跳到正文

摄影与现场

持续跟踪摄影与现场的技术变化、实践方法与相关研究。

精选优先呈现值得关注的文章;全部摘要包含该主题下已公开的精选与非精选内容,按时间排列。

121条精选

最新精选

第 61–80 条 · 共 121 条
9月30日周三
  1. RedShark News79

    Mavis Camera 8.2支持iPhone 18 Pro可变光圈并新增ProRes RAW录制

    Mavis推出iPhone与iPad相机应用Mavis Camera 8.2,支持iPhone 18 Pro和iPhone 18 Pro Max的可变光圈控制,并新增ProRes RAW外录、HDMI输出及用于定制工作流的WebSocket API。用户可通过Camera Control Wheel或屏幕控制条调整光圈,录制期间也能操作,并可纳入手动或自动曝光。 所有受支持的iPhone型号均可将4K或Open Gate ProRes RAW录制到外置SSD。HDMI功能提供低延迟的纯净视频或信息显示,可在外接监视器上呈现曝光设置、焦距、录制状态、时间码、拍摄格式、音频电平和设备状态,也可输出tally、构图辅助线、画幅遮罩、峰值对焦、斑马纹及假色等监看工具。HDMI刷新率可匹配拍摄帧率;文中测试在29.97 fps下测得两帧延迟,Pro HDMI输出需要兼容的HDMI适配器。 外部应用、设备和制作系统可通过本地网络连接WebSocket API,控制录制、曝光、对焦、白平衡、变焦、镜头选择、tally及color shading,并接收相机设置和状态的实时更新。内置的浏览器API Playground允许用户不编写代码即可探索这些控制功能。 Mavis Camera继续免费下载。新增的年度订阅价格为每年29.99美元,包含Pro Pack、Film Kit、NDI和API功能;既有一次性应用内购买仍然有效。可变光圈控制、ProRes RAW录制及HDMI输出免费提供,API也可单独以19.99美元一次性购买。

    推荐理由:版本同时覆盖拍摄控制、外录监看与局域网接入,便于移动拍摄团队评估其嵌入现有制作流程的方式。

  2. ProVideo Coalition79

    Mavis Camera 8.2 为 iPhone 18 Pro 加入可变光圈控制与 ProRes RAW

    Mavis Camera 8.2 已在 App Store 免费提供,为 iPhone 18 Pro 和 Pro Max 加入可变光圈控制,并新增 ProRes RAW 录制、专业 HDMI 输出及用于定制工作流的 API。 在 iPhone 18 Pro 和 Pro Max 上,用户可通过 Camera Control Wheel 或屏幕拇指滑轨直接调整可变光圈,录制过程中也能操作,并可用于手动或自动曝光。所有受支持的 iPhone 型号均可将 4K 或 Open Gate ProRes RAW 录制到外接 SSD,以便后期调整曝光、白平衡及其他图像参数。 专业 HDMI 输出可通过兼容的 HDMI 适配器提供纯净视频或信息显示;后者可呈现曝光设置、焦距、录制状态、时间码、采集格式、音频电平和设备状态,并能输出 tally、构图参考线、画幅遮罩、峰值对焦、斑马纹及 false colour 等监看工具。软件还能让 HDMI 刷新率匹配拍摄帧率;Mavis 在 29.97 fps 下测得两帧 HDMI 延迟。 新的 Mavis Camera API 允许外部应用、设备和制作系统通过本地网络及 WebSocket 控制录制、曝光、对焦、白平衡、变焦、镜头选择、tally 和 colour shading,并接收设置或状态的实时更新。内置的浏览器 API Playground 无需编写代码即可试用这些控制,可用于定制遥控器、硬件控制面板、多机位系统和演播室自动化等场景。 Mavis Camera 仍可免费下载。新增年度订阅价格为每年 USD $29.99,包含 Pro Pack、Film Kit、NDI 和 API;既有一次性内购继续有效。可变光圈控制、ProRes RAW 和专业 HDMI 输出免费提供,API 也可通过 USD $19.99 的一次性内购买断;当地价格及货币换算可能不同。

    推荐理由:更新覆盖拍摄控制、外接监看与远程集成,并列出延迟、付费方式和适配条件,便于评估移动制作管线的接入成本。

  3. CineD71

    DJI与Insta360相机出货量超过无反行业两倍,数据能说明什么又遗漏了什么

    CineD将IDC与CIPA数据并置分析后认为,DJI和Insta360推动手持智能相机出货量快速增长,合计已超过整个无反相机市场的两倍,但这些数据无法反映专业视频与电影摄影机市场的规模和竞争格局。 IDC所称的手持智能相机包括运动相机、360相机和Osmo Pocket一类的云台相机,不含手机及可换镜头相机。2026年第二季度,该市场同比增长超过50%,出货量接近590万台;DJI约占四分之三,Insta360约占五分之一,包括GoPro在内的其他厂商合计不足一成。GoPro的运动相机出货量据IDC估算同比约减半,其第二季度报告也显示相机终端销量下降38%、营收下降31%。 2025年DJI手持相机出货量超过1000万台,高于CIPA全部会员约940万台相机的合计出货量;其中无反相机约630万台,因此DJI与Insta360合计出货量超过无反市场两倍。2026年上半年,手持智能相机同比增长接近50%,CIPA统计的可换镜头相机下降约5%,无反相机数量下降约2%;与此同时,紧凑型相机增长约16%。 两个市场的价格走势相反。IDC数据显示,云台相机和运动相机平均价格连续两个季度同比下降。Insta360半年营收增长约50%,利润却下降94%;公司将其归因于存储芯片价格、为保障供应而备货、对新360无人机的大量投入及竞争加剧。无反厂商则以略少的机身出货获得更高的总出货价值。作者据此将市场理解为高销量、以功能和价格竞争的消费级业务,以及规模较小、重视利润的高端可换镜头业务。 作者同时强调比较边界。Blackmagic Design、ARRI及多家小型电影摄影机厂商不公布销量,RED被Nikon收购后的数据也未单列;CIPA公开资料没有说明专用视频机身是否计入,Canon Cinema EOS和Sony电影摄影机产品线亦无独立数字。CIPA数据由会员上报,IDC数据属于分析机构估算,二者统计范围不同,且均计算出货而非终端销售;不同价位与用途的相机按台数直接比较,也会夸大手持设备在商业规模上的相对位置,智能手机则完全未被纳入。 关于未来,作者将判断明确标为推测。第三方报道称Oppo和Vivo正开发云台相机,其中Oppo可能在今年年底前推出,但厂商尚未确认。作者还推测,手持相机的销量可支持其继续提升画质并进入专业片场的B机用途,不过现有市场数据本身不能支持这一结论。

    推荐理由:将IDC手持智能相机数据与CIPA相机出货数据并置,呈现消费相机市场分化,并厘清专业影视市场的数据盲区。

  4. RedShark News82

    Final Cut Camera 2.4 改版并为 iPhone 18 Pro 加入可变光圈控制

    Final Cut Camera 2.4 采用全新界面,并为 iPhone 18 Pro 增加可变光圈控制;免费更新现已提供。新版可访问快门角度、ISO 和白平衡,支持自定义叠加显示、伪色、削波指示,以及可调灵敏度的焦点峰值。应用还加入录制提示灯,双指轻点可清除取景器上的显示内容。 针对 iPhone 18 Pro 的 Fusion Main 摄像头,新版提供更便捷的手动光圈设置、快门优先和光圈优先模式。Cinematic mode 效果也可用于普通视频,包括 ProRes 和 Apple Log 素材。 升级至 iOS 27 后,Final Cut Camera 还增加 RGB Parade、直方图示波器、通过 HDMI-to-SDI 转换器实现的纯净 SDI 输出,以及 genlock offset;后者用于补偿录制显示设备产生的图像伪影,或 iPhone 与其他已同步摄像机之间的延迟差异。 Mac 端的 Final Cut Pro 12.4 和 Motion 可将 Cinematic mode 效果应用于 iPhone 18 Pro 原生拍摄的视频。编辑者可直接在 Final Cut Pro 时间线中调整焦点和景深,该功能要求 macOS 27 Golden Gate。Compressor 可将带有 Cinematic mode 效果的视频转换回此前的 Cinematic mode 格式,并新增用于社交分享的 HEVC 和 MPEG-4 导出预设。 Final Cut Pro 12.4 还修复了标题字体类型恢复、导入 Final Cut Pro for iPad 项目或关闭项目时意外退出、无法在 Animation Editor 粘贴关键帧、多机位切换延迟、时间线音频波形生成缓慢或失败,以及无法将资源库备份到网络卷等问题。

    推荐理由:更新把可变光圈控制、专业监看与同步选项集中到手机拍摄端,并支持在 Final Cut Pro 时间线中调整景深效果。

  5. Newsshooter79

    Final Cut Camera 2.4 发布,新增可变光圈控制、专业示波器与清洁 SDI 输出

    Final Cut Camera 2.4 已作为免费软件更新发布,重新设计操作界面,并新增可自定义叠加显示、假色和剪切指示器、带灵敏度控制的峰值对焦、录制提示灯,以及用双指轻点清除取景器界面的操作。常用的快门角度、ISO 和白平衡设置也更易访问。 在 iPhone 18 Pro 上,应用支持 48MP Fusion Main 相机的 F1.48 至 F4 可变光圈,并提供光圈优先、快门优先和手动模式;iPhone 18 Pro 或 iPhone Duo 还可将 Cinematic 模式效果用于普通视频,包括 ProRes 和 Apple Log 素材。iOS 27 用户可使用 RGB parade、直方图等专业视频示波器;iPhone 18 Pro 支持通过 HDMI-to-SDI 转换器输出清洁视频信号,iPhone 17 Pro 或更新机型则支持设置 genlock 帧延迟,并可在 iOS 27 下通过 Clean HDMI Out 向外部监视器或录像机发送无叠加画面的信号。 更新还允许 iPhone 13 Pro 或更新机型选择 ProRes 422 HQ、ProRes 422 或 ProRes 422 LT,并可关闭数字变焦以保持完整光学分辨率。用户也可将 iPhone 连接至 Mac,把 Final Cut Camera 媒体导入 Final Cut Pro。

    推荐理由:更新按机型与系统版本列明曝光监看、同步和视频输出能力,便于核对移动拍摄流程的兼容条件。

  6. TV Tech63

    《Wonka’s The Golden Ticket》部署80台Sony PTZ摄像机完成远程拍摄

    CETS为Netflix真人秀《Wonka’s The Golden Ticket》部署50台Sony BRC-AM7和30台Sony ILME-FR7,以远程控制方式覆盖生活区与挑战布景。全部摄像机连接至中央MCR,由7名遥控云台操作员和两个CCU岗位控制,用于拍摄动态、隐蔽且具有电影感的机位。 挑战布景主要采用ILME-FR7。该机配备背照式35mm全画幅CMOS传感器、BIONZ XR处理器,标称具备15+挡曝光宽容度并兼容Sony E卡口镜头;小型机身可藏入布景或安装在传统大型系统难以进入的位置。CETS业务发展负责人Ray Martin称,FR7可通过SDI输出1080画面并在机内录制UHD;部分原计划使用3台FR7的布置最终增至10台,以补充规划阶段未考虑的角度。用于图形合成的部分FR7也在机内录制UHD,为最终合成提供源素材。 BRC-AM7提供PTZ自动构图、20倍光学变焦范围内的4K 60p输出,并支持S-Cinetone和S-Log3。面对24名参赛者同时在复杂布景中活动的情况,操作员借助自动跟随功能和Web GUI追踪现场动作,50台PTZ摄像机的画面则录制至服务器。

    推荐理由:80台远程摄像机的机位分工与集中控制配置,为复杂真人秀场景的隐蔽取景和多人跟踪提供了具体案例。

  7. TV Tech66

    Asian News International采用Grass Valley AMPP与Framelight X改造新闻制作流程

    Asian News International(ANI)已部署Grass Valley AMPP与Framelight X,将直播信号采集、媒体管理和内容分发纳入集中管理环境。系统以4个本地处理节点连接AMPP云端编排,支持32个并发定时采集资源,包括28路SDI和4路SRT;时间敏感的媒体处理留在本地节点,AMPP负责云端编排与应用管理。 Elastic Recorder X与Scheduler用于安排和调整采集计划、分配录制资源、选择信号源并监控录制状态,每个节点处理7路SDI输入和1路SRT输入。Elastic Flow Monitor显示信号源在线情况、信号健康、录制状态和存储占用;Clip Player承担预览、质控、制作与播出,GV HTML Graphics、Clean Cut和Image Store用于图形、切换与备用流程。 Framelight X通过浏览器提供媒体搜索、代理预览、元数据检查和内容验证。录制完成后,自动化流程将素材传入ANI中央媒体库,供剪辑、归档和播出使用,并可接入Adobe与EDIUS剪辑环境。Workflow Engine、Script Services和S3 Transfer负责集锦制作、MP4处理、S3交付及社交媒体准备,系统还自动执行保留期限管理、代理文件重新生成和资产删除。共享存储连接采集、媒体库、剪辑、归档、播出与转码环节,使突发新闻期间的多路录制、监看、审片、剪辑和分发可并行进行。

    推荐理由:该案例呈现本地实时处理与云端编排的具体分工,可为多路新闻信号采集和分发流程提供参考。

  8. TV Tech64

    SABC采购14台Ikegami UHK-X600,推进演播室向IP制作迁移

    南非广播公司SABC已订购14台Ikegami UHK-X600摄像机系统,用于约翰内斯堡主要制作中心的IP化改造。项目将先覆盖新闻、演播与制作使用的4个演播室,最终扩展至该设施全部11个演播室;订单于9月中旬的IBC 2026确认,由当地分销商及系统集成商Harambe Technologies协作实施。 SABC将围绕Evertz ST 2110核心路由器建设IP能力,并因资金限制采用模块化、滚动升级方式。摄像机初期通过SDI运行,之后逐步迁移至IP连接;不同演播室不一定采用相同机型,戏剧和体育制作可能需要其他设备。项目还包括14台VFL-P700AD 7英寸HD原生LCD寻像器、14块OCP-500以太网遥控面板、两块MCP-300网络主控面板及两台BSX-100基站。原文称两台基站将安装支持SMPTE ST 2100的media-over-IP板卡。 UHK-X600由UHK-X700发展而来,是可升级至4K的HD便携式系统摄像机,采用三片2/3英寸超采样UHD CMOS传感器,提供1000 TVL分辨率,并标称在50p下达到F11、2000 lux灵敏度。其标准功能包括Hybrid Log Gamma HDR、BT.2020与BT.709色度空间选择及全局快门,可搭配B4镜头。与BSX-100 type-S基站组合时,可选同时输出UHD和HD;许可证选项包括2倍、3倍和4倍高帧率拍摄,以及在2160p下提供2000 TVL分辨率的4K处理,硬件选项则包括兼容SMPTE ST 2110的media-over-IP接口板和12G输出板。

    推荐理由:SABC以摄像机为起点分阶段改造演播室,呈现资金受限时从SDI混合架构迁移至IP的实施路径。

  9. IndieWire67

    《Primetime》如何用十二种摄影格式打造独特影像

    导演 Lance Oppenheim 与摄影指导 David Bolen 为《Primetime》采用十二种摄影格式,并把全部素材转印至 16mm 胶片后重新数字化,以视觉方式模糊虚构电影与纪实影像的边界。影片由 Robert Pattinson 饰演《To Catch a Predator》主持人 Chris Hansen,创作重点是再现该节目把布置好的房屋、演员和道具与真实闯入者并置后形成的“制造现实”。 拍摄设备涵盖 mini-DV、老式显像管与广播摄像机、用于结肠镜检查的微型内窥镜,以及 ARRI ALEXA 35。团队会用 ALEXA 35 拍完一个镜头,再换成状态迥异的摄像机重拍。曾参与原版节目的电视摄影师 Mitchell Wagenberg 向团队介绍了 Plumbicon;他们找到的机器显像管已经严重烧损,开机后会使色彩溢出、流动并扭曲画面。Oppenheim无法预知这些影像能否保持稳定,但正是这种近似梦境、随时可能“坍塌”的效果成为影片的表现手段。 无论原始格式为何,素材都被转印至 16mm 胶片,再扫描进入剪辑。Oppenheim认为这一流程能削弱 ALEXA 画面的数字锐利感,增加触感,并在观众与原始影像之间制造一层距离;这也呼应《To Catch a Predator》如今主要以被再次数字化的 360p、480p 网络版本流传的状态。 调色师 Damien Vandercruyssen负责统合脆弱的显像管画面、16mm扫描和其他摄影素材,同时提取导演记忆中本世纪初电视节目浓烈、近似粉彩的饱和色彩。影片由此不是简单模仿旧电视质感,而是以多格式拍摄、胶片转印和调色协作构成统一的叙事视觉语言。

    推荐理由:影片将十二种摄影格式、16mm转印与统一调色结合,呈现异质素材服务叙事氛围的完整方法。

  10. Newsshooter79

    Mavis Camera 8.2 增加 iPhone 18 Pro 可变光圈控制及 ProRes RAW 支持

    Mavis Camera 8.2 增加对 iPhone 18 Pro 和 Pro Max 的支持,用户可通过 Camera Control Wheel 或屏幕缩略图直接调节可变光圈,并能在录制期间操作;该控制同时适用于手动与自动曝光。 新版本还为受支持的 iPhone 型号加入 ProRes RAW 录制,可将 4K 或 Open Gate 素材录至外置 SSD。HDMI 输出可选择纯净画面或信息显示,后者可呈现曝光设置、焦距、录制状态、时间码、采集格式、音频电平和设备状态,并支持 tally、构图参考线、画幅遮罩、峰值对焦、斑马纹及假色等监看工具。输出刷新率可以匹配采集帧率;据 Mavis 内部测试,在 29.97 fps 下 HDMI 延迟为两帧,使用时需要兼容的 HDMI 适配器。 新增的 Mavis Camera API 允许外部应用、设备和制作系统通过本地网络及 WebSocket 连接相机,可控制录制、曝光、对焦、白平衡、变焦、镜头选择、tally 和 colour shading,并接收设置与状态的实时更新。内置的浏览器端 API Playground 可在不编写代码的情况下探索这些控制,面向自定义遥控器、硬件控制台、多机位系统、演播室自动化及其他制作基础设施。 Mavis Camera 可免费下载,但免费版功能受限。年度订阅价格为每年 29.99 美元,包含 Pro Pack、Film Kit、NDI 和 API;现有一次性应用内购买继续有效。可变光圈控制、ProRes RAW 录制和专业 HDMI 输出免费提供;API 也可通过 19.99 美元的一次性应用内购买获得。

    推荐理由:更新同时覆盖机内拍摄、外部监看与网络控制,可用于评估 iPhone 接入多机位及演播室流程的条件。

9月29日周二
  1. CineD88

    Sony FX5 实验室测试:滚动快门、动态范围与曝光宽容度

    CineD 使用最终固件 V1.00 测试 Sony FX5,结果显示双增益可显著提高动态范围和曝光宽容度,但会增加滚动快门;5K X-OCN LT RAW 在测试中达到 11 挡曝光宽容度,10-bit XAVC S-I 则止于 9 挡。 在 5K 17:9 X-OCN LT、ISO 800 条件下,双增益开启时的滚动快门为 13.3ms,关闭后降至 5.6ms。开启后的数值约为关闭时的 2.4 倍,但仍低于文中对比的 Sony a7R VI 双增益模式 15.5ms,以及 Panasonic LUMIX S1II 的 27.5ms。 动态范围方面,5K X-OCN LT、ISO 800、S-Gamut.Cine/S-Log3 和双增益开启时,IMATEST 测得 SNR=2 下为 13.4 挡、SNR=1 下为 14.4 挡;关闭双增益后分别降至 10.6 挡和 12 挡,差距约 2.5 挡。FX5 在 ISO 4000 时测得 10.1/11.6 挡,在 ISO 12800 时为 9.1/11.2 挡,两个较高基础 ISO 的动态范围明显下降。双增益开关不会改变 S-Log3 高光削波的码值,因此现有 S-Log3 工作流可以保持兼容。4K 10-bit 4:2:2 XAVC S-I 在双增益开启时测得 14/14.4 挡,但频谱显示仍存在一定机内降噪;关闭后为 12/13 挡,同时保留 5.6ms 的滚动快门表现。 曝光宽容度测试使用 DaVinci Resolve 21 的原生 X-OCN LT 支持,通过 Camera RAW 控制调整曝光,并以 CST 转换至 Rec.709。测试以人物额头未调色亮度约 60% 为基准,可过曝 4 挡而保持红色通道未削波;此后逐挡欠曝并拉回基准曝光。X-OCN LT 在欠曝 6 挡、总计 10 挡宽容度时仍能保留颜色和可处理的细密噪声;欠曝 7 挡时噪声明显且出现横向条纹,但面部暗部颜色仍可恢复,CineD 因而将其计为 11 挡。欠曝 8 挡后,亮度噪声已无法在保留细节的同时清除。按 CineD 的测试排名,该结果略高于 ARRI ALEXA Mini LF 和 Panasonic LUMIX S1II,但仍低于达到 12 挡的 ARRI ALEXA 35。 同一宽容度流程下,XAVC S-I 在欠曝 5 挡、总计 9 挡时已出现偏粉色偏和较粗的块状噪声;欠曝 6 挡时产生大面积粉色彩噪与无法通过降噪消除的红色、粉色像素,因而被判定达到极限。其有效曝光宽容度比 X-OCN LT 少 2 挡,显示两种内录格式在严重欠曝恢复中的明显差异。

    推荐理由:标准化测试同时比较双增益开关与两种内录编码,可用于权衡滚动快门、暗部恢复能力和后期工作流兼容性。

  2. Newsshooter71

    OpenPocketCine 免费开源监视器支持 DJI Osmo Pocket 4/4P

    OpenPocketCine 是面向 DJI Osmo Pocket 4/4P 的免费开源现场监视器,可在手机或平板上提供监看辅助和相机控制,作为 DJI Mimo app 的替代方案。项目采用 Apache-2.0 许可证,由电影制作人与开发者社区公开开发;创建者 Erik Sutton 称,他对相机通信协议进行了逆向工程。 应用提供 waveform、RGB parade、vectorscope、false color、zebras、focus peaking、自定义画幅框和自定义 LUT。在 iPad 等较大屏幕上,用户可在画面周围放置并调整 waveform、histogram 和 vectorscope 的尺寸;手机竖屏时仍可使用 zebras、peaking、false color、waveform、Traffic Lights、参考线和网格。它还可调整 ISO、快门、白平衡、焦点、记录格式和变焦,并能在变焦时自动切换色彩配置文件。LEVEL 功能读取相机姿态,在画面上显示横滚与俯仰信息,可配合相机 EV 表和 waveform 检查构图与曝光。 人脸跟踪功能调用 Apple Vision frameworks 或相应的 Android 系统工具识别画面中的人脸并生成坐标框,再将跟踪信息传给 DJI Osmo Pocket,相机由此使用其标准跟踪命令锁定主体并维持对焦。OpenPocketCine 还支持直接上传至 Frame.io 和 Blackmagic Cloud。目前 iOS TestFlight 测试版已经提供,Android 测试版候补名单开放;Pocket 4P 和 Pocket 4 已获完整支持,Pocket 3 约有 80–90% 的功能可用,开发者计划随后补全支持。

    推荐理由:它把示波器、假色、峰值与相机控制整合到手机监看界面,并明确列出不同机型的当前兼容程度与测试状态。

  3. ProVideo Coalition69

    Zhiyun Molus X100 双色 LED 灯评测:输出、光谱与便携性实测

    Zhiyun Molus X100 在掌上尺寸的机身中提供了适合纪录片旅行拍摄、狭小场地和轻量化布光的输出与光质,但高色温端实测低于设定值,满功率电池续航约 30 分钟。作者指出,小型灯具仍需配合较大的柔光材料才能形成真正柔和的光源,随附迷你柔光箱主要用于限制溢光,柔化程度有限;更实用的轻装方案是将灯射入或透过 5 合 1 反光板的柔光层,也可使用浴帘。X100 可另配 Bowens 转接器,但大型柔光箱在旅行中占空间,支撑杆也容易损坏。与二手钨丝灯相比,小尺寸并不等于低成本:eBay 上一套四盏 1K ARRI Fresnel 的价格约等于一盏 X100,但其体积、供电与运输负担更大。按标称数据,X100 加反光罩后的输出接近 ARRI 1K 全泛光状态,不过 1K 在全聚光时接近其 9 倍亮度,因此两者并无脱离使用条件的优劣结论。 在模拟传统访谈布光时,X100 以专用电池供电、100% 输出并透过 5 合 1 柔光层,在 ISO 800、24fps 条件下测得接近 f11,足以承担部分室内采访的主光,除非需要压过很亮的窗外光。加入迷你柔光箱形成双重柔化,同时移除反光罩后,输出损失约一挡多,降至 f5.6½。专用电池在 100% 输出下续航约 30 分钟,数小时采访更适合使用墙上 DC 供电;也可通过移动电源的 PD 供电,但线缆和电池规格不足会限制最大输出。作者认为 X100 更适合作为便携主光、轮廓光、发丝光、眼神光、摄影补光,以及狭小空间、夜间移动跟拍中的手持或吊杆光源。 作者在 5 英尺距离分别测试 2700K、4600K、6500K,以及 100%、50%、1% 三档输出。2700K 档实测约为 2721K、2719K、2692K;4600K 档约为 4377K、4397K、4361K;6500K 档约为 5909K、5885K、6133K,显示高色温端达不到设定的 6500K,且不同亮度下白平衡会有数百 Kelvin 偏差。曝光读数方面,2700K 三档约为 f16½、f16、f8;4600K 约为 f22、f16½、f8½;6500K 约为 f22、f16½、f8。光谱指标总体稳定:各档 TLCI 为 95–99,CRI 为 95.9–97.9,TM-30 的 Rf/Rg 为 92–95/97–102。低色温端略偏绿,中段偏品红,高色温端趋于平衡。作者认为其光质足以用于实际片场,但建议用色彩照度计或目测核对灯具间的一致性,必要时用色纸修正;X100 标称范围为 2700–6500K。作者在文字中将高色温端概括为约 5800K,但表格实际给出的 6500K 档读数为 5885–6133K,随输出档位变化。 “ZY Vega”应用能立即识别 X100,可控制 CCT 和亮度,并提供模拟 full、¾、½ CTB或 CTO 组合的 CCT Gel,以及利用手机相机匹配现有光源的 CCT Pair。后者只能做到相对接近,仍需目测或色彩照度计确认。应用目前存在两项问题:中文弹窗没有英文说明;界面也不会根据实际供电能力限制可选参数,例如低功率电源将灯具限制在 25W 时,应用仍可设置超过 25%的亮度,而低于 1%时即使设置为 0.5%,灯具也会直接关闭。作者还指出,X100 与 X200 的 RGB 版本缺少 Tint 控制和 X/Y 坐标输入;若不需要彩色光,双色温版更具性价比,追求更高输出、V-Mount 供电或纤薄 Fresnel 附件则可考虑 X200。 作者最终认为,Molus X100 的优势在于以约两副扑克牌大小的机身提供较强输出和合格光质,尤其适合空间受限的纪录片旅行套装。其主要限制是高色温端不足、设定值与实测白平衡存在偏差,以及满功率电池续航较短。受测的 320 美元“Pro”套装包含迷你柔光箱、反光罩、带反光罩的 Bowens 转接器、专用电池和 DC 电源线,作者认为定价合理;这一结论主要基于传统测试,原计划结合实际拍摄进行的评测因项目延期尚未完成。

    推荐理由:实测覆盖输出、色温偏差、TLCI、CRI 与 TM-30,可作为评估小型双色灯便携性与光质取舍的参照。

9月28日周一
  1. RedShark News63

    HONOR Magic9 Pro Max 发布,整合 ARRI LogC3、ARRI Looks 与双 200 MP 相机

    HONOR 在慕尼黑发布旗舰手机 Magic9 Pro Max,将与 ARRI 的 Cinematic Imaging Partnership 延伸到产品层面,在机身及包装上加入 ARRI 标识,并整合部分 ARRI Image Science。该机率先在中国上市,起售价略低于 1000 美元,提供 12GB+256GB、12GB+512GB、16GB+512GB 和 16GB+1TB 四种配置,其他市场的上市信息尚未确定。 其影像系统支持在 ARRI Wide Gamut 3 色彩空间原生录制 ARRI LogC3,并提供 14 种用于实时预览的预设 ARRI Looks;ARRI Look Library 另含 87 种预定义创意调色。在 ARRI CINEMA Mode 下,最高可录制 4K60,并可在同一界面控制分辨率、帧率、快门、ISO、白平衡、对焦、镜头选择、画幅比、稳定、曝光补偿、音频预设和显示模式。 后置系统包括一颗 200 MP Ultra Night Main Camera,采用 1/1.28 英寸感光器、f/1.57 光圈、OIS 和 3 度云台级稳定;一颗 200 MP Ultra Night Telephoto Camera,采用 1/1.4 英寸感光器、f/2.6 光圈和 OIS;另配 50 MP、f/2.0 的超广角相机。两颗 200 MP 相机均达到 CIPA 8.0 稳定性能。整机采用 Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 Mobile Platform,并将自研 HONOR Imaging Chip H1 纳入由 ARRI Image Science 增强的影像管线。HONOR 测试数据显示,该管线将信噪比提高 8 dB,并支持最高 14 挡电影级动态范围。可选配件包括 HONOR Teleconverter G200、G500 和 HONOR SmallRig Mobile Video Kit。

    推荐理由:文章集中列出 ARRI 色彩流程、拍摄控制与相机规格,可用于评估该手机接入后期制作管线的条件。

  2. CineD71

    HONOR Magic9 Pro Max 发布,搭载 ARRI LogC3 与双 200MP 摄像头

    HONOR 在中国发布 Magic9 Pro Max,将 ARRI 标识用于手机和包装,并在 ARRI CINEMA 模式中提供原生 ARRI LogC3、ARRI Wide Gamut 3 和 ARRI Look Library。该机最高录制 4K 60fps、10-bit 视频,机内含 14 个 ARRI Looks,Look Library 另有 87 种预设创意调色;ARRI 的资料还列出 APV 10-bit 4:2:2 录制和四麦克风定向阵列,但 HONOR 的发布资料没有注明该编码。 后置系统包括一颗 1/1.28 英寸、f/1.57 的 200MP 主摄,一颗 1/1.4 英寸、f/2.6 的 200MP 长焦,以及一颗 50MP、f/2.0 超广角;两颗 200MP 摄像头均配备 OIS 和 CIPA 8.0 级防抖。HONOR 自研的 6nm Imaging Chip H1 据称可实时执行 RAW 域 AI 降噪,达到 18.8 TOPS/W;其内部实验数据称整合管线可将信噪比提高 8dB,并支持最高 14 挡动态范围,但这些数字基于特定测试条件,ARRI 的发布资料也未给出动态范围数据。 ARRI 将自身贡献描述为覆盖采集、色彩管理、实时预览和完成环节的部分影像科学元素。LogC3、10-bit 色深及 Wide Gamut 3 仅在 ARRI CINEMA 模式提供,具体功能可能随摄像头和拍摄模式变化。该模式把分辨率、帧率、快门、ISO、白平衡、对焦、镜头选择、画幅比、防抖、曝光补偿、音频预设和显示模式集中到一个界面。作者认为,这套控制对把手机用作纪录片或品牌项目 B 机的人更有实际意义,但目前仍缺少独立测试来确认手机的 LogC3 能否准确衔接 ALEXA 素材的统一调色。 手机配备 6.8 英寸 LTPO OLED 屏幕,峰值亮度最高 10,000 尼特,HONOR 称反射率最低为 1.5%。可选配 Teleconverter G200、Teleconverter G500 和 HONOR SmallRig Mobile Video Kit,上市地区及价格尚未统一公布。Magic9 Pro Max 已在中国发售,提供四种存储配置,起价人民币 6,499 元;欧洲、MEA、SEA 等地区的推出安排将另行公布。

    推荐理由:材料区分 ARRI 授权内容与 HONOR 自报性能,并交代拍摄规格、调色衔接及尚缺的独立测试证据。

  3. Newsshooter63

    ARRI 与 HONOR 联合发布 HONOR Magic9 Pro Max

    ARRI 与 HONOR 宣布联合品牌手机 HONOR Magic9 Pro Max,这是双方继 Robot Phone 后的第二次合作。该机属于 HONOR 旗舰 Magic Series,提供 ARRI Looks 和 ARRI Look Library,并在拍摄、色彩管理、实时预览及后期完成环节整合部分 ARRI Image Science;用户可在 ARRI Wide Gamut 3 色彩空间中录制 ARRI LogC3。 HONOR Magic9 Pro Max 配备双 200MP 摄像头、HONOR Imaging Chip H1、APV 10-bit 4:2:2 录制和指向性麦克风,可选 HONOR Teleconverter G200、HONOR Teleconverter G500 与 HONOR SmallRig Mobile Video Kit。视频规格包括 4K@30/60/120fps,以及 1080p@24/30/60/120/240fps。其屏幕为 6.8 英寸 LTPO OLED,分辨率 1320 x 2868,厂商宣称峰值亮度为 10,000 nits。 据 ARRI 表示,此次合作是其向内容创作领域扩展的下一步。HONOR Magic9 Pro Max 将率先在中国上市,随后进入更多市场;产品不会在美国销售,正文称 HONOR 产品在那里被禁止销售。

    推荐理由:手机端引入 ARRI LogC3、Wide Gamut 3 与完整影像管线,为移动拍摄接入专业后期流程提供具体参考。

  4. Newsshooter76

    VERYMODEL 512GB CFexpress Type B 4.0 存储卡评测

    VERYMODEL 512GB CFexpress Type B 4.0 存储卡定位低价高性能产品,但实测显示其适合多数常见录制格式,不适合 Nikon Z9 的 8K 60p N-RAW 高质量设置等高数据率场景。该卡标称最高读取 3000MB/s、最高写入 2600MB/s、持续写入最高 700MB/s,容量实测显示为 512.11GB;售价为 249 美元,约合每 GB 0.48 美元,并提供两年保修。 作者使用 Exascend Nitro CFexpress 4.0 Type A 读卡器和配备 Thunderbolt/USB4 的 14 英寸 MacBook Pro 测试。AJA System Test Lite 在 16GB 负载下显示,写入约 550 帧后性能下降,最低写入速度为 213MB/s;卡内已有 494GB 数据时速度仅小幅下降。将压力负载提高到超出相机实际需求的 64GB 后,持续写入性能降至 637MB/s。格式吞吐测试中,该卡可持续处理 52fps 的 8K ProRes 422HQ,以及 147fps 的 4K DCI ProRes 422HQ,低于作者列出的部分更昂贵竞品。 相机实录进一步体现了适用边界。Nikon Z9 录制需要最高 850MB/s 持续数据率的 8K 60p N-RAW 高质量素材时,约 15 秒便停止;改为 8K 23.98p N-RAW 高质量设置则未出现问题,512GB 可录制约 24 分钟。23.98p 4K ProRes 422HQ 可录制 1 小时 22 分钟。Nikon ZR 录制 6048×3402、59.94p 的 R3D NE 时运行正常,可录制 17 分 59 秒;录制需要 625MB/s 数据率的 6048×3402、29.97p Apple ProRes RAW HQ 也未遇到问题。该卡在 Nikon Z6 上则无法工作。 作者认为,CFexpress Type B 4.0 的峰值速度目前并非多数相机的必要条件,选择存储卡时更应关注持续写入和最低持续写入能力;高速卸载还取决于读卡器、目标硬盘和电脑接口。VERYMODEL 这款卡的表现不及作者测试过的部分竞品,但价格明显较低,适合预算有限且不录制极高数据率格式的用户;专业制作以及 Nikon Z9 8K 60p RAW、RED V-Raptor 8K RAW 等用途,应优先考虑满足相机要求或获得厂商认证的介质。

    推荐理由:作者结合压力测试、满盘测试与两款相机实录,呈现标称持续写入速度与不同录制格式需求之间的差距。

9月27日周日
  1. ProVideo Coalition62

    GoPro Mission 1 Pro ILS 帧率菜单标注问题评析

    Allan Tépper 指出,售价为 US$699.99(仅机身)的 GoPro Mission 1 Pro ILS 将实际记录的 23.976、29.97 和 59.94 fps 在菜单中分别显示为“24”“30”和“60”,容易让摄影、制作和剪辑人员误以为相机提供的是对应的整数帧率。 文章强调,23.976 与 24、29.97 与 30、59.94 与 60 都是不同的标准帧率,适用场景也不完全相同。相机原厂状态并不提供精确的 24.00、30.00 和 60.00 fps,但用户可以下载可选的 GoPro Labs 软件,将上述非整数帧率修改为对应的整数模式。25 和 50 fps 则会在切换地区后提供,并在菜单中正确标注。 作者解释,23.976、29.97 和 59.94 用于源自 NTSC 的传统电视广播体系,25 和 50 用于其他源自 PAL 与 SECAM 的地区;精确 24 fps 用于 DCI 数字影院,精确 30 和 60 fps 也有其他用途。文章并非反对 GoPro 选择提供哪些帧率,而是要求菜单准确显示实际值,并建议通过免费固件更新把 59.94、29.97、24 和 23.976 等帧率分别如实标注,以减少同一项目或多品牌相机混用时的混淆。

    推荐理由:文章逐项对照相机菜单标示与实际记录帧率,有助于多机位项目在拍摄和剪辑前排查帧率混用风险。

  2. Cartoon Brew72

    Brad Bird希望借《Ray Gunn》推动动画摆脱“儿童专属”定位

    Brad Bird希望通过科幻黑色电影《Ray Gunn》,让动画更面向主流电影观众,而非局限于儿童市场;影片历经近30年才完成,定于12月4日在部分影院上映,包括有限的70mm放映,并于12月18日登陆Netflix。 影片由Skydance Animation和Cinesite制作,故事发生在仿佛由1939年想象出来的未来都市Metropia。制作团队在约18个月内完成约1,800个镜头、35个段落。摄影参考《唐人街》、Conrad Hall的作品和70mm摄影,常采用28mm镜头,并将layout与灯光部门提前协同,使Bird能像在实体片场一样同时决定机位与照明。团队强调阴影的叙事作用,还借鉴《马耳他之鹰》展示天花板的低角度构图。 Metropia被设计为高达一英里的城市。团队开工后很早便处理一段约65秒、包含35个镜头的垂直追逐,其中涉及夜景、雨后环境、窗内空间、毛发、破坏和角色特效;先完成这一高难度段落,帮助团队验证整套制作方法,再处理多达110个镜头的日落和日间场景。 服装设计以20世纪40年代初的轮廓结合Streamline Moderne技术,并从当时的收音机、Bakelite表面和扬声器网布提取材料语言。Venus Nova拥有超过23套服装,其光环、恶魔角和变形礼服都被要求以可构造的机械或电子装置实现,而不是呈现为魔法;服装资料包细化到可交给裁缝制作的程度。 角色动画则研究Humphrey Bogart等经典银幕演员的姿态与克制表演。约90%的成片内容已出现在两年前完成的故事板中,动画师先用简单形状和关键姿势确定每个镜头的动作,再加入服装、特效和次级运动。影片同时保留夸张反应、smear frames和冲击变形等传统动画手法,并由2D动画师在CG blocking之上设计礼服火焰,以形成手工动画质感。Bird表示影片的基本故事数十年来变化不大,他没有向Pixar提案,是因为希望作品面向年龄稍大的观众,并延续自己让动画不再被低龄定位限制的创作方向。

    推荐理由:影片将真人黑色电影摄影语言、复古未来服装与传统动画技法纳入CG管线,为风格化长片提供可迁移的制作路径。

9月26日周六
  1. RedShark News65

    DJI 与 Insta360 占据 2026 年第二季度手持智能相机市场 93% 份额

    IDC 的《Worldwide Handheld Smart Camera Tracker Q2 2026》显示,2026 年第二季度全球手持智能相机出货量同比增长 57% 至 588 万台,销售收入增长 50% 至 23.4 亿美元;该统计涵盖运动相机、云台相机和 360 相机。DJI 与 Insta360 合计占据 93% 的整体市场,但优势集中在不同品类。 DJI 整体份额为 73%,出货 428 万台,同比增长 87%;其云台相机份额达到 60%,文章将 Osmo Pocket 3 和 4 列为推动因素,并预计 Pocket 4P 数据计入后可能影响第三季度表现。云台相机是按出货量增长最快的品类,季度出货 280 万台,同比增长 87%,平均售价下降 6% 至约 443 美元。 Insta360 整体份额为 20%,出货 115 万台,同比增长 40%,并占据 360 相机品类 73% 的份额。该品类出货超过 53 万台,同比增长 4%。运动相机出货 255 万台,同比增长 47%,平均售价下降 4% 至 338 美元;其中可拆卸机型增长超过 300%,固定形态机型增长 22%。GoPro 的运动相机和 360 相机出货量分别下降 49% 和 61%。 文章还提到美国市场对 DJI 产品的持续限制,以及 Insta360 在纽约时代广场开设新旗舰店。IDC 将当季部分增长归因于夏季促销,并预测全球手持智能相机出货量将每年增长 20%,到 2030 年接近 4100 万台。

    推荐理由:IDC 数据呈现手持智能相机增长动力及品类分化,可用于理解 DJI 与 Insta360 各自的市场优势。