  9. Newsshooter66

    Nikon 发布无 EVF 全画幅混合相机 Z5IIC

    Nikon 宣布推出入门级紧凑型全画幅无反混合相机 Z5IIC,采用无 EVF 的平顶设计,仅能通过后置 LCD 取景,预计于 2026 年 10 月中旬上市,单机身售价 1,399.95 美元,搭配 NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 镜头的套装售价 1,699.95 美元。 Z5IIC 使用与 Z5II 相同的 24.5MP 全画幅背照式 CMOS 感光器和 EXPEED 7 图像处理器,机身重 1.36 lb/620g,在关键部位采用镁合金,并具备防尘防滴设计。它配备 3.2 英寸、约 210 万点侧翻触控屏、单个 SD UHS-II 卡槽、Wi-Fi、Bluetooth,以及最高 7.5 挡补偿的五轴感光器位移防抖。自动对焦可检测并跟踪人物、犬、猫、鸟、车辆、飞机和鱼。 视频方面,相机可无裁切录制 4K UHD 30p;4K UHD 60p 仅限 DX 格式,并支持 Full HD 120p。记录格式包括 H.265 10-bit MOV、N-Log 和 N-RAW 12-bit NEV,最长录制时间为 2 小时 5 分钟;Nikon 建议使用 V90 SD 卡。相机不支持 REDCODE RAW(R3D NE)或 ProRes,但提供 RAW 视频代理文件双格式录制、Time Code、波形显示、斑马纹、峰值对焦、N-Log、HDR(HLG)、Hi-Res Zoom、HDMI 输出及红色录制边框等功能。接口包括 USB-C SuperSpeed USB、Type D HDMI,以及 3.5mm 音频接口;UVC/UAC 支持通过 USB 连接电脑直播。 其他功能包括可调颗粒大小和强度的 Film Grain 模拟、快速调用 Nikon Imaging Recipes 的专用按钮、REC 指示灯,以及面向产品视频的 Product Review Mode。照片连拍最高约 14 fps,降低画质设置后可达 15–30 fps;Pre-Release Capture 可记录按下快门前最多 1 秒的画面。文章认为其定价具有竞争力,但也指出取消 EVF 会增加户外拍摄难度,且其视频规格在同类市场中并不突出。

    推荐理由:文章汇总无 EVF 机身、RAW 格式、裁切帧率与接口限制,并列出同级机型价格,便于比较其视频制作适用性与成本。

  10. Deadline62

    Meta推出新一代VR眼镜,接入YouTube、Prime Video与HBO Max等内容

    Meta宣布新一代Meta VR Glasses,将其定位为集生产力与媒体功能于一体的VR设备,计划于2027年春季发售,定价1300美元。用户可在“影院大小”的虚拟屏幕上观看电影、电视和体育内容,也可进行视频聊天或使用类似手机的应用环境;设备通过手势或眼球移动操作。 眼镜负责传感与显示,计算、电池和存储则放在通过光学连接线相连的口袋式“puck”中。报道称,这种拆分设计使眼镜重量仅为Meta Quest 3的五分之一。其电视应用将接入Prime Video、YouTube、Peacock、HBO Max、Paramount+、DIRECTV、AMC+、Crunchyroll、Plex、Tubi等服务,部分内容提供虚拟或3D增强版本。 在眼镜上市前,Disney+订阅者可通过Meta Quest观看《The Avengers》《Black Panther》等3D影片,并使用Tatooine、Avengers Tower等主题沉浸式观看环境。今年晚些时候,Meta Quest将提供数百部可租赁或购买的电影;到眼镜明年春季上市时,片库将增至数千部,之后还将加入Lionsgate的3D影片,以及James Cameron和Lightstorm Vision部分大片的3D版本。 NBA、MLB和ESPN等体育应用也将登陆该设备。ESPN称其“Immersive Sports”提供前排视角、8K流媒体和180度画面,今年先在Meta Quest上线大学橄榄球内容,2027年扩展更多项目;眼镜上市后,Meta计划每年通过MLB、NBC Sports、TNT Sports和UFC等提供超过100场沉浸式体育直播。

    推荐理由:材料将硬件拆分设计、内容合作与沉浸体育规划置于同一产品路线中,便于判断Meta对VR媒体终端的布局。

  11. CG Channel73

    Foundry发布Mari 8.0开放测试版

    Foundry以开放测试形式发布3D纹理绘制软件Mari 8.0,重点扩充Node Graph,加入超过50个新节点,并更新蒙版制作、相机操作、素材检索和运行平台规范。目前版本仍处于测试阶段,稳定版日期尚未公布。 Tri-Planar Tiled节点可沿X、Y、Z轴把同一张2D纹理投射到3D模型,用于处理UV畸变、接缝位置问题或没有UV的模型,并提供Smart混合、高频细节保留、噪声驱动混合以及可调衰减范围和曲线。Hex Tile节点通过六边形网格平铺与混合纹理,减少常规矩形平铺产生的可见重复。 Compare节点支持在不同节点流输出之间进行A/B擦除比较,便于迭代材质外观或制作变体。Color Remap把色相、饱和度、曝光和gamma调整集中在一个节点中;新增的Transformation节点用于程序化材质和3D空间数据处理。此外还有49个数学节点,覆盖基础算术、三角运算、条件逻辑和高级随机化。 蒙版方面,用户可从当前画布选择或Selection Groups直接创建color ID蒙版,也可用Color Mask和Multi Color Mask按模型表面颜色生成蒙版;Node Graph中的任意节点现在都能添加蒙版端口。工作流改进包括轨迹球式虚拟相机旋转、归档项目缩略图标识,以及支持逻辑运算符的Shelf搜索框。 Mari 8.0转用VFX Reference Platform的CY2025规范,兼容Windows 11及Rocky Linux/RHEL 9。软件仅提供订阅,个人标准价格为每月86美元或每年689美元,团队订阅为每年1,289美元,较Mari 7.5发布时上涨60美元。

    推荐理由:节点图新增的三平面投射、六边形平铺与对比节点,集中回应无UV贴图、重复纹理和材质迭代中的常见问题。

  12. CG Channel72

    Otoy 发布 OctaneRender 2027.1 Alpha 3,加入神经渲染与 SDF 网格烘焙

    Otoy 已开始公开发布 GPU 生产渲染器 OctaneRender 2027.1 的 Alpha 版本,目前更新至 Alpha 3;这一实验版本与稳定的 OctaneRender 2026 并行提供,主要加入神经渲染、AI Light 2.0、USD 导出,以及新的材质和几何处理功能。 Alpha 1 的神经渲染模式建立在 OctaneRender 2026 引入的 neural radiance cache 系统之上,并结合 NVIDIA DLSS 的 ray reconstruction 与 Otoy 自身研究。Otoy 称,该模式能以较低采样数实现接近无噪点的交互式渲染,包括复杂照明和次表面散射等材质效果;目前仅面向 Windows 和 Linux,Octane X 支持计划在后续更新中加入。该版本还增加 DLSS 4 和 AMD FSR 3,其中 FSR 3 因软件基于 CUDA 而仅用于 NVIDIA GPU。AI Light 2.0 则纳入发光图元的完整空间与方向信息,以降低多光源场景在给定采样数下的噪点。 USD 工作流新增几何体导出,并有限支持 USD Preview Surface 材质;独立版加入 USD Stage 编辑器,可直接选择场景变体和图层。MaterialX 支持扩展了三个 EDF 节点,单个图元允许的 UV 贴图数量由 3 个提高至 10 个。Alpha 2 新增 Physical Optics 材质,用于衍射、薄膜干涉和双折射虹彩等波动光学效果;还加入逆反射微表面模型,以及会增加 VRAM 占用的环境贴图可见性缓存,用于改善低照度室内 HDRI 采样。该版本也初步支持 glTF 2.0,并为 Octane X 加入 MetalFX upscaling。 Alpha 3 可将包括 Vectron 图元在内的 SDF 烘焙为多边形网格,生成可用于散布或物理模拟的代理几何体,并可选择局部或多个部分及调整细节等级;同时支持 OCIO 2.5。稳定版之前的路线图还列有 Anime and Sketch renderer、渲染至 3D Gaussian Splats、内置 PBR 材质生成及 Otoy Studio 集成,这些功能尚未在当前 Alpha 中全部提供。 OctaneRender 2027.1 公共 Alpha 支持 Windows 10+、Linux 和 macOS 15.0+。Studio+ 订阅价格为 €23.95/月或 €239.88/年,包含 21 款 DCC 应用的集成插件及第三方软件;免费的 OctaneRender 和 Octane X Prime 版仅支持单 GPU,并附带较少的 DCC 集成插件。

    推荐理由:文章按三个 Alpha 版本梳理渲染、材质与 USD 工作流变化,可用于评估测试版对现有制作管线的适配成本。

  13. TV Tech66

    LYNX Technik 发布 PVD 5440 DO Series 5000 视频处理卡

    LYNX Technik 发布 PVD 5440 DO,一款面向广播与制作应用的 12G-SDI Series 5000 帧同步及多格式视频处理卡,集成帧同步、上变换、下变换、交叉变换、运动自适应去隔行,以及音频嵌入与解嵌功能。 其 Up/Down/Cross 处理引擎采用运动自适应处理与对角插值,以减少运动物体和斜边附近常见的隔行伪影,并支持广播格式间的分辨率与帧率转换。其他视频功能包括裁切、缩放、水平翻转和测试图生成;输入信号丢失时可自动切换至测试图。该卡可依据 bi-level 或 tri-level 参考信号进行帧与行同步并自动检测参考;参考丢失后可自由运行,参考恢复时可选择 latch-back,视频与音频延迟也可独立调整。 音频部分覆盖 12G-SDI、MADI 和 AES,内置 136×200 音频交叉矩阵。该卡支持最多 64 路 12G-SDI 音频、64 路 MADI 输入与输出,以及四路 AES 输入和四路 AES 输出,可执行路由、交换、静音、混音和增益调整,并监测音频存在、静音与过载。Dolby 音频可随 SDI 信号透明传输,但不会被该卡解码或处理。 接口包括一路 12G-SDI 输入和四路 12G-SDI 输出,其中一路输出可配置为环通。可选 SFP 模块支持单模、多模及 CWDM 光纤的发送、接收或收发配置,最多提供 18 种波长选项;两个 GPI 输入可远程控制输入切换、画面冻结和测试图启用等功能。配置、监控与状态管理通过 LynxCentraal 完成。

    推荐理由:产品将格式转换、同步与多接口音频路由集成至单张卡,可作为广播制作系统精简信号链路的配置参考。

  14. TV Tech67

    Hollyland 发布 LARK M3 多发多收无线音频系统

    Hollyland 发布面向多人、多机位制作的 LARK M3 无线音频系统,采用多发射器、多接收器架构,既支持最多四个发射器连接一个接收器,分别录制四名佩戴者,也支持一个发射器同时连接最多四个接收器,让同一讲话者的声音进入多台摄影机或智能手机。系统可通过热靴适配器使用,也可用 USB-C 或相机接收器连接电脑,在后期提供四条独立音轨。 LARK M3 以 48kHz/32-bit 录音,标称信噪比为 70dB、最大声压级为 125dB。Hollyland 称其 HDT 无线技术可将音频数据传输速度提高 50%,最远传输距离接近 1,000 英尺(300 米)。系统还提供三档 AI 降噪,用于抑制风声、交通声和流水声等背景噪声;所有发射器可一键增强人声,并可分别使用八种能够在应用中调整的人声预设。 Auto-Limit Clip Protection 用于稳定动态范围内的音量;主、备用接收器配置可在主接收器掉线时由备用 RX 接管。每个发射器重 9g,采用磁吸安装;一体式充电盒可收纳发射器、接收器、线缆和防风罩,并提供最长 48 小时的总续航。

    推荐理由:多发多收架构、四轨独立录音与主备接收设计,为多人多机位现场收音提供了具体配置参考。

  15. postPerspective78

    Penteo Version 8 为上混新增独立去相关控制

    Penteo Audio Plugins 发布 Penteo Version 8,为上混加入可独立调节各声场维度的 Decorrelation Suite,并改进 DSP、界面和 3D Visualizer。控制范围覆盖通道对、环绕声床、LFE 与低频;公司称,上混后的去相关可增强沉浸声场的包围感和空间感,并有助于在双耳处理的耳机回放中减少声像塌缩、改善外化效果。 通道控制方面,Stem Bypass 扩展至全部七组 Atmos 通道对,Stem Passthrough 扩展至全部环绕通道对,并新增用于 9.x.x 格式 Lw/Rw 平衡的 Wide Fader。环绕声床新增 Surround Divergence 和 Depth Immersion,分别用于调节从紧凑前方声场到更强空间扩散的程度,以及在保持前方声场稳定的同时控制环绕去相关与环境感。 LFE 部分新增跨三个频段工作的 Synthesized LFE Sub-Harmonic Generator,各频段可独立静音和联动;Music 模式不施加 LFE 增益偏移,ITU-R 1384 模式将 LFE 衰减 10dB。低频去相关提供 Acoustic Bass 与 Precise Bass,分别面向管弦乐、混响以及流行乐、EDM。Penteo 称其无相位 DSP 可维持 100% ITU 下混兼容;关闭智能默认值后可使用完整去相关范围,其对下混的影响会显示在 Downmix Monitor 中。 其他 DSP 更新包括改进三通道 LtRt 解码、提升静音与信号快速切换时的上混响应,以及让数字零输入保持绝对静音。新版界面保留原有布局并简化工作流,3D Visualizer 新增双色 upper/bed 模式,可显示通道间的声音碰撞。 Version 8 对现有 Penteo 用户免费,Decorrelation Suite 包含在 Penteo Pro+ 中。新许可证促销价分别为 Penteo Pro+ 由 $799 降至 $479、Penteo Pro 由 $499 降至 $399、Penteo 360 由 $299 降至 $199。插件支持 Windows 与 macOS 上的 AAX、VST3 和 AU格式,可用于 Pro Tools、Logic Pro、Reaper、Cubase、Nuendo、Ableton Live、Pyramix、Resolve 和 Fender Studio Pro。

    推荐理由:更新细分各声场维度的去相关控制,并明确下混兼容、宿主格式与价格,便于评估沉浸声制作流程。

  16. Mix Online72

    Hollyland 推出 Lark M3 无线麦克风系统

    Hollyland 推出面向多机位、多人制作的 Lark M3 可扩展无线音频系统,采用多发射器、多接收器架构。单个接收器最多可连接四个发射器,分别录制每位使用者;单个发射器也可同时连接最多四个接收器,让多台相机或智能手机同步收录同一人的声音。搭配热靴适配器,或将 USB-C、Camera 接收器连接至电脑后,系统可输出四条独立音轨,供后期分别调整各人的音量和声音。 Lark M3 以 48kHz/32-bit 录音,信噪比为 70dB,最大声压级为 125dB。Hollyland 称,其 HDT 无线技术最远可传输 300m。系统提供三级 AI 降噪,用于减弱风声、交通、流水等背景噪声;还支持一键人声增强和八种可分别分配给各发射器的人声预设,并可在应用中继续调整。Auto-Limit Clip Protection 用于稳定动态范围内的音量;Primary/Secondary 接收器配置可在 Primary RX 失去连接时由 Secondary RX 接替录音。

    推荐理由:多发多收架构及四轨独立录音条件清晰,为多机位多人制作的收音与后期规划提供具体参考。

9月23日周三
  1. ProVideo Coalition69

    Hollyland 推出可扩展无线音频系统 LARK M3

    Hollyland 推出 LARK M3 无线音频系统,最多可配置 4 个发射器和 4 个接收器,面向多人采访、播客、多人内容与多机位拍摄。其架构支持最多 4 个发射器连接单个接收器,分别记录每位说话者;也支持单个发射器同时连接最多 4 个接收器,将同一人的声音送至多台相机或智能手机。 搭配热靴适配器,或将 USB-C、Camera 接收器连接至电脑后,LARK M3 可输出 4 条独立音轨,供后期分别调整各位说话者的音量与声音。系统以 48kHz/32-bit 录音,信噪比为 70dB,最大声压级为 125dB。Hollyland 称,其专有 HDT 无线技术可将音频数据传输速度提高 50%,最远传输距离为 300m。 系统提供由深度学习和计算听觉场景分析驱动的 AI 降噪,可按 3 个级别抑制风声、交通声、流水声等背景噪声。自定义人声调节支持一键增强全部发射器,并提供 8 种可分别分配和在应用中调整的人声预设。Auto-Limit Clip Protection 用于稳定不同动态范围下的音量;Primary/Secondary 接收器配置则可在 Primary RX 断开时由 Secondary RX 接替。 每个发射器重 9g,采用磁吸安装。全套充电盒可收纳发射器、接收器、线缆和防风罩,并提供最长 48 小时总续航。LARK M3 提供 7 种 SKU,包括 4 种充电盒套装以及单独销售的发射器和接收器。

    推荐理由:文章列出多发射端、多接收端及四轨独立录音的连接方式,可用于评估多人多机位收音流程的配置需求。

  2. postPerspective76

    Waldman Media 推出 DaCaPo,统一管理 DCP 制作与全生命周期版本

    Waldman Media 推出专业 DCP 应用 DaCaPo,将 DCP 制作、版本管理、播放、加密、KDM 与 DKDM 生成、验证及质控报告整合在同一环境中。与主要把 DCP 视为最终交付物的后期应用不同,DaCaPo 将 DCP 作为可持续维护的项目,既可创建新的 Original Version,也可载入既有 DCP,修改画面、音频、字幕和无障碍元素,并导出新的 Original Version 或 Version File;VF 可在适用时复用现有 OV 资产。 DaCaPo 支持 Open Captions、Closed Captions、Hearing Impaired 音频、Visually Impaired Narrative 音频,以及 SMPTE RDD 52 Sign Language 的制作和播放。单个项目可汇集多个 DCP、版本与资产,并管理 IOP、SMPTE 和 RDD 52 工作流;加密 DCP 与 Dolby Atmos 内容也可纳入版本制作和导出流程。 该应用定位为现有剪辑、调色和声音系统的补充,而非替代品。用户可将 DaVinci Resolve、Premiere、Final Cut Pro 等软件导出的标准视频、图像序列、音频和字幕素材导入 DaCaPo,由其完成 DCP 专属环节;其他应用制作的既有 DCP 也能重新进入工作流。产品面向后期公司、制片厂、发行商和电影节,开发者希望借助统一的制作、版本管理与质控流程,在 DCP 送达影院前发现潜在问题。

    推荐理由:将既有 DCP 重新纳入版本制作,并整合加密、无障碍元素与质控,呈现了一套覆盖交付物全生命周期的工作流。

  3. ProVideo Coalition62

    Viltrox为L卡口推出四款全画幅Air系列定焦镜头

    Viltrox将全画幅Air系列扩展至L卡口,推出AF 14mm F4.0 Air L、AF 20mm F2.8 Air L、AF 40mm F2.5 Air L和AF 50mm F2.0 Air L四款自动对焦定焦镜头,覆盖14mm超广角至50mm标准焦段,面向使用L卡口相机的摄影师与创作者,包括Leica和Panasonic用户。 AF 14mm F4.0 Air L重172 g,视角112.6°,最近对焦距离0.13 m、最大放大倍率0.23x;采用12片9组结构,包含4片ED、2片HR和2片非球面镜片。AF 20mm F2.8 Air L重159 g,最近对焦距离0.19 m、最大放大倍率0.17x;采用10片8组结构,包含2片ED、1片HR和2片非球面镜片。 AF 40mm F2.5 Air L重169 g,最近对焦距离0.34 m、最大放大倍率0.14x;采用10片6组结构,包含1片ED、3片HR和1片非球面镜片,定位于日常、街头、旅行及叙事摄影。AF 50mm F2.0 Air L重205 g,最近对焦距离0.51 m、最大放大倍率0.11x;采用13片9组结构,包含3片ED、4片HR和1片非球面镜片,其F2.0光圈适用于人像、生活方式及低照度拍摄。 四款镜头的建议零售价依次为:14mm $199/€229/£190,20mm $168/€189/£165,40mm $176/€189/£165,50mm $199/€229/£190。原文未提供具体上市日期。

    推荐理由:四款镜头的重量、最近对焦距离、光学结构与多地区定价集中列出,便于比较不同焦段的便携性与近摄取向。

  4. CineD68

    XLCS Designs 推出 GoPro MISSION 1 PRO ILS 用 STORMWARDEN 一体式机笼

    XLCS Designs 在 IBC 2026 展示了用于 GoPro MISSION 1 PRO ILS 的 STORMWARDEN 一体式铝制机笼,提供超过 100 个螺纹安装点、内置 ARCA-Swiss 底座、双冷靴和可选 15mm 导管支撑。目前产品已开放预订,单机笼起价 189 美元,厂商在展会现场称产品已经投产,预计约两至三周后发货。 机笼由单块材料加工而成,相机从内部装入并以底部一颗螺丝固定。外表面采用中心距 9mm(0.35in)的 1/4″-20 孔位网格,另有约十个带 ARRI 式定位孔的 3/8″-16 螺纹。XLCS 所有者 William von Tagen 表示,大量孔位是为了让配件能按不同装机需求小幅移动;一体式结构的加工公差也会影响相机是否牢固,尤其是在对焦马达向镜头施力时。标准 MISSION 1、MISSION 1 PRO 与 MISSION 1 PRO ILS 机身尺寸相同,因此该机笼也兼容固定镜头型号。 GoPro Media Mod 无法装入 STORMWARDEN。XLCS 正在开发替代用 breakout box,计划提供全尺寸 HDMI 输出、用于音频或时间码输入的 3.5mm 接口,以及供电或卸载媒体用的 USB-C 接口;现有机笼侧面则为相机 USB-C 端口留出开口,并可加装线缆锁。可拆卸的 dog bone 以标准 60mm 间距增加 15mm 导管安装能力,用于镜头支撑、跟焦器或遮光斗;较重的转接环还可搭配可选镜头转接环支撑件,减轻 MFT 卡口负担。 套装价格分别为机笼加 15mm dog bone 的 204.99 美元、机笼加 USB-C 线缆锁的 209.99 美元,以及同时包含两者的 229.99 美元。

    推荐理由:文章把一体式机笼的公差、安装网格与扩展接口放进具体装机场景,可用于评估小型摄影机附件的稳定性与布置取舍。