跳到正文

媒体基础设施

持续跟踪媒体基础设施的技术变化、实践方法与相关研究。

精选优先呈现值得关注的文章;全部摘要包含该主题下已公开的精选与非精选内容,按时间排列。

64条精选

最新精选

第 41–60 条 · 共 64 条
9月29日周二
  1. Production Expert77

    2026 年 Mac mini 与 Mac Studio 选购分析:音频专业人士该选 M6 还是 M5

    Production Expert 对 2026 款 Mac mini 与 Mac Studio 进行面向专业音频工作的选购分析,结论是不能只按产品定位或起售价选择,而应结合统一内存容量、存储、DAW 对不同核心的利用方式及现有设备是否已满足需求。Apple 宣布 M6、M5 Pro Mac mini 以及 M5 Max、M5 Ultra Mac Studio,9 月 22 日开始发货,四种配置价格覆盖 899–5,499 美元;两款机器均搭载 macOS 27“Golden Gate”。 Mac mini 的 899 美元入门配置为 M6、16GB 统一内存和 256GB 存储,作者认为其容量面对插件、采样库和完整工程时很快会受限。较实际的录音棚配置是 M6、24GB 内存和 1TB 存储,售价 1,699 美元;M5 Pro、48GB 内存和 2TB 存储则达到 3,299 美元。作为对比,M5 Max Mac Studio 起价 2,499 美元,36GB 内存和 512GB SSD;升至 48GB 内存为 3,099 美元,仍比最高配置的 Mac mini 低 200 美元,但配置 2TB SSD 后为 3,899 美元。作者因此建议,中等需求可优先考虑 1,699 美元的 M6 Mac mini,容量需求更高时则应把高配 mini 与 Mac Studio 直接比较。 文章强调,统一内存架构能提高数据访问效率,却不会减少工程本身需要容纳的数据量。以 Kontakt 的 32GB 管弦乐模板为例,其采样数据不会因采用 Apple Silicon 而减半。作者给出的建议是:以 MIDI 为主、插件较少且不加载大型采样库的工程通常可用 16GB;常规混音、适量虚拟乐器和中小型 Kontakt 音色库以 32GB 为目标;大型管弦乐模板、重型 Atmos 工程或同时加载多个完整采样库时,48–64GB 或至少 64GB 更合适;大规模电影配乐或在同一设备运行 Dolby Atmos Renderer 与大型制作工程时,应考虑 96–128GB。由于内存无法后续升级,文章建议购买前用自己的模板验证需求。 文章引用 Geekbench 7 数据称,M6 Mac mini 单核得分 4,071,较 M4、M2 和 M1 Mac mini 分别提高 24%、69% 和 89%;多核得分 22,783,分别提高 48%、132% 和 165%。但作者明确说明,新机刚发布,尚未进行自己的 DAW 测试,因此这些数字不能替代专业音频工作负载测试。原文的 M5 Ultra 多核比较段还出现了型号与比较对象重复等自相矛盾表述,相关数字不宜视为可靠结论。 选芯片时还需考虑 DAW 调度差异。文章称 Logic Pro 和 Ableton Live 当前不能使用效率核心,因此使用这些软件时应留意芯片中效率核心的比例;统一内存规格一经购买不可升级。其他实际使用风险包括 macOS 在项目中途升级可能造成兼容性问题、低功耗模式会减慢 bounce,以及 DAW 的 CPU 表并不能完整反映负载。 最终建议是:独立音乐人或混音师可从增加内存和 SSD 的 M6 Mac mini 入手;需要更多性能时比较 M5 Pro Mac mini 与 M5 Max Mac Studio 的实际配置价格;建立稳定日常环境的录音棚可考虑增加内存和 SSD 的 M5 Max Mac Studio;运行大型模板或重型 Atmos 工程的作曲家和后期机构则更适合配备 Ultra 芯片、充足内存和更大 SSD 的 Mac Studio。若现有 M1 或 M2 已能稳定完成工作,作者认为没有实际升级压力,也可考虑较早的 Apple Silicon 机型,但二手机无法购买 AppleCare。

    推荐理由:文章把整机价格、统一内存需求、DAW 核心利用率与升级必要性放在同一框架中比较,便于按实际会话规模选型。

  2. Newsshooter65

    Sony 为 AXS-AR3 发布固件 1.30,支持 macOS Tahoe 与 Apple M5 系列电脑

    Sony 为 AXS-AR3 存储卡读卡器发布固件 1.30,新增对 macOS Tahoe 及 Apple M5、M5 Pro、M5 Max 电脑的支持,并发布适用于 AXS-CR1 和 AXS-AR1/AR3 的 AXSM Drive Utility 3.5.1。 Mac 版 AXSM Drive Utility 3.5.1 支持 AXS-AR3 在 macOS Tahoe 26.4 或更高版本上传输数据;若 Tahoe 系统未安装 3.5.1 或更高版本,AXS 存储卡读取速度可能降低。Windows 的最新版本仍为 3.5.0。Mac 用户可能还需配置 Security Policy Settings 并允许 System Software。文中列出的支持系统为 macOS Sonoma 14.8.8、macOS Sequoia 15.7.8 和 macOS Tahoe 26.6。

    推荐理由:版本与系统兼容信息可用于核对 AXS-AR3 在新版 macOS 上的数据传输配置,避免因工具版本过旧导致读速降低。

  3. postPerspective61

    SGO 推出浏览器应用 Workflows Slate,用动态元数据创建烧录信息与场记板模板

    SGO 推出 Workflows Slate,这是一款通过元数据驱动工作流创建烧录信息与场记板模板的网页应用,用户无需直接进入剪辑或完成软件,即可在浏览器中设计、管理和调整模板。 Workflows Slate 支持在模板中加入动态元数据参数和自定义字段,可按客户、后期与 VFX 设施、制片厂、广播机构及发行平台的交付要求调整布局,并自动生成缩略图预览。完成的模板可下载至 Workflows Creator 或 Workflows Runner,纳入 Workflows 平台的自动化处理流程。 应用本身可免费使用,但在 Workflows Creator 中使用场记板模板需要付费。SGO 表示,现有 Workflows 用户以及发布后前 90 天内订阅的用户可无额外费用使用 Workflows Slate;在促销期内订阅后,只要订阅持续有效,该权益便会保留。

    推荐理由:浏览器端模板设计与动态元数据填充可减少烧录信息和场记板在审片、交付流程中的重复配置。

9月28日周一
  1. CineD71

    HONOR Magic9 Pro Max 发布,搭载 ARRI LogC3 与双 200MP 摄像头

    HONOR 在中国发布 Magic9 Pro Max,将 ARRI 标识用于手机和包装,并在 ARRI CINEMA 模式中提供原生 ARRI LogC3、ARRI Wide Gamut 3 和 ARRI Look Library。该机最高录制 4K 60fps、10-bit 视频,机内含 14 个 ARRI Looks,Look Library 另有 87 种预设创意调色;ARRI 的资料还列出 APV 10-bit 4:2:2 录制和四麦克风定向阵列,但 HONOR 的发布资料没有注明该编码。 后置系统包括一颗 1/1.28 英寸、f/1.57 的 200MP 主摄,一颗 1/1.4 英寸、f/2.6 的 200MP 长焦,以及一颗 50MP、f/2.0 超广角;两颗 200MP 摄像头均配备 OIS 和 CIPA 8.0 级防抖。HONOR 自研的 6nm Imaging Chip H1 据称可实时执行 RAW 域 AI 降噪,达到 18.8 TOPS/W;其内部实验数据称整合管线可将信噪比提高 8dB,并支持最高 14 挡动态范围,但这些数字基于特定测试条件,ARRI 的发布资料也未给出动态范围数据。 ARRI 将自身贡献描述为覆盖采集、色彩管理、实时预览和完成环节的部分影像科学元素。LogC3、10-bit 色深及 Wide Gamut 3 仅在 ARRI CINEMA 模式提供,具体功能可能随摄像头和拍摄模式变化。该模式把分辨率、帧率、快门、ISO、白平衡、对焦、镜头选择、画幅比、防抖、曝光补偿、音频预设和显示模式集中到一个界面。作者认为,这套控制对把手机用作纪录片或品牌项目 B 机的人更有实际意义,但目前仍缺少独立测试来确认手机的 LogC3 能否准确衔接 ALEXA 素材的统一调色。 手机配备 6.8 英寸 LTPO OLED 屏幕,峰值亮度最高 10,000 尼特,HONOR 称反射率最低为 1.5%。可选配 Teleconverter G200、Teleconverter G500 和 HONOR SmallRig Mobile Video Kit,上市地区及价格尚未统一公布。Magic9 Pro Max 已在中国发售,提供四种存储配置,起价人民币 6,499 元;欧洲、MEA、SEA 等地区的推出安排将另行公布。

    推荐理由:材料区分 ARRI 授权内容与 HONOR 自报性能,并交代拍摄规格、调色衔接及尚缺的独立测试证据。

  2. Newsshooter76

    VERYMODEL 512GB CFexpress Type B 4.0 存储卡评测

    VERYMODEL 512GB CFexpress Type B 4.0 存储卡定位低价高性能产品,但实测显示其适合多数常见录制格式,不适合 Nikon Z9 的 8K 60p N-RAW 高质量设置等高数据率场景。该卡标称最高读取 3000MB/s、最高写入 2600MB/s、持续写入最高 700MB/s,容量实测显示为 512.11GB;售价为 249 美元,约合每 GB 0.48 美元,并提供两年保修。 作者使用 Exascend Nitro CFexpress 4.0 Type A 读卡器和配备 Thunderbolt/USB4 的 14 英寸 MacBook Pro 测试。AJA System Test Lite 在 16GB 负载下显示,写入约 550 帧后性能下降,最低写入速度为 213MB/s;卡内已有 494GB 数据时速度仅小幅下降。将压力负载提高到超出相机实际需求的 64GB 后,持续写入性能降至 637MB/s。格式吞吐测试中,该卡可持续处理 52fps 的 8K ProRes 422HQ,以及 147fps 的 4K DCI ProRes 422HQ,低于作者列出的部分更昂贵竞品。 相机实录进一步体现了适用边界。Nikon Z9 录制需要最高 850MB/s 持续数据率的 8K 60p N-RAW 高质量素材时,约 15 秒便停止;改为 8K 23.98p N-RAW 高质量设置则未出现问题,512GB 可录制约 24 分钟。23.98p 4K ProRes 422HQ 可录制 1 小时 22 分钟。Nikon ZR 录制 6048×3402、59.94p 的 R3D NE 时运行正常,可录制 17 分 59 秒;录制需要 625MB/s 数据率的 6048×3402、29.97p Apple ProRes RAW HQ 也未遇到问题。该卡在 Nikon Z6 上则无法工作。 作者认为,CFexpress Type B 4.0 的峰值速度目前并非多数相机的必要条件,选择存储卡时更应关注持续写入和最低持续写入能力;高速卸载还取决于读卡器、目标硬盘和电脑接口。VERYMODEL 这款卡的表现不及作者测试过的部分竞品,但价格明显较低,适合预算有限且不录制极高数据率格式的用户;专业制作以及 Nikon Z9 8K 60p RAW、RED V-Raptor 8K RAW 等用途,应优先考虑满足相机要求或获得厂商认证的介质。

    推荐理由:作者结合压力测试、满盘测试与两款相机实录,呈现标称持续写入速度与不同录制格式需求之间的差距。

  3. Advanced Television66

    Arqiva支持英国于2044年关闭DTT

    英国媒体基础设施公司Arqiva就政府电视分发未来绿皮书提交回应,提出一套计入成本的方案,主张在2044年有序关闭数字地面电视DTT,并以IP网络承接更多电视服务。Arqiva认为,2044年关闭是兼顾实用性、可负担性和韧性的选择,同时可保护公共服务广播的普遍可及性。 按其方案,广播机构的传输成本最多可降低50%,能源消耗约减少40%,并仍可在2034年前释放相关频谱。Arqiva称,若在2034年加速退出DTT,可能影响仍依赖Freeview的数百万观众,增加通信基础设施压力,并推高包括广播电台在内的网络共用行业成本,同时影响国家韧性与主权。公司认为,将关闭时间设在2044年可为消费者转向IP电视留出时间,并维持可负担性、普遍接入和基础设施韧性。

    推荐理由:方案量化比较2044年与加速关闭DTT的成本、能耗和基础设施风险,为英国电视分发转型提供具体权衡依据。

  4. Advanced Television65

    Teleste 发布 Luminato 4X4 接收器,将直播 OTT 接入有线电视和 IPTV

    Teleste 宣布推出适用于 Luminato 4X4 的新接收器,可将传入的直播 OTT 流转换为传统有线电视或 IPTV 分发系统所需的格式,计划于 2026 年第四季度上市。运营商可借此复用面向流媒体用户的直播流,在不更换传输网络或目的地电视分发系统的情况下扩展频道服务,并通过宽带连接覆盖自身网络以外的酒店、医院、护理机构和多户住宅等场所。 这款自适应码率接收器支持直播 MPEG-DASH 流,并可解密受 Widevine DRM 保护的内容。它把相关服务转换为 MPEG 传输流,用于本地 IP 组播或 QAM 分发;IP 与 QAM 输出可同时运行,以满足同一安装环境中的不同分发需求。用于有线分发时,高密度 QAM 模块每个最多支持 32 个 QAM 载波,并支持 DVB-C 和 ITU-T J.83 Annex B。 Luminato 4X4 机箱最多容纳六个热插拔模块,并配备双电源,以支持扩展、模块化维护和电源冗余。接收与输出模块可按安装需求选择;新系统可从部署之初配置 ABR 接收,兼容的现有系统则可加装该接收器,并保留适用的处理与输出模块。

    推荐理由:材料交代从MPEG-DASH接收到IP组播和QAM输出的转换路径,可供既有电视分发场景评估升级兼容性。

9月25日周五
  1. Production Expert86

    ATSC A/85 响度规范更新解读:变化内容与音频后期设置指南

    ATSC 于 2026 年 7 月 8 日通过新版 A/85,重点澄清长节目应以对白等锚定元素测量响度,短节目则测量完整节目混音;作者认为,修订主要纠正业界长期把 Full Program 测量普遍用于剧情内容的误解,而非改变 A/85 的基本原则。新版已生效并可执行,新增 Annex M 单页速查表,并补充标准化、元数据与非元数据工作流、少量或没有对白的边缘案例,以及面向流媒体的建议。 对于电影、剧集等长内容,规范要求按 ITU-BS.1770 使用 Dialogue(Speech)-Gated Loudness。使用 BS.1770-1 时应开启 Speech Gate;使用 BS.1770-2/3/4/5 时应关闭 Relative Gate、开启 Speech Gate。对于广告、公益广告、插播内容和音乐视频等短内容,应按 ITU-BS.1770 测量 Full Program Loudness,使用 BS.1770-03 或更高版本,开启 Relative Gate并关闭 Speech Gate。缺少响度元数据时,两类内容的目标均为 -24 LKFS、容差 ±2 LU,True Peak 不应超过 -2.0 dBTP、容差 ±0.5 dB。 长短内容必须采用相同的响度目标,才能减少节目与广告切换时的音量跳变。例如,平台若把长内容标准化为 -27 LKFS Dialogue Gated,也应把广告标准化为 -27 LKFS Full Program。作者指出,以 Full Program 衡量电影或高动态范围剧集,会把对白压低约 6–10 dB,且可能造成不同集数间的对白响度不一致;文中以 Hulu 项目、The Last of Us 和 Dune 的近场混音交付经历说明这种差异。 文章还解释了不同响度插件读数不一致的常见原因。许多 A/85 预设只包含 Full Program 门控,若同时启用对白门控和相对电平门控,会产生不准确且跨插件不一致的测量。作者称,正确配置 Nugen VisLM2、Youlean Loudness Meter 2 Pro 和 iZotope Insight 2 后,结果会高度一致;CAS 行业技术标准委员会正联系插件厂商,推动面向美国交付的预设符合 A/85。 修订也与流媒体监管衔接。加州 SB576 要求当地可用的流媒体平台依据 CALM Act 与 A/85 缓解过响广告,伊利诺伊州也已通过类似法案。作者参与了 CAS、AES 与 ATSC S42 Audio Group 的修订工作,并说明 ITSC 正通知广播商、流媒体平台及插件厂商检查其交付规范和实现方式。文末同时厘清 ITU-BS.1770 是响度测量实现文件,A/85 才是北美电视响度参考文件。

    推荐理由:文章把长短内容的测量对象、门控设置与响度目标逐项对应,可用于核查交付规范和响度表预设。

9月24日周四
  1. RedShark News79

    RØDECaster Video 1.4 固件加入 4K30 采集与 NDI 多路输出

    RØDE 发布免费的 RØDECaster Video 1.4 固件,为 RØDECaster Video、RØDECaster Video S 和 RØDECaster Video Core 增加 4K30 与 1080p60 两种采集模式,可将多路摄像机信号分别通过 NDI HX 输出,并把隔离轨直接录制到存储设备。 4K Capture Mode 支持 UHD 3840×2160 采集与分发。RØDECaster Video 可接收四路 UHD30 HDMI 信号,Video S 和 Video Core 可接收三路;每个信号源均可作为独立 NDI 流输出,也可用 H.264 或 H.265 编码录制为独立 4K 轨道至外接 SSD。该模式会停用媒体与图形播放、叠加、多机位场景和抠像,仅保留主要用于监看的简单 HDMI 切换;这些制作功能仍可在默认 FHD Switching Mode 中使用。Full HD Capture Mode 则以 1080p 维持多路 60 fps。标准模式与两种采集模式之间切换时,控制台需要重启。 每个 NDI 和 ISO 输出都可作为独立路由目标配置不同的音频混音,并可分别启用或停用。原版 RØDECaster Video 的第 4 路 NDI 输出可承载第 4 路摄像机信号或多画面监看,后者提供标准信息显示和四分屏模式;采集模式下仍可同时运行完整的 RØDE 音频混音器。 RØDECaster Sync 现已覆盖 RØDECaster Video、Video S 和 Video Core,可通过单根 USB-C 线连接 RØDECaster Pro II 或 Duo。Pro II 或 Duo 可作为两台设备的控制界面,新加入的 Video SMART Pad 类型支持切换、场景、媒体、叠加和自动切换;两台设备共享一个可调用任一设备输入的九通道混音器,并共用录制、通道处理和自定义输出路由,所有内容录入 RØDECaster Video 的驱动器。 1.4 版还加入面向 Adobe Premiere Pro 的 OTIO 时间线导出,与 1.3 版已有的 DaVinci Resolve EDL 导出并列;控制台现可接收兼容 USB 摄像头的音频,RØDECaster App 的 Scene Builder 也增加了键盘快捷键。

    推荐理由:新固件把三款控制台扩展为多机位采集与 NDI 分发设备,并明确列出 4K 模式牺牲的切换功能与音频路由方式。

  2. CineD79

    Kron Technologies 发布 Chronos Q12 高速摄影机,最高以 2560 × 2016 拍摄 2,313 fps

    Kron Technologies 发布手持高速摄影机 Chronos Q12,可在 8-bit 模式下以 2560 × 2016 录制最高 2,313 fps,并在 128 × 32 最小窗口达到 29,515 fps。摄影机采用 23.04 × 18.14mm、9 µm 像素间距的 APS-C 全局快门感光器,原生分辨率为 2560 × 2016,裁切系数为 1.5x,厂商标称最大吞吐量为 11.9 gigapixels/s。 帧率随分辨率和位深变化。2560 × 2016 下,8-bit、10-bit 和 12-bit 分别为 2,313、1,900 和 975 fps;1920 × 1080 下分别为 5,148、3,368 和 1,731 fps。Kron 标称动态范围在 12-bit 模式为 11.26 挡(67.6 dB),8-bit 模式为 8.35 挡(50.1 dB),两者均非独立实测值,且最高帧率与最高动态范围不适用于同一录制模式。感光度范围为 ISO 80–640,曝光时间可从 1/fps 缩短至 4 µs,650nm IR 滤镜可由用户拆除。 Q12 采用缓存录制,64GB 版本在全分辨率下可记录 5.7 秒,128GB 版本为 11.5 秒;随后可将 CinemaDNG RAW、TIFF 或 H.264/H.265 保存至内置 1TB NVMe SSD、SD 卡、USB-C SSD 或网络共享。此次交付版本比 2023 年公布的 Q12 增加了 512 列像素,原生分辨率由 2048 × 2016 扩至 2560 × 2016,并新增 10-bit 模式;原有的 2048 × 2016、8-bit、2,782 fps 窗口仍保留。 买家可选择 C、E、F、EF、MFT 或 PL 被动卡口板,并通过随附垫片调整后焦;机身不与镜头进行电子通信。摄影机配备 5 英寸、800 × 480、1,000 nit 触摸屏,没有内置电池和 SDI,使用 12–24V DC、60W 供电;视频输出最高为 4096 × 2160 30 fps或1920 × 1080 60 fps。两个 USB-C 端口分别支持 5 Gbps 和 20 Gbps,另附 USB-C 转 2.5 Gbps Ethernet 适配器。触发、帧同步及基于开源代码的 HTTP REST API 面向实验室自动化和运动控制集成。 文章将其与 Pixboom Spark 和 Freefly Ember S5K 对比。Spark 可连续录制,并提供电子卡口和 12G-SDI;Q12 则采用缓存模式,侧重更高帧率、12-bit 录制以及触发和 API 控制。Chronos Q12 现已上市,64GB 版本售价 19,995 美元,128GB 版本售价 21,995 美元,均包含买家选择的预装卡口板,标准保修期为一年。

    推荐理由:文章梳理分辨率、帧率与位深的对应关系,并对比连续录制方案,可辅助判断高速摄影机型取舍。

  3. ProVideo Coalition79

    RØDE 为 RØDECaster Video 全系列发布 1.4 固件,新增 4K Capture Mode

    RØDE 发布免费的 RØDECaster Video 1.4 固件,为 RØDECaster Video、Video S 和 Video Core 增加 4K Capture Mode 与 Full HD Capture Mode,并将 RØDECaster Sync 扩展到当前系列。4K 模式可接收多路 HDMI UHD 29.97/30 信号,其中 RØDECaster Video 支持四路,Video S 和 Video Core 支持三路;各路可分别输出为 NDI 流,并以 H.264 或 H.265 独立录制到外置 SSD。Full HD 模式则面向多路 1080p 59.94/60 采集。文章指出,HDMI 输出在官网上仍显示仅支持整数帧率。 两种 Capture Mode 会将八核处理能力集中用于多机位采集和分发,完整音频混音引擎仍可运行,每路 NDI 输出均可设置独立混音;作为代价,4K 模式中的切换、多机位场景编排、抠像和媒体功能有所缩减或简化。需要图文、转场、场景和直接推流时,仍可使用默认的 FHD Switching Mode。 RØDECaster Sync 可通过一根 USB-C 线缆,把任一 RØDECaster Video 控制台与 RØDECaster Pro II 或 Duo 连接成音视频系统,并允许其推子、SMART pads、触摸屏及静音和监听按钮共同控制两台设备。1.4 还可导出供 Adobe Premiere Pro 使用的 OTIO 时间线文件,补充 1.3 已有的 DaVinci Resolve EDL 导出;同时新增兼容 USB 摄像头音频输入,以及 RØDECaster App Scene Builder 的键盘快捷键。

    推荐理由:更新把同一硬件划分为切换与高吞吐采集模式,便于权衡多机位分辨率、帧率和现场功能。

  4. CineD84

    RØDECaster Video 1.4 固件发布,新增 4K 采集、独立 NDI 输出与全系列 Sync

    RØDE 为 RØDECaster Video、Video S 和 Video Core 发布免费固件 1.4,新增独立运行的 4K Capture Mode:Video 可接收最多四路、Video S 与 Video Core 可接收三路 UHD 3840×2160 30fps HDMI 信号,各输入均可作为独立 NDI HX 流输出,并以 H.264 或 H.265 ISO 文件录制至外接 SSD。另有 Full HD Capture Mode,以 1080p60 运行;两个采集模式均采用全局帧率,不支持逐输入设置,也没有 4K60。 采集模式并非原有切换器的分辨率选项,启用时设备会重启,并停用媒体与图形播放、叠加、多机位场景和键控,把处理资源用于信号接收、编码及网络分发;简单 HDMI 切换仍可用于监看。完整音频混音器继续运行,每路 NDI 输出和 ISO 录制可采用各自的音频路由。重新设计的多画面监看可显示音频电平、录制与存储状态、网络信息和传输速度,RØDECaster App 还提供远程监看、输入检查、标记及相关设置。RØDE 尚未公布录制码率或四路 UHD 同时写入时建议的 SSD 吞吐量,作者建议付费制作前以实际时长测试存储设备。 RØDECaster Sync 现已覆盖全部当前 Video 系列,可通过一根 USB-C 线连接 RØDECaster Pro II 或 Duo,组成统一的九通道混音系统,共享录制、通道 DSP、自定义输出混音及视频控制;Pro II 可使系统获得最多六路 XLR 输入,Duo 则最多四路。音频控制台的推子、静音与监听按钮、触摸屏和 SMART pads 可控制合并后的系统,录制文件统一保存到 Video 设备连接的 SSD。此次更新还加入面向 Adobe Premiere Pro 的 OTIO 时间线导出、兼容 USB 网络摄像头的音频输入,以及 Windows、Mac 版 RØDECaster App 的键盘快捷键。Sync 所需的 Pro II 或 Duo 需另购。

    推荐理由:文章同时梳理新增能力与模式切换后的功能限制,可帮助多机位制作团队判断现有流程是否适配。

  5. CineD79

    Nikon 发布 Z5IIC 全画幅相机,支持向 SD 卡内录 12-bit N-RAW,售价 1,399.95 美元

    Nikon 发布 Z5IIC 全画幅无反相机,在取消 Z5II 电子取景器的同时,保留 24.5MP 背照式传感器与 EXPEED 7 处理器;机身售价 1,399.95 美元,黑色和银色版本计划于 2026 年 10 月中旬发货。机身尺寸为 134 × 80.5 × 72mm,净重 538g,配电池和存储卡约 620g,保留镁合金加固、防尘防滴、前握柄及 3.2 英寸多角度触摸屏。 视频方面,Z5IIC 可录制最高 4K UHD 60p 和 Full HD 120p。全画幅超采样 4K 最高支持 30p,4K 50p 和 60p 使用 DX(APS-C)裁切。机内可将 H.265 10-bit、N-Log 或 HLG 录入 MOV,也可将 N-RAW 12-bit 录入 NEV;FX 模式下的 N-RAW 为 4032 × 2268、最高 30p,DX 模式为 3984 × 2240、最高 120p。素材写入单个 SD/SDHC/SDXC UHS-II 卡槽,Nikon 建议 RAW 录制使用 V90 卡,最长连续录制时间为 2 小时 5 分钟。五轴机身防抖标称画面中心最高 7.5 挡。 EXPEED 7 带来源自 Z8 和 Z9 的深度学习自动对焦系统,可识别人、狗、猫、鸟、车辆及飞机,并新增 Fish 识别模式。接口包括 USB-C SuperSpeed、Type D micro HDMI、3.5mm 麦克风输入和耳机输出;UVC、UAC 支持无需额外软件的 USB 网络摄像头用途。面向新用户的功能包括 15 种 Scene Modes、Imaging Recipes 快捷按钮、Film Grain、Product Review Mode、REC 指示灯及红框录制提示。 作者认为,该机既适合需要全画幅 N-RAW 与 10-bit N-Log、但不需要 Nikon ZR 的 R3D NE、6K 和 4 英寸监视器的单人创作者,也可作为现有 Z 系统用户的紧凑副机或 crash cam。主要限制是 4K60 的 DX 裁切、单卡槽缺少双卡冗余,以及用于机笼和稳定器时较脆弱的 micro HDMI。搭配 NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 的套机售价为 1,699.95 美元,另有搭配 26mm f/2.8 和 40mm f/2 镜头的组合,区域价格尚待确认。

    推荐理由:文章梳理无电子取景器换来的体积与价格变化,并比较视频规格、存储方案及作为副机使用时的取舍。

  6. Newsshooter66

    Nikon 发布无 EVF 全画幅混合相机 Z5IIC

    Nikon 宣布推出入门级紧凑型全画幅无反混合相机 Z5IIC,采用无 EVF 的平顶设计,仅能通过后置 LCD 取景,预计于 2026 年 10 月中旬上市,单机身售价 1,399.95 美元,搭配 NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 镜头的套装售价 1,699.95 美元。 Z5IIC 使用与 Z5II 相同的 24.5MP 全画幅背照式 CMOS 感光器和 EXPEED 7 图像处理器,机身重 1.36 lb/620g,在关键部位采用镁合金,并具备防尘防滴设计。它配备 3.2 英寸、约 210 万点侧翻触控屏、单个 SD UHS-II 卡槽、Wi-Fi、Bluetooth,以及最高 7.5 挡补偿的五轴感光器位移防抖。自动对焦可检测并跟踪人物、犬、猫、鸟、车辆、飞机和鱼。 视频方面,相机可无裁切录制 4K UHD 30p;4K UHD 60p 仅限 DX 格式,并支持 Full HD 120p。记录格式包括 H.265 10-bit MOV、N-Log 和 N-RAW 12-bit NEV,最长录制时间为 2 小时 5 分钟;Nikon 建议使用 V90 SD 卡。相机不支持 REDCODE RAW(R3D NE)或 ProRes,但提供 RAW 视频代理文件双格式录制、Time Code、波形显示、斑马纹、峰值对焦、N-Log、HDR(HLG)、Hi-Res Zoom、HDMI 输出及红色录制边框等功能。接口包括 USB-C SuperSpeed USB、Type D HDMI,以及 3.5mm 音频接口;UVC/UAC 支持通过 USB 连接电脑直播。 其他功能包括可调颗粒大小和强度的 Film Grain 模拟、快速调用 Nikon Imaging Recipes 的专用按钮、REC 指示灯,以及面向产品视频的 Product Review Mode。照片连拍最高约 14 fps,降低画质设置后可达 15–30 fps;Pre-Release Capture 可记录按下快门前最多 1 秒的画面。文章认为其定价具有竞争力,但也指出取消 EVF 会增加户外拍摄难度,且其视频规格在同类市场中并不突出。

    推荐理由:文章汇总无 EVF 机身、RAW 格式、裁切帧率与接口限制,并列出同级机型价格,便于比较其视频制作适用性与成本。

  7. Newsshooter71

    Adobe 完成收购 Topaz Labs

    Adobe 已完成对 Topaz Labs 的收购,将其 AI 图像与视频增强能力纳入 Adobe 创意生态。双方于 2026 年 6 月 25 日签署收购协议,此前交易尚待监管批准及其他惯常交割条件。 Topaz Labs 的产品包括 Topaz Video、Topaz Photo 和 Gigapixel,其技术已用于 Adobe Firefly 和 Photoshop,可提高图像与视频分辨率、增强内容,并用于修复档案影像或处理低分辨率素材。其 Neurostream 技术可在用户设备或 Topaz Labs 的云端运行复杂 AI 模型。Adobe 表示,整合相关工具和模型后可减少用户在不同工具间切换,并将优化 Topaz Labs 模型的性能。 Topaz Labs 品牌将继续保留,其应用和模型也会继续作为独立产品提供;CEO Eric Yang 将加入 Adobe 的 Digital Video and Audio 团队。

    推荐理由:交易完成后 Topaz 品牌及独立产品仍将保留,同时其工具与模型将逐步进入 Creative Cloud 工作流。

  8. TV Tech70

    Adobe 完成以 3.4 亿美元收购 Topaz Labs

    Adobe 已完成对 AI 视频与图像增强公司 Topaz Labs 的收购,交易估值为 3.4 亿美元。Topaz Labs 将保留独立品牌,其应用和模型继续作为独立产品提供;CEO Eric Yang 将加入 Adobe 数字视频与音频团队,现有客户支持水平保持不变。 Adobe 表示,双方将把 Topaz Labs 的能力整合进 Creative Cloud 创意工具和工作流,并优化其模型性能。相关技术目前已用于 Adobe Firefly 和 Photoshop,可在尽量保留原始内容自然观感与细节的同时提高图像和视频分辨率、增强清晰度。Neurostream 技术支持在用户设备或 Topaz Labs 云端处理 AI 模型。 Adobe 将这项技术的应用场景定位于内容规模化现代化,包括帮助拥有数十年电影档案的制片厂、广播机构等适配高分辨率屏幕。Topaz Labs 于 2025 年凭借其视频技术获得艾美奖。

    推荐理由:交易完成后 Topaz Labs 仍保留独立品牌和产品,同时其增强能力将进一步融入 Adobe 创意工作流。

9月23日周三
  1. TV Tech66

    AFP 与 Dalet 合作验证新闻视频来源及真实性

    法新社(AFP)与 Dalet 宣布合作,将在新闻视频编码和分发工作流中实施 C2PA 标准,并共同开发可完整运行的概念验证,计划于 2027 年第一季度完成。该项目将展示新闻机构如何为视频附加 C2PA Content Credentials,并向广播机构交付带有可验证来源和历史记录的内容。 AFP 的图片部门曾在 2024 年美国总统选举期间开展实际概念验证,测试来源信息如何随编辑内容流转。AFP 表示,欧盟《AI 法案》第 50 条自 2026 年 8 月起仅要求生成内容进行标记,但该机构主张 AI 与非 AI 内容均可通过水印增强公众信任,并认为 C2PA 可为现场新闻内容加入可验证证书。 双方还将研究大规模实施 C2PA 涉及的商业和法律问题。Dalet 强调,来源信息需要直接嵌入新闻机构日常使用的生产流程,在保留现代新闻制作速度与人工发布控制的同时,为编辑团队提供内容来源和流转历史。

    推荐理由:合作把 C2PA 凭证嵌入新闻视频编码与分发流程,并将商业和法律条件纳入规模化实施考量。

  2. postPerspective76

    Waldman Media 推出 DaCaPo,统一管理 DCP 制作与全生命周期版本

    Waldman Media 推出专业 DCP 应用 DaCaPo,将 DCP 制作、版本管理、播放、加密、KDM 与 DKDM 生成、验证及质控报告整合在同一环境中。与主要把 DCP 视为最终交付物的后期应用不同,DaCaPo 将 DCP 作为可持续维护的项目,既可创建新的 Original Version,也可载入既有 DCP,修改画面、音频、字幕和无障碍元素,并导出新的 Original Version 或 Version File;VF 可在适用时复用现有 OV 资产。 DaCaPo 支持 Open Captions、Closed Captions、Hearing Impaired 音频、Visually Impaired Narrative 音频,以及 SMPTE RDD 52 Sign Language 的制作和播放。单个项目可汇集多个 DCP、版本与资产,并管理 IOP、SMPTE 和 RDD 52 工作流;加密 DCP 与 Dolby Atmos 内容也可纳入版本制作和导出流程。 该应用定位为现有剪辑、调色和声音系统的补充,而非替代品。用户可将 DaVinci Resolve、Premiere、Final Cut Pro 等软件导出的标准视频、图像序列、音频和字幕素材导入 DaCaPo,由其完成 DCP 专属环节;其他应用制作的既有 DCP 也能重新进入工作流。产品面向后期公司、制片厂、发行商和电影节,开发者希望借助统一的制作、版本管理与质控流程,在 DCP 送达影院前发现潜在问题。

    推荐理由:将既有 DCP 重新纳入版本制作,并整合加密、无障碍元素与质控,呈现了一套覆盖交付物全生命周期的工作流。

  3. RedShark News71

    Adobe 完成对 Topaz Labs 的收购

    Adobe 已完成对视频与图像增强 AI 公司 Topaz Labs 的收购,这笔交易于 2026 年 6 月 25 日首次公布。Topaz Labs 将继续作为独立品牌运营,其应用和模型仍以独立产品形式提供;CEO Eric Yang 将加入 Adobe 的 Digital Video and Audio 团队。 Topaz Labs 的产品包括 Topaz Photo、Topaz Video、Topaz Gigapixel、Astra 和 Bloom,独立订阅价格从每月 12 美元起,无限制使用全部工具为每月 34 美元。其技术此前已进入 Adobe Firefly 和 Photoshop,Adobe 于 2025 年 7 月将 Topaz 的图像与视频放大工具加入 Firefly AI。Topaz 的 AI 技术还因高质量电视资料修复于 2025 年 12 月获得 Technology & Engineering Emmy Award。 此次收购的一项重点是 Topaz Labs 的 Neurostream 技术。Topaz 称,该技术支持用户在本地设备或其云端处理复杂 AI 模型,可将大型 AI 模型的 VRAM 需求最多降低 95%;Adobe 表示还将继续优化 Topaz Labs 模型的性能。相关能力面向需要规模化提高内容分辨率的广播机构和制片厂,并涉及档案影像修复、低照度镜头改善、手机片段增强及 AI 生成视频的创意放大等工作流。

    推荐理由:收购后的品牌独立性、人员流向与本地模型显存优化安排,为评估 Adobe 后期 AI 工作流整合路径提供了具体依据。

  4. Newsshooter68

    OBSBOT Talent 2 Streaming Combo 多机位直播套装上市,售价 6,459 美元

    OBSBOT Talent 2 Streaming Combo 现已上市,售价 6,459 美元,可对最多 11 路、最高 4K 的视频源进行串流、编码、录制和切换。套装包括一台 Talent 2 一体化多机位直播制作设备、三台已激活 NDI 的 OBSBOT Tail 2 PTZR 4K 摄像机、三脚架及 Smart Remote Controller。 Talent 2 配备 7 英寸、1920 × 1080 的 AMOLED 触控屏,亮度为 800 cd/m²;提供四个 HDMI、一个 USB-A 和两个 USB-C 输入,均支持最高 UHD/DCI 4K 视频,并可输入和切换 NDI HX3。设备另有两个 HDMI 输出、3.5mm 音频输入与监听输出,支持横向 16:9 和纵向 9:16 节目,两种模式均可制作最高 4K60 内容。 网络连接包括 2.4/5/6 GHz 三频 Wi-Fi、Bluetooth 5.3 和 2.5G Ethernet,并预留 SIM 卡槽,可选配 5G modem,也支持外接 USB modem 与手机 USB tethering。串流协议涵盖 NDI、SRT、RTMP/RTMPS 和 RTSP,可同时输出最多四路串流;单个节目中可加入最多 10 路 SRT、RTMP、RTSP、NDI High Bandwidth、NDI HX2 或 NDI HX3 实时 IP 源。 设备可同时 ISO 录制最多四路视频源,支持 Program、HDMI、webcam、multiview 和 IP streaming source,文件保存为 MP4 或 MOV。内置 128GB SSD,并提供 SD 卡槽和外接 USB 存储支持。制作功能包括多场景管理、预览切换、chromakey、裁切、转场、VFA 自动切换、回放与慢放、高光片段保存,以及标题、字幕条、计时器、记分牌、网页和 NDI stream 等 GFX。系统可通过触控屏、网页浏览器或 multi-cam Live App 控制,也支持以 VISCA 控制 IP PTZ 摄像机。两个 L-series/NP-F 电池槽支持热插拔,亦可通过机身电源接口供电。

    推荐理由:材料集中列出输入输出、网络传输、ISO 录制与供电配置,可用于评估多机位直播系统的整合成本。