跳到正文
当前 99 条精选

按 #摄影 标签筛选相关文章,全部摘要包含已公开的精选与非精选内容。

相关主题摄影与现场

按本站收录时间排列,历史补录保留原文日期。

10月1日周四收录 / 归档
  1. RedShark News65
    原文发布

    Halide 3.2 为 iPhone 18 Pro 增加连续光圈控制,售价 69.99 美元

    Halide 3.2 为 iPhone 18 Pro 系列的可变光圈镜头增加连续 F 值控制,用户可在 ƒ/1.48 至 ƒ/4.0 之间任选数值,而默认 iPhone 相机应用提供四档预设。光圈优先模式允许用户设定目标 F 值,由 Halide 选择快门速度和 ISO;应用还提供包括 ISO 在内的全手动控制。 本次更新加入 Dawn 和 Quicksilver 两种影像风格。Dawn 在中间调和高光中呈现胶片式暖色,并搭配柔和阴影与细微冷色;Quicksilver 以高反差和低饱和色彩模拟银漂留存类替代工艺。Halide 的全部胶片模拟适用于所有设备。 Halide 3.2 现已推出,可在所有 iPhone 上运行,不限于 iPhone 18。价格为一次性购买 69.99 美元,或每年订阅 19.99 美元。

    推荐理由:原文对比 Halide 与系统相机的光圈控制范围,并列出手动参数、影像风格与定价,便于评估升级价值。

  2. Newsshooter65
    原文发布

    Speed Booster 有效光圈计算器自动换算光圈、增光挡数与等效焦距

    Speed Booster Effective Aperture Calculator 是一款免费网页工具,可直接计算减焦增光镜搭配后的有效光圈、有效焦距、全画幅等效焦距、景深对应的全画幅等效光圈,以及以挡数表示的进光变化,无需手动运算。 计算中的 ratio 是增光镜标注的倍率,如 0.71× 或 0.64×。公式分别为:有效光圈等于原始 F 值乘以 ratio;有效焦距等于原始焦距乘以 ratio;全画幅等效焦距等于有效焦距乘以相机裁切系数;景深对应的全画幅等效光圈等于有效光圈乘以裁切系数;进光变化为 −2 × log2(ratio)。曝光按有效光圈计算,景深则按全画幅等效光圈判断。 以 APS-C 相机搭配 50mm f/1.8 镜头和 0.71× 增光镜为例,有效焦距为 35.5mm,有效光圈为 f/1.28;按 1.5× 裁切系数计算,全画幅等效焦距为 53.25mm,景深对应的全画幅等效光圈为 f/1.92,进光增加 0.99 挡。不使用增光镜时,同一镜头在同一相机上相当于 75mm f/1.8,景深对应的全画幅等效光圈为 f/2.7。

    推荐理由:公式与实例区分曝光光圈和景深等效光圈,可用于快速核对减焦增光镜搭配后的视角与进光变化。

  3. RedShark News62
    原文发布

    Laowa ACRIS 35mm f/2.8 1X AF Macro APO 发布,售价 449 美元

    Laowa 宣布推出 ACRIS 35mm f/2.8 1X AF Macro APO,这款全画幅 35mm 微距镜头可实现 1:1 放大倍率,现已上市,售价 449 美元。Laowa 称其为全球首款具备 1:1 等倍放大能力的全画幅自动对焦 35mm 镜头。 镜头采用双模式混合对焦系统。标准自动对焦覆盖无限远至 0.5 m,Macro Focus Assistance 则覆盖 0.5 m 至 1:1,通过微步进手动控制提高精度,并可配合焦点包围工作流;用户可通过 Focus Assist Button 切换模式。Sony E、Canon EF 和 Nikon Z 卡口版本支持自动对焦,Canon RF 与 L-Mount 版本仅支持手动对焦。 其光学结构为 10 组 13 片。Laowa 称 APO 设计可显著抑制焦内及焦外区域的纵向和横向色差;最大光圈为 f/2.8。镜身采用全金属结构,并具备防尘、防潮密封;内对焦设计可在对焦时保持镜头长度不变。 不同卡口版本的尺寸和重量有所差异。Sony E 版尺寸为 Ø79 mm × 114 mm,重量 560 g;Canon EF 版尺寸为 Ø79 mm × 87.4 mm,重量 530 g。

    推荐理由:文章列出不同卡口的对焦方式、尺寸重量与微距操作边界,便于比较其在近摄工作流中的适配性。

  4. Newsshooter61
    原文发布

    Second Wave RoboLift 三脚架提供电动升降与 VISCA 网络控制

    Second Wave 的 RoboLift Small 和 RoboLift High 三脚架面向 PTZ 摄像机、提词器及自动化制作环境,提供电动高度调节和网络连接,并可搭配 OBSBOT Tail 2 等 PTZ 摄像机使用。通过另售的 Second Wave Robotic Data Box,高度轴可经由 VISCA 接入中央控制系统,成为 PTZ 摄像机平移、俯仰和变焦之外的第四个可控轴;Bitfocus Companion 集成也在计划中。 RoboLift Small 配有一体式轮式底座,载荷为 15 kg,可用随附遥控器在 82 至 132 cm 之间调节高度。其重量为 6.7 kg,运输长度为 70 cm,底座可折叠,另有可选的独立电源。它也能搭载常规摄像机,但只能电动调节高度。 网络控制可用于接入中央控制系统以及开放或封闭的 AI 系统,具体功能取决于所用软件及集成方式,产品本身不包含基于 AI 的图像分析。价格为 1.090 € 起。

    推荐理由:其载荷、高度范围与网络控制条件交代清楚,可帮助自动化制作团队评估 PTZ 机位的集中控制方案。

  5. postPerspective72
    原文发布

    导演 David Ayer 拆解《Heart of the Beast》的拍摄与后期制作

    导演 David Ayer 介绍了冒险剧情片《Heart of the Beast》的拍摄与后期流程:影片由 Brad Pitt 饰演退役特种部队军官 James Belmont,讲述他与战犬 Odin 在阿拉斯加荒野求生的故事;剧组主要在新西兰偏远地区实景拍摄,并以当地环境代替阿拉斯加,部分器材需用直升机或由灯光、机械团队徒步运入。飞机失事、独木过河和狼群搏斗等复杂场面经过分镜、预演、特技可视化与排练,其余内容则保留近似纪录片的拍摄方式。 拍摄周期紧张,剧组一天约完成 70 个机位设置,每个设置通常只拍两三条。Ayer 操作三机位中的一台,将其视为捕捉情绪的摄影机,另外两台提供较客观的画面。剪辑师 Dody Dorn 未赴新西兰,而是接收每日素材并开始粗剪;她具有声音剪辑背景,常先从声音角度搭建场景,再寻找支撑叙事的画面。剪辑的重要难点包括处理狗的视线、从多机位素材中寻找 Pitt 与狗之间的联系,以及让简洁的故事结构保持层次。狼群搏斗段落还需将摄影棚内重建的森林、动作编排和少量替身镜头与外景素材精确衔接。 后期在 Paramount 场地内完成,整个过程超过一年。狼群搏斗拍摄时使用假狼、狼偶及扮演动物的特技演员,随后由 VFX 重建;Framestore 是该段落的主要供应商,工作涉及每只狼的灯光、焦点表现、毛发建模、运动和独立动作设计。VFX 总监 François Dumoulin 还负责灰熊、驼鹿、狼群及极光等效果,其他供应商包括 Rodeo FX、Crafty Apes、Bot VFX、Soho VFX、Day For Nite 和 Rebels。 独木桥横越峡谷的场景因新西兰 Arahura 河实景过于危险,改在 Auckland Film Studios 搭建大型峡谷、河流和树桥布景,再以无人机记录的真实河流影像、当地景观及 CG 布景延伸合成。飞机失事段落则在水槽中拍摄,并包含水上与水下摄影。Ayer 强调,视效需要维持影片贴近自然环境的质感,避免合成影像破坏整体美学。 影片混用了 16mm、HD 和 VHS,闪回战争场面采用其中部分格式,主摄影机为 ARRI 35。Ayer 称其具有 14 挡动态范围,并偏好充分曝光、保留阴影信息的影像。摄影指导 Mauro Fiore 根据森林环境使用浅绿色反光板,使补光带有树木反射形成的绿色偏色。调色由 Company 3 的 Jill Bogdanowicz 完成,重点是把不同摄影机素材和视效镜头统一到同一 LUT 与色彩空间;由于拍摄阶段已细致控制曝光和光圈,DI 主要进行微调,较少依赖大量 Power Windows 修补画面。声音在 Warner’s Post 混录,声音指导兼设计师 Laurent Kossayan 的团队逐项挑选树木、树叶、风声、脚步及 Foley,并多次重录,以构建高度具体的自然环境声场。

    推荐理由:从偏远实景拍摄到多机位剪辑、动物视效与统一调色,呈现自然主义影像如何贯穿完整制作管线。

9月30日周三收录 / 归档
  1. Newsshooter63
    原文发布

    Laowa 发布 ACRIS 35mm f/2.8 1X AF Macro APO 全画幅微距镜头

    Laowa 发布 ACRIS 35mm f/2.8 1X AF Macro APO 全画幅微距镜头,可实现1:1放大;公司称其为全球首款具备这一放大倍率的全画幅自动对焦35mm镜头。产品提供 Sony E、Nikon Z、Canon RF 和 Leica L 卡口,其中 Canon RF 与 Leica L 版本仅支持手动对焦。35mm焦距旨在拍摄主体的同时保留环境背景,与90mm或180mm等长焦微距镜头形成不同构图方式。 镜头采用13片10组光学结构和 APO 设计,厂商称其可抑制纵向与横向色差,并在画面边缘保持锐度和对比度。对焦系统分为无限远至0.5m的标准自动对焦模式,以及0.5m至1:1范围的微距对焦辅助模式;机身采用全天候密封的全金属结构、内对焦设计及独立 Focus Assist Button。AF版使用Ø72mm滤镜,MF版使用Ø67mm滤镜,现已上市,售价449美元。

    推荐理由:35mm广角微距在保留环境背景的同时实现1:1放大,可用于比较其与传统中长焦微距的构图差异。

  2. ProVideo Coalition62
    原文发布

    Arcturus Vision Camera 扩展 Steam Frame 的 VR 与空间视频体验

    Arcturus Vision Camera 为 Valve Steam Frame 增加彩色透视、空间视频录制和 3D Gaussian Splats 浏览能力,售价 150 美元,仅兼容 Steam Frame。相机接入头显后可自动启用彩色透视,厂商称安装过程不到 30 秒;Steam Frame 基础版售价为 1,049 美元,原本仅提供单色透视。 这款 10 克重的配件采用两颗间距 64mm 的 32MP RGB Sony 相机,可录制 H.265 立体视频,规格为 5K/2.5K、最高 60/120FPS。免费录制应用支持 10-bit HLG HDR,也支持采用 sRGB 的 8-bit 和 10-bit 录制。 配套应用包括用于录制和播放 5K HDR 空间视频的 Arcturus Vision Camera、用于探索 3D Gaussian Splats 的 Arcturus Vision Gaussian XR,以及向 Windows 或 Mac 传输录像的 Sync;Mac 端还可转换为供其他播放器使用的格式。Arcturus Vision 称,该配件的空间视频录制表现可超过 Quest 3、Pico 4 Ultra 和 Apple Vision Pro,但这是厂商表述。

    推荐理由:材料列出录制规格、应用分工与独占兼容限制,可用于判断 Steam Frame 空间视频工作流的投入与边界。

  3. ProVideo Coalition62
    原文发布

    Laowa 发布全球首款全画幅自动对焦 35mm 1:1 微距镜头 ACRIS

    Laowa 推出 ACRIS 35mm f/2.8 1X AF Macro APO,厂商称其为全球首款具备真正 1:1 放大倍率的全画幅自动对焦 35mm 镜头,建议零售价为 449 美元,现已通过 Venus Optics 官网及全球授权经销商销售。35mm 焦距旨在兼顾微距主体及其周围环境,避免超广角微距镜头常见的强烈畸变。 镜头采用双模式对焦系统:从无限远至 0.5m 使用标准自动对焦,适合日常拍摄、街头摄影和环境人像;从 0.5m 至 1:1 微距范围则由专用对焦辅助接管,以手动微步方式精调,并可用于手持或三脚架上的焦点包围与焦点堆栈工作流。镜身设有 Focus Assist Button,可在两种模式间切换。 其光学结构为 10 组 13 片,并采用 APO 设计。Laowa 宣称镜头在整个对焦范围内保持边缘至边缘的锐度与高反差,同时抑制纵向和横向色差;最大光圈为 f/2.8。镜头使用全天候密封的全金属外壳和内对焦设计,对焦时长度保持不变。自动对焦版本提供 Sony E、Canon EF 和 Nikon Z 卡口,滤镜口径为 Ø72mm;手动版本提供 Canon RF 和 L-Mount,滤镜口径为 Ø67mm。

    推荐理由:双模式对焦兼顾日常拍摄与微距精调,并可接入焦点包围工作流,为广角环境微距提供了具体方案。

  4. CineD75
    原文发布

    SIGMA fp 社区固件改装实现 3K 3:2 全画幅传感器读取与 12-bit CinemaDNG

    社区开发者为 SIGMA fp 制作了实验性固件改装,使其能够从全画幅传感器的完整 3:2 区域记录约 3000 × 2000 的 CinemaDNG RAW。Vitaly Li 的原型在 Quick Set 菜单中增加 3K 选项,可通过外接 SSD 以 24fps、12-bit 记录;有用户报告约可连续记录 18 分钟,但每段素材的第一帧可能偏粉,部分 DNG 帧也可能损坏。该改装仅在固件 Ver.5.02 上测试,不能直接录至 SD 卡,SIGMA fp L 不在支持范围内。 安装时需把两个文件复制到 SD 卡根目录,代码在开机时从卡中载入并与原厂固件同时运行,不会替换固件或写入相机闪存。根据 fpSup 文档,删除 AutoRun.txt,并在取出电池后冷启动即可恢复原厂状态。由于补丁指向固定内存地址,其他固件版本无法通用。Li 表示相关工作以夏曉雨的 Gyroflow 项目为基础;开源 SIGMA fp 固件研究项目 fpSup 也提供可随 CinemaDNG 素材写入 Gyroflow 所需陀螺仪数据的功能。 fpSup 的 OG3K v0.2.3a 仍标为 alpha,存储 3024 × 2010 RAW 帧,默认 DNG 裁切为 3008 × 2000,提供 8、10、12-bit CinemaDNG,并列出从 23.976 至 100fps 的八种帧率。相机必须关闭 Super35 裁切。Li 将其描述为由 6K 降采样,而 fpSup 文档称其为 Sony IMX410 的原生 2×2 binning 读取。开发者测得 OG3K 滚动快门读取时间为 12.44 ms,原厂 UHD CinemaDNG 模式为 21.1 ms;目前只有 25p、180°快门经过逐帧检查,机内回放、8-bit 与 10-bit 的高光余量、其他帧率和高速介质上的持续记录均未验证。 fpSup 测得 3K open-gate 24p 的数据率约为 12-bit 220 MB/s、10-bit 184 MB/s、8-bit 148 MB/s。测试中的 UHS-II 卡持续写入约 94 MB/s,缓存填满后只能录制三至四秒;USB-C 外接 SSD 达到约 390 MB/s。按 220 MB/s 估算,18 分钟素材约占 240GB。项目还提供面向 SD 卡的 OG2K 测试版本,以 2016 × 1344、12-bit 24p 记录约 98 MB/s。3:2 画面可从同一条素材裁出 16:9 和 9:16版本,也更适合变形宽银幕镜头,但 3008 × 2000 约为 600 万像素,低于 UHD 的 830 万像素。两种改装均免费提供,属于非官方实验软件,使用风险由用户承担。

    推荐理由:文章汇总两种改装固件的记录规格、安装机制、带宽测量与未验证项目,可用于评估试用风险和存储需求。

  5. RedShark News79
    原文发布

    Mavis Camera 8.2支持iPhone 18 Pro可变光圈并新增ProRes RAW录制

    Mavis推出iPhone与iPad相机应用Mavis Camera 8.2,支持iPhone 18 Pro和iPhone 18 Pro Max的可变光圈控制,并新增ProRes RAW外录、HDMI输出及用于定制工作流的WebSocket API。用户可通过Camera Control Wheel或屏幕控制条调整光圈,录制期间也能操作,并可纳入手动或自动曝光。 所有受支持的iPhone型号均可将4K或Open Gate ProRes RAW录制到外置SSD。HDMI功能提供低延迟的纯净视频或信息显示,可在外接监视器上呈现曝光设置、焦距、录制状态、时间码、拍摄格式、音频电平和设备状态,也可输出tally、构图辅助线、画幅遮罩、峰值对焦、斑马纹及假色等监看工具。HDMI刷新率可匹配拍摄帧率;文中测试在29.97 fps下测得两帧延迟,Pro HDMI输出需要兼容的HDMI适配器。 外部应用、设备和制作系统可通过本地网络连接WebSocket API,控制录制、曝光、对焦、白平衡、变焦、镜头选择、tally及color shading,并接收相机设置和状态的实时更新。内置的浏览器API Playground允许用户不编写代码即可探索这些控制功能。 Mavis Camera继续免费下载。新增的年度订阅价格为每年29.99美元,包含Pro Pack、Film Kit、NDI和API功能;既有一次性应用内购买仍然有效。可变光圈控制、ProRes RAW录制及HDMI输出免费提供,API也可单独以19.99美元一次性购买。

    推荐理由:版本同时覆盖拍摄控制、外录监看与局域网接入,便于移动拍摄团队评估其嵌入现有制作流程的方式。

  6. ProVideo Coalition79
    原文发布

    Mavis Camera 8.2 为 iPhone 18 Pro 加入可变光圈控制与 ProRes RAW

    Mavis Camera 8.2 已在 App Store 免费提供,为 iPhone 18 Pro 和 Pro Max 加入可变光圈控制,并新增 ProRes RAW 录制、专业 HDMI 输出及用于定制工作流的 API。 在 iPhone 18 Pro 和 Pro Max 上,用户可通过 Camera Control Wheel 或屏幕拇指滑轨直接调整可变光圈,录制过程中也能操作,并可用于手动或自动曝光。所有受支持的 iPhone 型号均可将 4K 或 Open Gate ProRes RAW 录制到外接 SSD,以便后期调整曝光、白平衡及其他图像参数。 专业 HDMI 输出可通过兼容的 HDMI 适配器提供纯净视频或信息显示;后者可呈现曝光设置、焦距、录制状态、时间码、采集格式、音频电平和设备状态,并能输出 tally、构图参考线、画幅遮罩、峰值对焦、斑马纹及 false colour 等监看工具。软件还能让 HDMI 刷新率匹配拍摄帧率;Mavis 在 29.97 fps 下测得两帧 HDMI 延迟。 新的 Mavis Camera API 允许外部应用、设备和制作系统通过本地网络及 WebSocket 控制录制、曝光、对焦、白平衡、变焦、镜头选择、tally 和 colour shading,并接收设置或状态的实时更新。内置的浏览器 API Playground 无需编写代码即可试用这些控制,可用于定制遥控器、硬件控制面板、多机位系统和演播室自动化等场景。 Mavis Camera 仍可免费下载。新增年度订阅价格为每年 USD $29.99,包含 Pro Pack、Film Kit、NDI 和 API;既有一次性内购继续有效。可变光圈控制、ProRes RAW 和专业 HDMI 输出免费提供,API 也可通过 USD $19.99 的一次性内购买断;当地价格及货币换算可能不同。

    推荐理由:更新覆盖拍摄控制、外接监看与远程集成,并列出延迟、付费方式和适配条件,便于评估移动制作管线的接入成本。

  7. CineD71
    原文发布

    DJI与Insta360相机出货量超过无反行业两倍,数据能说明什么又遗漏了什么

    CineD将IDC与CIPA数据并置分析后认为,DJI和Insta360推动手持智能相机出货量快速增长,合计已超过整个无反相机市场的两倍,但这些数据无法反映专业视频与电影摄影机市场的规模和竞争格局。 IDC所称的手持智能相机包括运动相机、360相机和Osmo Pocket一类的云台相机,不含手机及可换镜头相机。2026年第二季度,该市场同比增长超过50%,出货量接近590万台;DJI约占四分之三,Insta360约占五分之一,包括GoPro在内的其他厂商合计不足一成。GoPro的运动相机出货量据IDC估算同比约减半,其第二季度报告也显示相机终端销量下降38%、营收下降31%。 2025年DJI手持相机出货量超过1000万台,高于CIPA全部会员约940万台相机的合计出货量;其中无反相机约630万台,因此DJI与Insta360合计出货量超过无反市场两倍。2026年上半年,手持智能相机同比增长接近50%,CIPA统计的可换镜头相机下降约5%,无反相机数量下降约2%;与此同时,紧凑型相机增长约16%。 两个市场的价格走势相反。IDC数据显示,云台相机和运动相机平均价格连续两个季度同比下降。Insta360半年营收增长约50%,利润却下降94%;公司将其归因于存储芯片价格、为保障供应而备货、对新360无人机的大量投入及竞争加剧。无反厂商则以略少的机身出货获得更高的总出货价值。作者据此将市场理解为高销量、以功能和价格竞争的消费级业务,以及规模较小、重视利润的高端可换镜头业务。 作者同时强调比较边界。Blackmagic Design、ARRI及多家小型电影摄影机厂商不公布销量,RED被Nikon收购后的数据也未单列;CIPA公开资料没有说明专用视频机身是否计入,Canon Cinema EOS和Sony电影摄影机产品线亦无独立数字。CIPA数据由会员上报,IDC数据属于分析机构估算,二者统计范围不同,且均计算出货而非终端销售;不同价位与用途的相机按台数直接比较,也会夸大手持设备在商业规模上的相对位置,智能手机则完全未被纳入。 关于未来,作者将判断明确标为推测。第三方报道称Oppo和Vivo正开发云台相机,其中Oppo可能在今年年底前推出,但厂商尚未确认。作者还推测,手持相机的销量可支持其继续提升画质并进入专业片场的B机用途,不过现有市场数据本身不能支持这一结论。

    推荐理由:将IDC手持智能相机数据与CIPA相机出货数据并置,呈现消费相机市场分化,并厘清专业影视市场的数据盲区。

  8. RedShark News82
    原文发布

    Final Cut Camera 2.4 改版并为 iPhone 18 Pro 加入可变光圈控制

    Final Cut Camera 2.4 采用全新界面,并为 iPhone 18 Pro 增加可变光圈控制;免费更新现已提供。新版可访问快门角度、ISO 和白平衡,支持自定义叠加显示、伪色、削波指示,以及可调灵敏度的焦点峰值。应用还加入录制提示灯,双指轻点可清除取景器上的显示内容。 针对 iPhone 18 Pro 的 Fusion Main 摄像头,新版提供更便捷的手动光圈设置、快门优先和光圈优先模式。Cinematic mode 效果也可用于普通视频,包括 ProRes 和 Apple Log 素材。 升级至 iOS 27 后,Final Cut Camera 还增加 RGB Parade、直方图示波器、通过 HDMI-to-SDI 转换器实现的纯净 SDI 输出,以及 genlock offset;后者用于补偿录制显示设备产生的图像伪影,或 iPhone 与其他已同步摄像机之间的延迟差异。 Mac 端的 Final Cut Pro 12.4 和 Motion 可将 Cinematic mode 效果应用于 iPhone 18 Pro 原生拍摄的视频。编辑者可直接在 Final Cut Pro 时间线中调整焦点和景深,该功能要求 macOS 27 Golden Gate。Compressor 可将带有 Cinematic mode 效果的视频转换回此前的 Cinematic mode 格式,并新增用于社交分享的 HEVC 和 MPEG-4 导出预设。 Final Cut Pro 12.4 还修复了标题字体类型恢复、导入 Final Cut Pro for iPad 项目或关闭项目时意外退出、无法在 Animation Editor 粘贴关键帧、多机位切换延迟、时间线音频波形生成缓慢或失败,以及无法将资源库备份到网络卷等问题。

    推荐理由:更新把可变光圈控制、专业监看与同步选项集中到手机拍摄端,并支持在 Final Cut Pro 时间线中调整景深效果。

  9. Newsshooter79
    原文发布

    Final Cut Camera 2.4 发布,新增可变光圈控制、专业示波器与清洁 SDI 输出

    Final Cut Camera 2.4 已作为免费软件更新发布,重新设计操作界面,并新增可自定义叠加显示、假色和剪切指示器、带灵敏度控制的峰值对焦、录制提示灯,以及用双指轻点清除取景器界面的操作。常用的快门角度、ISO 和白平衡设置也更易访问。 在 iPhone 18 Pro 上,应用支持 48MP Fusion Main 相机的 F1.48 至 F4 可变光圈,并提供光圈优先、快门优先和手动模式;iPhone 18 Pro 或 iPhone Duo 还可将 Cinematic 模式效果用于普通视频,包括 ProRes 和 Apple Log 素材。iOS 27 用户可使用 RGB parade、直方图等专业视频示波器;iPhone 18 Pro 支持通过 HDMI-to-SDI 转换器输出清洁视频信号,iPhone 17 Pro 或更新机型则支持设置 genlock 帧延迟,并可在 iOS 27 下通过 Clean HDMI Out 向外部监视器或录像机发送无叠加画面的信号。 更新还允许 iPhone 13 Pro 或更新机型选择 ProRes 422 HQ、ProRes 422 或 ProRes 422 LT,并可关闭数字变焦以保持完整光学分辨率。用户也可将 iPhone 连接至 Mac,把 Final Cut Camera 媒体导入 Final Cut Pro。

    推荐理由:更新按机型与系统版本列明曝光监看、同步和视频输出能力,便于核对移动拍摄流程的兼容条件。

  10. TV Tech63
    原文发布

    《Wonka’s The Golden Ticket》部署80台Sony PTZ摄像机完成远程拍摄

    CETS为Netflix真人秀《Wonka’s The Golden Ticket》部署50台Sony BRC-AM7和30台Sony ILME-FR7,以远程控制方式覆盖生活区与挑战布景。全部摄像机连接至中央MCR,由7名遥控云台操作员和两个CCU岗位控制,用于拍摄动态、隐蔽且具有电影感的机位。 挑战布景主要采用ILME-FR7。该机配备背照式35mm全画幅CMOS传感器、BIONZ XR处理器,标称具备15+挡曝光宽容度并兼容Sony E卡口镜头;小型机身可藏入布景或安装在传统大型系统难以进入的位置。CETS业务发展负责人Ray Martin称,FR7可通过SDI输出1080画面并在机内录制UHD;部分原计划使用3台FR7的布置最终增至10台,以补充规划阶段未考虑的角度。用于图形合成的部分FR7也在机内录制UHD,为最终合成提供源素材。 BRC-AM7提供PTZ自动构图、20倍光学变焦范围内的4K 60p输出,并支持S-Cinetone和S-Log3。面对24名参赛者同时在复杂布景中活动的情况,操作员借助自动跟随功能和Web GUI追踪现场动作,50台PTZ摄像机的画面则录制至服务器。

    推荐理由:80台远程摄像机的机位分工与集中控制配置,为复杂真人秀场景的隐蔽取景和多人跟踪提供了具体案例。

  11. TV Tech64
    原文发布

    SABC采购14台Ikegami UHK-X600,推进演播室向IP制作迁移

    南非广播公司SABC已订购14台Ikegami UHK-X600摄像机系统,用于约翰内斯堡主要制作中心的IP化改造。项目将先覆盖新闻、演播与制作使用的4个演播室,最终扩展至该设施全部11个演播室;订单于9月中旬的IBC 2026确认,由当地分销商及系统集成商Harambe Technologies协作实施。 SABC将围绕Evertz ST 2110核心路由器建设IP能力,并因资金限制采用模块化、滚动升级方式。摄像机初期通过SDI运行,之后逐步迁移至IP连接;不同演播室不一定采用相同机型,戏剧和体育制作可能需要其他设备。项目还包括14台VFL-P700AD 7英寸HD原生LCD寻像器、14块OCP-500以太网遥控面板、两块MCP-300网络主控面板及两台BSX-100基站。原文称两台基站将安装支持SMPTE ST 2100的media-over-IP板卡。 UHK-X600由UHK-X700发展而来,是可升级至4K的HD便携式系统摄像机,采用三片2/3英寸超采样UHD CMOS传感器,提供1000 TVL分辨率,并标称在50p下达到F11、2000 lux灵敏度。其标准功能包括Hybrid Log Gamma HDR、BT.2020与BT.709色度空间选择及全局快门,可搭配B4镜头。与BSX-100 type-S基站组合时,可选同时输出UHD和HD;许可证选项包括2倍、3倍和4倍高帧率拍摄,以及在2160p下提供2000 TVL分辨率的4K处理,硬件选项则包括兼容SMPTE ST 2110的media-over-IP接口板和12G输出板。

    推荐理由:SABC以摄像机为起点分阶段改造演播室,呈现资金受限时从SDI混合架构迁移至IP的实施路径。

  12. IndieWire67
    原文发布

    《Primetime》如何用十二种摄影格式打造独特影像

    导演 Lance Oppenheim 与摄影指导 David Bolen 为《Primetime》采用十二种摄影格式,并把全部素材转印至 16mm 胶片后重新数字化,以视觉方式模糊虚构电影与纪实影像的边界。影片由 Robert Pattinson 饰演《To Catch a Predator》主持人 Chris Hansen,创作重点是再现该节目把布置好的房屋、演员和道具与真实闯入者并置后形成的“制造现实”。 拍摄设备涵盖 mini-DV、老式显像管与广播摄像机、用于结肠镜检查的微型内窥镜,以及 ARRI ALEXA 35。团队会用 ALEXA 35 拍完一个镜头,再换成状态迥异的摄像机重拍。曾参与原版节目的电视摄影师 Mitchell Wagenberg 向团队介绍了 Plumbicon;他们找到的机器显像管已经严重烧损,开机后会使色彩溢出、流动并扭曲画面。Oppenheim无法预知这些影像能否保持稳定,但正是这种近似梦境、随时可能“坍塌”的效果成为影片的表现手段。 无论原始格式为何,素材都被转印至 16mm 胶片,再扫描进入剪辑。Oppenheim认为这一流程能削弱 ALEXA 画面的数字锐利感,增加触感,并在观众与原始影像之间制造一层距离;这也呼应《To Catch a Predator》如今主要以被再次数字化的 360p、480p 网络版本流传的状态。 调色师 Damien Vandercruyssen负责统合脆弱的显像管画面、16mm扫描和其他摄影素材,同时提取导演记忆中本世纪初电视节目浓烈、近似粉彩的饱和色彩。影片由此不是简单模仿旧电视质感,而是以多格式拍摄、胶片转印和调色协作构成统一的叙事视觉语言。

    推荐理由:影片将十二种摄影格式、16mm转印与统一调色结合,呈现异质素材服务叙事氛围的完整方法。

  13. Newsshooter79
    原文发布

    Mavis Camera 8.2 增加 iPhone 18 Pro 可变光圈控制及 ProRes RAW 支持

    Mavis Camera 8.2 增加对 iPhone 18 Pro 和 Pro Max 的支持,用户可通过 Camera Control Wheel 或屏幕缩略图直接调节可变光圈,并能在录制期间操作;该控制同时适用于手动与自动曝光。 新版本还为受支持的 iPhone 型号加入 ProRes RAW 录制,可将 4K 或 Open Gate 素材录至外置 SSD。HDMI 输出可选择纯净画面或信息显示,后者可呈现曝光设置、焦距、录制状态、时间码、采集格式、音频电平和设备状态,并支持 tally、构图参考线、画幅遮罩、峰值对焦、斑马纹及假色等监看工具。输出刷新率可以匹配采集帧率;据 Mavis 内部测试,在 29.97 fps 下 HDMI 延迟为两帧,使用时需要兼容的 HDMI 适配器。 新增的 Mavis Camera API 允许外部应用、设备和制作系统通过本地网络及 WebSocket 连接相机,可控制录制、曝光、对焦、白平衡、变焦、镜头选择、tally 和 colour shading,并接收设置与状态的实时更新。内置的浏览器端 API Playground 可在不编写代码的情况下探索这些控制,面向自定义遥控器、硬件控制台、多机位系统、演播室自动化及其他制作基础设施。 Mavis Camera 可免费下载,但免费版功能受限。年度订阅价格为每年 29.99 美元,包含 Pro Pack、Film Kit、NDI 和 API;现有一次性应用内购买继续有效。可变光圈控制、ProRes RAW 录制和专业 HDMI 输出免费提供;API 也可通过 19.99 美元的一次性应用内购买获得。

    推荐理由:更新同时覆盖机内拍摄、外部监看与网络控制,可用于评估 iPhone 接入多机位及演播室流程的条件。

9月29日周二收录 / 归档
  1. CineD88
    原文发布

    Sony FX5 实验室测试:滚动快门、动态范围与曝光宽容度

    CineD 使用最终固件 V1.00 测试 Sony FX5,结果显示双增益可显著提高动态范围和曝光宽容度,但会增加滚动快门;5K X-OCN LT RAW 在测试中达到 11 挡曝光宽容度,10-bit XAVC S-I 则止于 9 挡。 在 5K 17:9 X-OCN LT、ISO 800 条件下,双增益开启时的滚动快门为 13.3ms,关闭后降至 5.6ms。开启后的数值约为关闭时的 2.4 倍,但仍低于文中对比的 Sony a7R VI 双增益模式 15.5ms,以及 Panasonic LUMIX S1II 的 27.5ms。 动态范围方面,5K X-OCN LT、ISO 800、S-Gamut.Cine/S-Log3 和双增益开启时,IMATEST 测得 SNR=2 下为 13.4 挡、SNR=1 下为 14.4 挡;关闭双增益后分别降至 10.6 挡和 12 挡,差距约 2.5 挡。FX5 在 ISO 4000 时测得 10.1/11.6 挡,在 ISO 12800 时为 9.1/11.2 挡,两个较高基础 ISO 的动态范围明显下降。双增益开关不会改变 S-Log3 高光削波的码值,因此现有 S-Log3 工作流可以保持兼容。4K 10-bit 4:2:2 XAVC S-I 在双增益开启时测得 14/14.4 挡,但频谱显示仍存在一定机内降噪;关闭后为 12/13 挡,同时保留 5.6ms 的滚动快门表现。 曝光宽容度测试使用 DaVinci Resolve 21 的原生 X-OCN LT 支持,通过 Camera RAW 控制调整曝光,并以 CST 转换至 Rec.709。测试以人物额头未调色亮度约 60% 为基准,可过曝 4 挡而保持红色通道未削波;此后逐挡欠曝并拉回基准曝光。X-OCN LT 在欠曝 6 挡、总计 10 挡宽容度时仍能保留颜色和可处理的细密噪声;欠曝 7 挡时噪声明显且出现横向条纹,但面部暗部颜色仍可恢复,CineD 因而将其计为 11 挡。欠曝 8 挡后,亮度噪声已无法在保留细节的同时清除。按 CineD 的测试排名,该结果略高于 ARRI ALEXA Mini LF 和 Panasonic LUMIX S1II,但仍低于达到 12 挡的 ARRI ALEXA 35。 同一宽容度流程下,XAVC S-I 在欠曝 5 挡、总计 9 挡时已出现偏粉色偏和较粗的块状噪声;欠曝 6 挡时产生大面积粉色彩噪与无法通过降噪消除的红色、粉色像素,因而被判定达到极限。其有效曝光宽容度比 X-OCN LT 少 2 挡,显示两种内录格式在严重欠曝恢复中的明显差异。

    推荐理由:标准化测试同时比较双增益开关与两种内录编码,可用于权衡滚动快门、暗部恢复能力和后期工作流兼容性。

  2. Newsshooter71
    原文发布

    OpenPocketCine 免费开源监视器支持 DJI Osmo Pocket 4/4P

    OpenPocketCine 是面向 DJI Osmo Pocket 4/4P 的免费开源现场监视器,可在手机或平板上提供监看辅助和相机控制,作为 DJI Mimo app 的替代方案。项目采用 Apache-2.0 许可证,由电影制作人与开发者社区公开开发;创建者 Erik Sutton 称,他对相机通信协议进行了逆向工程。 应用提供 waveform、RGB parade、vectorscope、false color、zebras、focus peaking、自定义画幅框和自定义 LUT。在 iPad 等较大屏幕上,用户可在画面周围放置并调整 waveform、histogram 和 vectorscope 的尺寸;手机竖屏时仍可使用 zebras、peaking、false color、waveform、Traffic Lights、参考线和网格。它还可调整 ISO、快门、白平衡、焦点、记录格式和变焦,并能在变焦时自动切换色彩配置文件。LEVEL 功能读取相机姿态,在画面上显示横滚与俯仰信息,可配合相机 EV 表和 waveform 检查构图与曝光。 人脸跟踪功能调用 Apple Vision frameworks 或相应的 Android 系统工具识别画面中的人脸并生成坐标框,再将跟踪信息传给 DJI Osmo Pocket,相机由此使用其标准跟踪命令锁定主体并维持对焦。OpenPocketCine 还支持直接上传至 Frame.io 和 Blackmagic Cloud。目前 iOS TestFlight 测试版已经提供,Android 测试版候补名单开放;Pocket 4P 和 Pocket 4 已获完整支持,Pocket 3 约有 80–90% 的功能可用,开发者计划随后补全支持。

    推荐理由:它把示波器、假色、峰值与相机控制整合到手机监看界面,并明确列出不同机型的当前兼容程度与测试状态。

  3. ProVideo Coalition69
    原文发布

    Zhiyun Molus X100 双色 LED 灯评测:输出、光谱与便携性实测

    Zhiyun Molus X100 在掌上尺寸的机身中提供了适合纪录片旅行拍摄、狭小场地和轻量化布光的输出与光质,但高色温端实测低于设定值,满功率电池续航约 30 分钟。作者指出,小型灯具仍需配合较大的柔光材料才能形成真正柔和的光源,随附迷你柔光箱主要用于限制溢光,柔化程度有限;更实用的轻装方案是将灯射入或透过 5 合 1 反光板的柔光层,也可使用浴帘。X100 可另配 Bowens 转接器,但大型柔光箱在旅行中占空间,支撑杆也容易损坏。与二手钨丝灯相比,小尺寸并不等于低成本:eBay 上一套四盏 1K ARRI Fresnel 的价格约等于一盏 X100,但其体积、供电与运输负担更大。按标称数据,X100 加反光罩后的输出接近 ARRI 1K 全泛光状态,不过 1K 在全聚光时接近其 9 倍亮度,因此两者并无脱离使用条件的优劣结论。 在模拟传统访谈布光时,X100 以专用电池供电、100% 输出并透过 5 合 1 柔光层,在 ISO 800、24fps 条件下测得接近 f11,足以承担部分室内采访的主光,除非需要压过很亮的窗外光。加入迷你柔光箱形成双重柔化,同时移除反光罩后,输出损失约一挡多,降至 f5.6½。专用电池在 100% 输出下续航约 30 分钟,数小时采访更适合使用墙上 DC 供电;也可通过移动电源的 PD 供电,但线缆和电池规格不足会限制最大输出。作者认为 X100 更适合作为便携主光、轮廓光、发丝光、眼神光、摄影补光,以及狭小空间、夜间移动跟拍中的手持或吊杆光源。 作者在 5 英尺距离分别测试 2700K、4600K、6500K,以及 100%、50%、1% 三档输出。2700K 档实测约为 2721K、2719K、2692K;4600K 档约为 4377K、4397K、4361K;6500K 档约为 5909K、5885K、6133K,显示高色温端达不到设定的 6500K,且不同亮度下白平衡会有数百 Kelvin 偏差。曝光读数方面,2700K 三档约为 f16½、f16、f8;4600K 约为 f22、f16½、f8½;6500K 约为 f22、f16½、f8。光谱指标总体稳定:各档 TLCI 为 95–99,CRI 为 95.9–97.9,TM-30 的 Rf/Rg 为 92–95/97–102。低色温端略偏绿,中段偏品红,高色温端趋于平衡。作者认为其光质足以用于实际片场,但建议用色彩照度计或目测核对灯具间的一致性,必要时用色纸修正;X100 标称范围为 2700–6500K。作者在文字中将高色温端概括为约 5800K,但表格实际给出的 6500K 档读数为 5885–6133K,随输出档位变化。 “ZY Vega”应用能立即识别 X100,可控制 CCT 和亮度,并提供模拟 full、¾、½ CTB或 CTO 组合的 CCT Gel,以及利用手机相机匹配现有光源的 CCT Pair。后者只能做到相对接近,仍需目测或色彩照度计确认。应用目前存在两项问题:中文弹窗没有英文说明;界面也不会根据实际供电能力限制可选参数,例如低功率电源将灯具限制在 25W 时,应用仍可设置超过 25%的亮度,而低于 1%时即使设置为 0.5%,灯具也会直接关闭。作者还指出,X100 与 X200 的 RGB 版本缺少 Tint 控制和 X/Y 坐标输入;若不需要彩色光,双色温版更具性价比,追求更高输出、V-Mount 供电或纤薄 Fresnel 附件则可考虑 X200。 作者最终认为,Molus X100 的优势在于以约两副扑克牌大小的机身提供较强输出和合格光质,尤其适合空间受限的纪录片旅行套装。其主要限制是高色温端不足、设定值与实测白平衡存在偏差,以及满功率电池续航较短。受测的 320 美元“Pro”套装包含迷你柔光箱、反光罩、带反光罩的 Bowens 转接器、专用电池和 DC 电源线,作者认为定价合理;这一结论主要基于传统测试,原计划结合实际拍摄进行的评测因项目延期尚未完成。

    推荐理由:实测覆盖输出、色温偏差、TLCI、CRI 与 TM-30,可作为评估小型双色灯便携性与光质取舍的参照。

9月28日周一收录 / 归档
  1. RedShark News63
    原文发布

    HONOR Magic9 Pro Max 发布,整合 ARRI LogC3、ARRI Looks 与双 200 MP 相机

    HONOR 在慕尼黑发布旗舰手机 Magic9 Pro Max,将与 ARRI 的 Cinematic Imaging Partnership 延伸到产品层面,在机身及包装上加入 ARRI 标识,并整合部分 ARRI Image Science。该机率先在中国上市,起售价略低于 1000 美元,提供 12GB+256GB、12GB+512GB、16GB+512GB 和 16GB+1TB 四种配置,其他市场的上市信息尚未确定。 其影像系统支持在 ARRI Wide Gamut 3 色彩空间原生录制 ARRI LogC3,并提供 14 种用于实时预览的预设 ARRI Looks;ARRI Look Library 另含 87 种预定义创意调色。在 ARRI CINEMA Mode 下,最高可录制 4K60,并可在同一界面控制分辨率、帧率、快门、ISO、白平衡、对焦、镜头选择、画幅比、稳定、曝光补偿、音频预设和显示模式。 后置系统包括一颗 200 MP Ultra Night Main Camera,采用 1/1.28 英寸感光器、f/1.57 光圈、OIS 和 3 度云台级稳定;一颗 200 MP Ultra Night Telephoto Camera,采用 1/1.4 英寸感光器、f/2.6 光圈和 OIS;另配 50 MP、f/2.0 的超广角相机。两颗 200 MP 相机均达到 CIPA 8.0 稳定性能。整机采用 Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 Mobile Platform,并将自研 HONOR Imaging Chip H1 纳入由 ARRI Image Science 增强的影像管线。HONOR 测试数据显示,该管线将信噪比提高 8 dB,并支持最高 14 挡电影级动态范围。可选配件包括 HONOR Teleconverter G200、G500 和 HONOR SmallRig Mobile Video Kit。

    推荐理由:文章集中列出 ARRI 色彩流程、拍摄控制与相机规格,可用于评估该手机接入后期制作管线的条件。

  2. CineD71
    原文发布

    HONOR Magic9 Pro Max 发布,搭载 ARRI LogC3 与双 200MP 摄像头

    HONOR 在中国发布 Magic9 Pro Max,将 ARRI 标识用于手机和包装,并在 ARRI CINEMA 模式中提供原生 ARRI LogC3、ARRI Wide Gamut 3 和 ARRI Look Library。该机最高录制 4K 60fps、10-bit 视频,机内含 14 个 ARRI Looks,Look Library 另有 87 种预设创意调色;ARRI 的资料还列出 APV 10-bit 4:2:2 录制和四麦克风定向阵列,但 HONOR 的发布资料没有注明该编码。 后置系统包括一颗 1/1.28 英寸、f/1.57 的 200MP 主摄,一颗 1/1.4 英寸、f/2.6 的 200MP 长焦,以及一颗 50MP、f/2.0 超广角;两颗 200MP 摄像头均配备 OIS 和 CIPA 8.0 级防抖。HONOR 自研的 6nm Imaging Chip H1 据称可实时执行 RAW 域 AI 降噪,达到 18.8 TOPS/W;其内部实验数据称整合管线可将信噪比提高 8dB,并支持最高 14 挡动态范围,但这些数字基于特定测试条件,ARRI 的发布资料也未给出动态范围数据。 ARRI 将自身贡献描述为覆盖采集、色彩管理、实时预览和完成环节的部分影像科学元素。LogC3、10-bit 色深及 Wide Gamut 3 仅在 ARRI CINEMA 模式提供,具体功能可能随摄像头和拍摄模式变化。该模式把分辨率、帧率、快门、ISO、白平衡、对焦、镜头选择、画幅比、防抖、曝光补偿、音频预设和显示模式集中到一个界面。作者认为,这套控制对把手机用作纪录片或品牌项目 B 机的人更有实际意义,但目前仍缺少独立测试来确认手机的 LogC3 能否准确衔接 ALEXA 素材的统一调色。 手机配备 6.8 英寸 LTPO OLED 屏幕,峰值亮度最高 10,000 尼特,HONOR 称反射率最低为 1.5%。可选配 Teleconverter G200、Teleconverter G500 和 HONOR SmallRig Mobile Video Kit,上市地区及价格尚未统一公布。Magic9 Pro Max 已在中国发售,提供四种存储配置,起价人民币 6,499 元;欧洲、MEA、SEA 等地区的推出安排将另行公布。

    推荐理由:材料区分 ARRI 授权内容与 HONOR 自报性能,并交代拍摄规格、调色衔接及尚缺的独立测试证据。

  3. Newsshooter63
    原文发布

    ARRI 与 HONOR 联合发布 HONOR Magic9 Pro Max

    ARRI 与 HONOR 宣布联合品牌手机 HONOR Magic9 Pro Max,这是双方继 Robot Phone 后的第二次合作。该机属于 HONOR 旗舰 Magic Series,提供 ARRI Looks 和 ARRI Look Library,并在拍摄、色彩管理、实时预览及后期完成环节整合部分 ARRI Image Science;用户可在 ARRI Wide Gamut 3 色彩空间中录制 ARRI LogC3。 HONOR Magic9 Pro Max 配备双 200MP 摄像头、HONOR Imaging Chip H1、APV 10-bit 4:2:2 录制和指向性麦克风,可选 HONOR Teleconverter G200、HONOR Teleconverter G500 与 HONOR SmallRig Mobile Video Kit。视频规格包括 4K@30/60/120fps,以及 1080p@24/30/60/120/240fps。其屏幕为 6.8 英寸 LTPO OLED,分辨率 1320 x 2868,厂商宣称峰值亮度为 10,000 nits。 据 ARRI 表示,此次合作是其向内容创作领域扩展的下一步。HONOR Magic9 Pro Max 将率先在中国上市,随后进入更多市场;产品不会在美国销售,正文称 HONOR 产品在那里被禁止销售。

    推荐理由:手机端引入 ARRI LogC3、Wide Gamut 3 与完整影像管线,为移动拍摄接入专业后期流程提供具体参考。

  4. Newsshooter76
    原文发布

    VERYMODEL 512GB CFexpress Type B 4.0 存储卡评测

    VERYMODEL 512GB CFexpress Type B 4.0 存储卡定位低价高性能产品,但实测显示其适合多数常见录制格式,不适合 Nikon Z9 的 8K 60p N-RAW 高质量设置等高数据率场景。该卡标称最高读取 3000MB/s、最高写入 2600MB/s、持续写入最高 700MB/s,容量实测显示为 512.11GB;售价为 249 美元,约合每 GB 0.48 美元,并提供两年保修。 作者使用 Exascend Nitro CFexpress 4.0 Type A 读卡器和配备 Thunderbolt/USB4 的 14 英寸 MacBook Pro 测试。AJA System Test Lite 在 16GB 负载下显示,写入约 550 帧后性能下降,最低写入速度为 213MB/s;卡内已有 494GB 数据时速度仅小幅下降。将压力负载提高到超出相机实际需求的 64GB 后,持续写入性能降至 637MB/s。格式吞吐测试中,该卡可持续处理 52fps 的 8K ProRes 422HQ,以及 147fps 的 4K DCI ProRes 422HQ,低于作者列出的部分更昂贵竞品。 相机实录进一步体现了适用边界。Nikon Z9 录制需要最高 850MB/s 持续数据率的 8K 60p N-RAW 高质量素材时,约 15 秒便停止;改为 8K 23.98p N-RAW 高质量设置则未出现问题,512GB 可录制约 24 分钟。23.98p 4K ProRes 422HQ 可录制 1 小时 22 分钟。Nikon ZR 录制 6048×3402、59.94p 的 R3D NE 时运行正常,可录制 17 分 59 秒;录制需要 625MB/s 数据率的 6048×3402、29.97p Apple ProRes RAW HQ 也未遇到问题。该卡在 Nikon Z6 上则无法工作。 作者认为,CFexpress Type B 4.0 的峰值速度目前并非多数相机的必要条件,选择存储卡时更应关注持续写入和最低持续写入能力;高速卸载还取决于读卡器、目标硬盘和电脑接口。VERYMODEL 这款卡的表现不及作者测试过的部分竞品,但价格明显较低,适合预算有限且不录制极高数据率格式的用户;专业制作以及 Nikon Z9 8K 60p RAW、RED V-Raptor 8K RAW 等用途,应优先考虑满足相机要求或获得厂商认证的介质。

    推荐理由:作者结合压力测试、满盘测试与两款相机实录,呈现标称持续写入速度与不同录制格式需求之间的差距。

9月27日周日收录 / 归档
  1. ProVideo Coalition62
    原文发布

    GoPro Mission 1 Pro ILS 帧率菜单标注问题评析

    Allan Tépper 指出,售价为 US$699.99(仅机身)的 GoPro Mission 1 Pro ILS 将实际记录的 23.976、29.97 和 59.94 fps 在菜单中分别显示为“24”“30”和“60”,容易让摄影、制作和剪辑人员误以为相机提供的是对应的整数帧率。 文章强调,23.976 与 24、29.97 与 30、59.94 与 60 都是不同的标准帧率,适用场景也不完全相同。相机原厂状态并不提供精确的 24.00、30.00 和 60.00 fps,但用户可以下载可选的 GoPro Labs 软件,将上述非整数帧率修改为对应的整数模式。25 和 50 fps 则会在切换地区后提供,并在菜单中正确标注。 作者解释,23.976、29.97 和 59.94 用于源自 NTSC 的传统电视广播体系,25 和 50 用于其他源自 PAL 与 SECAM 的地区;精确 24 fps 用于 DCI 数字影院,精确 30 和 60 fps 也有其他用途。文章并非反对 GoPro 选择提供哪些帧率,而是要求菜单准确显示实际值,并建议通过免费固件更新把 59.94、29.97、24 和 23.976 等帧率分别如实标注,以减少同一项目或多品牌相机混用时的混淆。

    推荐理由:文章逐项对照相机菜单标示与实际记录帧率,有助于多机位项目在拍摄和剪辑前排查帧率混用风险。

  2. Cartoon Brew72
    原文发布

    Brad Bird希望借《Ray Gunn》推动动画摆脱“儿童专属”定位

    Brad Bird希望通过科幻黑色电影《Ray Gunn》,让动画更面向主流电影观众,而非局限于儿童市场;影片历经近30年才完成,定于12月4日在部分影院上映,包括有限的70mm放映,并于12月18日登陆Netflix。 影片由Skydance Animation和Cinesite制作,故事发生在仿佛由1939年想象出来的未来都市Metropia。制作团队在约18个月内完成约1,800个镜头、35个段落。摄影参考《唐人街》、Conrad Hall的作品和70mm摄影,常采用28mm镜头,并将layout与灯光部门提前协同,使Bird能像在实体片场一样同时决定机位与照明。团队强调阴影的叙事作用,还借鉴《马耳他之鹰》展示天花板的低角度构图。 Metropia被设计为高达一英里的城市。团队开工后很早便处理一段约65秒、包含35个镜头的垂直追逐,其中涉及夜景、雨后环境、窗内空间、毛发、破坏和角色特效;先完成这一高难度段落,帮助团队验证整套制作方法,再处理多达110个镜头的日落和日间场景。 服装设计以20世纪40年代初的轮廓结合Streamline Moderne技术,并从当时的收音机、Bakelite表面和扬声器网布提取材料语言。Venus Nova拥有超过23套服装,其光环、恶魔角和变形礼服都被要求以可构造的机械或电子装置实现,而不是呈现为魔法;服装资料包细化到可交给裁缝制作的程度。 角色动画则研究Humphrey Bogart等经典银幕演员的姿态与克制表演。约90%的成片内容已出现在两年前完成的故事板中,动画师先用简单形状和关键姿势确定每个镜头的动作,再加入服装、特效和次级运动。影片同时保留夸张反应、smear frames和冲击变形等传统动画手法,并由2D动画师在CG blocking之上设计礼服火焰,以形成手工动画质感。Bird表示影片的基本故事数十年来变化不大,他没有向Pixar提案,是因为希望作品面向年龄稍大的观众,并延续自己让动画不再被低龄定位限制的创作方向。

    推荐理由:影片将真人黑色电影摄影语言、复古未来服装与传统动画技法纳入CG管线,为风格化长片提供可迁移的制作路径。

9月26日周六收录 / 归档
  1. RedShark News65
    原文发布

    DJI 与 Insta360 占据 2026 年第二季度手持智能相机市场 93% 份额

    IDC 的《Worldwide Handheld Smart Camera Tracker Q2 2026》显示,2026 年第二季度全球手持智能相机出货量同比增长 57% 至 588 万台,销售收入增长 50% 至 23.4 亿美元;该统计涵盖运动相机、云台相机和 360 相机。DJI 与 Insta360 合计占据 93% 的整体市场,但优势集中在不同品类。 DJI 整体份额为 73%,出货 428 万台,同比增长 87%;其云台相机份额达到 60%,文章将 Osmo Pocket 3 和 4 列为推动因素,并预计 Pocket 4P 数据计入后可能影响第三季度表现。云台相机是按出货量增长最快的品类,季度出货 280 万台,同比增长 87%,平均售价下降 6% 至约 443 美元。 Insta360 整体份额为 20%,出货 115 万台,同比增长 40%,并占据 360 相机品类 73% 的份额。该品类出货超过 53 万台,同比增长 4%。运动相机出货 255 万台,同比增长 47%,平均售价下降 4% 至 338 美元;其中可拆卸机型增长超过 300%,固定形态机型增长 22%。GoPro 的运动相机和 360 相机出货量分别下降 49% 和 61%。 文章还提到美国市场对 DJI 产品的持续限制,以及 Insta360 在纽约时代广场开设新旗舰店。IDC 将当季部分增长归因于夏季促销,并预测全球手持智能相机出货量将每年增长 20%,到 2030 年接近 4100 万台。

    推荐理由:IDC 数据呈现手持智能相机增长动力及品类分化,可用于理解 DJI 与 Insta360 各自的市场优势。

9月25日周五收录 / 归档
  1. CineD64
    原文发布

    SmallRig x CineD OrBrella FM 60B 柔光灯开启众筹

    SmallRig 与 CineD 联合开发的 OrBrella FM 60B 柔光灯已开启众筹,活动从 9 月 25 日持续至 11 月 8 日,众筹价为 $169.99/€178.90,之后零售价为 $199.99/€209.90;首批产品预计于 2027 年 1 月 20 日发货。IBC 2026 期间提供的 200 个早鸟预订名额在三天内被订完,该灯还获得 Future Best of Show Award。 OrBrella 将 8 条 LED 灯带安装在直径 58cm/22.8in 的伞骨上并朝白色伞面内侧发光,使光源与柔光结构合为一体;随附前罩可进一步柔化光线。每条灯带也可从 USB-C 接口取下并翻转朝外,且能分别调整方向,因此可混合使用反射光与直射光。作者称,这一设计主要面向外景采访、影棚产品拍摄以及移动人像摄影。 OrBrella FM 60B 功率为 60W,色温范围 2,700–6,500K,并支持绿/品红校正。灯具折叠后长 34cm/13.4in,重 1.3kg/2.87lb;作者称其约 5 秒即可展开,在自家对比中总搭建时间约 15 秒,而 COB 灯配柔光箱需要 3–5 分钟。 灯具通过永久连接的线缆接入独立控制盒,控制盒提供 V-mount 电池板、USB-C 输入及市电供电;Sony NP-F 电池板配件仍在开发。使用 99Wh V-mount 电池时,续航约 1.5 小时。亮度、色温和绿/品红校正既可在控制盒上调节,也可通过 NFC 配对后在 SmallRig app 中控制。 展会反馈包括缩短灯带与集线器之间的 USB-C 线缆、考虑采用 L 形接头,以及增加 DMX 控制;前两项正在研究,DMX 也在考虑中,但作者未承诺首批产品支持。文中图片展示的仍是原型,产品尚在开发,1 月交付前部分细节可能调整。

    推荐理由:文章给出 OrBrella 与 COB 加柔光箱的搭建时间对比,并交代原型阶段、供电方式及首批功能边界。

9月24日周四收录 / 归档
  1. The Art of VFX70
    原文发布

    《The Dog Stars》视觉特效幕后:Outpost VFX 如何打造 Grand Junction 机场

    Outpost VFX 视效总监 Sebastien Raets 介绍了《The Dog Stars》中 Grand Junction 段落的制作,团队用约 11 个月完成约 150 个镜头,工作范围从角色离开 Pop’s 和 Cima 地区开始,覆盖前往、停留及离开 Grand Junction 的旅程。Raets 还参与了航拍组的现场工作,团队从直升机拍摄飞行中的 Cessna,并以五机位阵列采集宽视角拼接素材,供机舱内部镜头重现 Hig 的航程。 影片在意大利拍摄,但故事需要美国 Grand Junction 周边更平坦的地貌。LiDAR 团队扫描了机场的大部分区域,Outpost 随后重建整个 CG 环境,以航拍图像和山体扫描为参考调整地形,并散布数百万个草木、集装箱和废弃车辆等元素。机场围栏内保持整洁、有照明和正常运转的基础设施,围栏外则逐渐被自然侵占;团队还加入飞机、控制塔、卫星天线和太阳能板,表现这个幸存者社区仍在对外广播信号。现场有三架实拍喷气机,团队依据扫描重建并制作变化版本,用于扩充机场中的机群。 Grand Junction 段落发生在夜间,但拍摄期间自然光变化明显,部分镜头需要进行日转夜处理。团队对每个镜头进行 matchmove;画面出现飞机时,则让 CG 飞机匹配实拍飞机的运动,以便重新布光。合成中大量混合实拍与 CG,消除阳光在飞机和地面形成的锐利阴影,再加入机场灯光与飞机互动的效果;环境主要以两套特定 HDRI 维持不同段落的照明一致性。 机场毁灭段落中,演员投掷手榴弹的镜头在蓝幕前拍摄,手榴弹下落、控制塔破坏及外部爆炸均为全 CG。Ridley Scott 希望爆炸形成连锁反应,因此燃烧的塔体碎片先击中油罐车,再引爆附近飞机,并延伸至主楼和 Cessna 后方的最终爆炸。人物着火部分仅有一个现场实拍火焰镜头,团队另以燃烧假人头部的参考素材制作 Logan 面部周围的火焰,通过角色 roto-animation、火焰模拟和互动照明通道,把 CG 火焰与表演及原始画面结合。Raets 将火焰与爆炸的跨部门衔接列为该段落最主要的创作和技术挑战。

    推荐理由:从实拍航拍、LiDAR 重建到夜景合成与连锁爆炸,案例呈现约 150 个镜头如何维持环境和光照连续性。

  2. CineD71
    原文发布

    PMI Gear SmokeNINJA PRO V2 详解:Aero Mesh 腔体、Vanishing Formula 与 Auto Bubble 喷嘴

    PMI Gear 将手持烟雾机更新为 SmokeNINJA PRO V2,保留原有机身和一键预设,重点改造腔体、烟雾液及随附配件,以处理喷出热液、表面残留和触发烟雾探测器三类问题。CineD 在 IBC 2026 采访了 PMI Gear 的 Kelvin Chow,并现场观察了部分演示。 新腔体内置获专利的 Aero Mesh,利用气流阻止液滴喷出,并将液体送回加热单元。Kelvin 称该设计可实现零喷液,并使单次加注运行时间由 15 分钟延长至超过 18 分钟,增幅约 20%;腔体仍属耗材,已测试至 200 小时,预计至少使用 100 小时后才需更换。 Vanishing Formula 烟雾液可在室温下从物体表面完全蒸发,静置约 30至40 分钟即可消失,吹气可加快过程;采访中的残留膜数秒内便明显消失。它主要面向微缩模型、玩具、珠宝和电子产品等不便清洗的桌面拍摄对象。套装售价 69 美元,含 100ml 烟雾液、专用腔体和 Amplifier Nozzle,PMI 建议仅用于 SmokeNINJA PRO。Kelvin 称该配方的烟雾会在 8ft(2.5m)内消散,保持这一距离不会触发探测器;但 PMI 同时提醒,不同场地的探测器行为有差异,拍摄前仍应测试。 配件方面,Amplifier Nozzle 借助侧孔吸入环境空气,连接管道时,Kelvin 称烟量可增加 50% 或更多;Flex Nozzle 可弯折定向。新版遥控器加入实体开关和配对功能,建议单个遥控器最多连接十台设备,更多设备可通过选配 DMX 模块控制。新储存胶囊带锁定式气密盖。 Auto Bubble 喷嘴取消上一代需要反复蘸取的托盘,无电子或机械部件,可连续输出六分钟泡泡;同套装中的另一喷嘴需配合外置风扇,将微小泡泡呈现为飘雪效果,并可通过遥控器或 DMX 触发。SmokeNINJA PRO V2 Hazer Kit 售价 229 美元,现已上市;Auto Bubble 喷嘴计划于 10 月到店,价格约 30 美元。

    推荐理由:文章围绕喷液、残留与烟雾报警三类问题拆解改动,可用于比较桌面拍摄和活动现场的配置选择。

  3. CineD79
    原文发布

    Kron Technologies 发布 Chronos Q12 高速摄影机,最高以 2560 × 2016 拍摄 2,313 fps

    Kron Technologies 发布手持高速摄影机 Chronos Q12,可在 8-bit 模式下以 2560 × 2016 录制最高 2,313 fps,并在 128 × 32 最小窗口达到 29,515 fps。摄影机采用 23.04 × 18.14mm、9 µm 像素间距的 APS-C 全局快门感光器,原生分辨率为 2560 × 2016,裁切系数为 1.5x,厂商标称最大吞吐量为 11.9 gigapixels/s。 帧率随分辨率和位深变化。2560 × 2016 下,8-bit、10-bit 和 12-bit 分别为 2,313、1,900 和 975 fps;1920 × 1080 下分别为 5,148、3,368 和 1,731 fps。Kron 标称动态范围在 12-bit 模式为 11.26 挡(67.6 dB),8-bit 模式为 8.35 挡(50.1 dB),两者均非独立实测值,且最高帧率与最高动态范围不适用于同一录制模式。感光度范围为 ISO 80–640,曝光时间可从 1/fps 缩短至 4 µs,650nm IR 滤镜可由用户拆除。 Q12 采用缓存录制,64GB 版本在全分辨率下可记录 5.7 秒,128GB 版本为 11.5 秒;随后可将 CinemaDNG RAW、TIFF 或 H.264/H.265 保存至内置 1TB NVMe SSD、SD 卡、USB-C SSD 或网络共享。此次交付版本比 2023 年公布的 Q12 增加了 512 列像素,原生分辨率由 2048 × 2016 扩至 2560 × 2016,并新增 10-bit 模式;原有的 2048 × 2016、8-bit、2,782 fps 窗口仍保留。 买家可选择 C、E、F、EF、MFT 或 PL 被动卡口板,并通过随附垫片调整后焦;机身不与镜头进行电子通信。摄影机配备 5 英寸、800 × 480、1,000 nit 触摸屏,没有内置电池和 SDI,使用 12–24V DC、60W 供电;视频输出最高为 4096 × 2160 30 fps或1920 × 1080 60 fps。两个 USB-C 端口分别支持 5 Gbps 和 20 Gbps,另附 USB-C 转 2.5 Gbps Ethernet 适配器。触发、帧同步及基于开源代码的 HTTP REST API 面向实验室自动化和运动控制集成。 文章将其与 Pixboom Spark 和 Freefly Ember S5K 对比。Spark 可连续录制,并提供电子卡口和 12G-SDI;Q12 则采用缓存模式,侧重更高帧率、12-bit 录制以及触发和 API 控制。Chronos Q12 现已上市,64GB 版本售价 19,995 美元,128GB 版本售价 21,995 美元,均包含买家选择的预装卡口板,标准保修期为一年。

    推荐理由:文章梳理分辨率、帧率与位深的对应关系,并对比连续录制方案,可辅助判断高速摄影机型取舍。

  4. CineD79
    原文发布

    Nikon 发布 Z5IIC 全画幅相机,支持向 SD 卡内录 12-bit N-RAW,售价 1,399.95 美元

    Nikon 发布 Z5IIC 全画幅无反相机,在取消 Z5II 电子取景器的同时,保留 24.5MP 背照式传感器与 EXPEED 7 处理器;机身售价 1,399.95 美元,黑色和银色版本计划于 2026 年 10 月中旬发货。机身尺寸为 134 × 80.5 × 72mm,净重 538g,配电池和存储卡约 620g,保留镁合金加固、防尘防滴、前握柄及 3.2 英寸多角度触摸屏。 视频方面,Z5IIC 可录制最高 4K UHD 60p 和 Full HD 120p。全画幅超采样 4K 最高支持 30p,4K 50p 和 60p 使用 DX(APS-C)裁切。机内可将 H.265 10-bit、N-Log 或 HLG 录入 MOV,也可将 N-RAW 12-bit 录入 NEV;FX 模式下的 N-RAW 为 4032 × 2268、最高 30p,DX 模式为 3984 × 2240、最高 120p。素材写入单个 SD/SDHC/SDXC UHS-II 卡槽,Nikon 建议 RAW 录制使用 V90 卡,最长连续录制时间为 2 小时 5 分钟。五轴机身防抖标称画面中心最高 7.5 挡。 EXPEED 7 带来源自 Z8 和 Z9 的深度学习自动对焦系统,可识别人、狗、猫、鸟、车辆及飞机,并新增 Fish 识别模式。接口包括 USB-C SuperSpeed、Type D micro HDMI、3.5mm 麦克风输入和耳机输出;UVC、UAC 支持无需额外软件的 USB 网络摄像头用途。面向新用户的功能包括 15 种 Scene Modes、Imaging Recipes 快捷按钮、Film Grain、Product Review Mode、REC 指示灯及红框录制提示。 作者认为,该机既适合需要全画幅 N-RAW 与 10-bit N-Log、但不需要 Nikon ZR 的 R3D NE、6K 和 4 英寸监视器的单人创作者,也可作为现有 Z 系统用户的紧凑副机或 crash cam。主要限制是 4K60 的 DX 裁切、单卡槽缺少双卡冗余,以及用于机笼和稳定器时较脆弱的 micro HDMI。搭配 NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 的套机售价为 1,699.95 美元,另有搭配 26mm f/2.8 和 40mm f/2 镜头的组合,区域价格尚待确认。

    推荐理由:文章梳理无电子取景器换来的体积与价格变化,并比较视频规格、存储方案及作为副机使用时的取舍。

  5. CineD63
    原文发布

    DigitalFoto 推出第二代 IRON 阻尼魔术臂,垂直载荷达 5 kg

    DigitalFoto 在 IBC 2026 展示第二代 IRON 阻尼魔术臂,提供 7in 和 11in 两种长度,垂直载荷均为 5kg(11 lb)、水平载荷为 3.5kg(7.7 lb),并配有可更换的手拧螺丝、F22 快拆及 NATO 接口,同时推出 Sabertooth 夹具。 IRON 采用持续提供阻力的阻尼关节,用户可直接调整监视器或灯具的位置,无需像齿式关节那样先松开、移动再锁紧,连续运动也便于小幅修正。张力没有对应载荷的刻度,需要根据所装设备的重量凭手感调节。Ivan Kwok 表示,魔术臂约 80% 的部件采用铝材,承载及影响耐用性的部件采用不锈钢。 标准手拧螺丝头配有符合 SmallHD 标准的可伸缩定位销;F22 快拆板顶部设有两枚可伸缩 ARRI 定位销,并可更换为 NATO 导轨版本。快拆结构一侧设有防掉落锁,另一侧以可伸缩销作为第二道保险。不同接口的顶部组件可以单独购买,并用内六角扳手更换,无需为了转换安装系统另购一支魔术臂。 Sabertooth 夹具用于夹持三脚架腿或管材,以多处咬合减少管材从夹口滑出的可能,也能放在桌面上作为小型底座,使魔术臂独立支撑监视器或灯具。展会现场报价约为 11in 版本 €200、7in 版本 €158。上述载荷、结构和安全设计信息主要来自 CineD 对 DigitalFoto 代表 Ivan Kwok 的现场采访。

    推荐理由:文章集中说明阻尼关节、可更换接口与双重防脱结构,便于比较监视器和灯具支撑方案的操作效率与安全设计。

  6. RedShark News65
    原文发布

    Nikon 发布无取景器全画幅微单 Z5IIC,机身售价 1399 美元

    Nikon 发布面向入门用户的全画幅微单 Z5IIC,取消电子取景器,机身售价 1399 美元,10 月上市,提供黑色和银色;搭配 24-50mm f/4-6.3 镜头的套装售价 1699 美元。它是 Z5II 的精简版本,比 Z5II 的 1849 美元机身定价低 450 美元。 Z5IIC 保留 Z5II 的 24.5 MP FX 感光器、EXPEED 7 处理器、最高 7.5 挡 IBIS、14 fps 连拍,以及 4K60 N-RAW 和 Full HD 120 fps 视频能力。它还支持 H.265 10-bit,并可使用 N-Log 拍摄 10-bit H.265 视频及多款免费 RED LUT;静态照片 ISO 最高 64,000,视频 ISO 最高 51,200,高 ISO 下会应用降噪。 精简之处除电子取景器外,还包括将翻转触控屏降至 104 万点、取消独立 AF 摇杆,并把双卡槽改为单个 UHS-II SD 卡槽。新增功能包括 15 种场景模式、独立 Imaging Recipes 按钮、从 Nikon Imaging Cloud 下载更多配方、Film Grain、用于近距离展示物品并切换焦点的 Product Review Mode,以及新增鱼类识别的自动对焦。 机身采用镁合金框架,具备防尘防潮密封,尺寸为 134 × 80.5 × 72 mm,重量 620 g。Nikon 表示型号中的 C 代表 casual,而非 compact。同期 Z5II 单机身也以 1699 美元促销,购买时需结合两者的配置差异比较。

    推荐理由:文章对照 Z5II 梳理 Z5IIC 降价后保留与删减的配置,为权衡取景器、存储和视频能力提供依据。

  7. ProVideo Coalition69
    原文发布

    Nikon 发布无取景器全画幅无反相机 Z5IIC

    Nikon 发布 Z5IIC,这是一款采用屏幕优先设计、面向初次使用全画幅无反相机用户的紧凑机型;它取消取景器,配备 3.2 英寸可翻转触摸屏,机身重 21.9 盎司/620 克,提供银色与黑色版本,并在关键部位使用镁合金,同时兼顾防尘与防滴溅。 Z5IIC 配备 24.5MP 全画幅背照式 CMOS 传感器和 EXPEED 7 图像处理引擎。它提供 15 种场景模式,可自动调整色彩、亮度、白平衡和 Picture Control 等设置;专用按键可调用 Nikon Imaging Cloud 上的 Imaging Recipes。基于深度学习的自动对焦可检测并追踪人物、狗、猫、鸟、车辆、飞机和鱼,AUTO 模式还能自动优化对焦、光圈、快门速度与 ISO。机身五轴 VR 防抖最高提供 7.5 挡校正,Film Grain 功能允许调整颗粒大小和强度。 相机最高支持约 14 fps 连拍,高速帧捕捉模式可达 15–30 fps;Pre-Release Capture 可记录按下快门前最多 1 秒的画面,在 High-Speed Frame Capture + 模式下最高为 30 fps。视频方面支持最高 4K UHD 60 fps、Full HD 120 fps,以及 4×和5×慢动作;还提供 Product Review Mode、H.265 10-bit(MOV)、N-Log、SD 卡内录 N-RAW,以及通过 USB 连接电脑进行 UVC/UAC 直播。 Z5IIC 计划于 2026 年 10 月中旬上市,机身建议零售价约 1399.95 美元,搭配 NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 镜头的套装约 1699.95 美元;零售商还将提供搭配 26mm f/2.8 饼干镜头或 40mm f/2 镜头的软套装。

    推荐理由:机身定位、自动拍摄功能、视频规格与套装价格均有明确说明,便于评估其作为全画幅入门机的适用范围。

  8. Newsshooter66
    原文发布

    Nikon 发布无 EVF 全画幅混合相机 Z5IIC

    Nikon 宣布推出入门级紧凑型全画幅无反混合相机 Z5IIC,采用无 EVF 的平顶设计,仅能通过后置 LCD 取景,预计于 2026 年 10 月中旬上市,单机身售价 1,399.95 美元,搭配 NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 镜头的套装售价 1,699.95 美元。 Z5IIC 使用与 Z5II 相同的 24.5MP 全画幅背照式 CMOS 感光器和 EXPEED 7 图像处理器,机身重 1.36 lb/620g,在关键部位采用镁合金,并具备防尘防滴设计。它配备 3.2 英寸、约 210 万点侧翻触控屏、单个 SD UHS-II 卡槽、Wi-Fi、Bluetooth,以及最高 7.5 挡补偿的五轴感光器位移防抖。自动对焦可检测并跟踪人物、犬、猫、鸟、车辆、飞机和鱼。 视频方面,相机可无裁切录制 4K UHD 30p;4K UHD 60p 仅限 DX 格式,并支持 Full HD 120p。记录格式包括 H.265 10-bit MOV、N-Log 和 N-RAW 12-bit NEV,最长录制时间为 2 小时 5 分钟;Nikon 建议使用 V90 SD 卡。相机不支持 REDCODE RAW(R3D NE)或 ProRes,但提供 RAW 视频代理文件双格式录制、Time Code、波形显示、斑马纹、峰值对焦、N-Log、HDR(HLG)、Hi-Res Zoom、HDMI 输出及红色录制边框等功能。接口包括 USB-C SuperSpeed USB、Type D HDMI,以及 3.5mm 音频接口;UVC/UAC 支持通过 USB 连接电脑直播。 其他功能包括可调颗粒大小和强度的 Film Grain 模拟、快速调用 Nikon Imaging Recipes 的专用按钮、REC 指示灯,以及面向产品视频的 Product Review Mode。照片连拍最高约 14 fps,降低画质设置后可达 15–30 fps;Pre-Release Capture 可记录按下快门前最多 1 秒的画面。文章认为其定价具有竞争力,但也指出取消 EVF 会增加户外拍摄难度,且其视频规格在同类市场中并不突出。

    推荐理由:文章汇总无 EVF 机身、RAW 格式、裁切帧率与接口限制,并列出同级机型价格,便于比较其视频制作适用性与成本。

  9. Mix Online64
    原文发布

    Apple Music Hall 场馆与录音棚综合设施将于9月28日在伦敦开放

    Apple 将于9月28日在伦敦开放其首个永久性公共场馆 Apple Music Hall,设施位于泰晤士河畔的 Battersea Power Station,以可容纳600人的主厅为核心。 主厅配有38英尺宽的舞台,可采用环形布局或常规剧院式座席;48扬声器空间音频系统既可提供空间音频,也可用于传统左右声道播放。场馆可接入超过16台摄像机,包括标准广播摄像机和基于 iPhone 的视频采集设备,信号送至专用广播控制室,用于演出直播及其他内容制作。 设施还设有两间录音与混音棚,可对每场演出进行多轨录音,并在现场或之后完成空间音频混音。Battersea Power Station 内另建有 Apple Music Radio 专用录音棚,其主持人与节目今后将在此直播。Apple 尚未公布 Apple Music Hall 的首批节目安排,目前正通过场馆网站收集邮件订阅,以发布演出和售票信息。

    推荐理由:场馆将演出、空间音频制作与多机位直播设施集中部署,为观察现场内容生产的一体化配置提供具体案例。

9月23日周三收录 / 归档
  1. ProVideo Coalition62
    原文发布

    Viltrox为L卡口推出四款全画幅Air系列定焦镜头

    Viltrox将全画幅Air系列扩展至L卡口,推出AF 14mm F4.0 Air L、AF 20mm F2.8 Air L、AF 40mm F2.5 Air L和AF 50mm F2.0 Air L四款自动对焦定焦镜头,覆盖14mm超广角至50mm标准焦段,面向使用L卡口相机的摄影师与创作者,包括Leica和Panasonic用户。 AF 14mm F4.0 Air L重172 g,视角112.6°,最近对焦距离0.13 m、最大放大倍率0.23x;采用12片9组结构,包含4片ED、2片HR和2片非球面镜片。AF 20mm F2.8 Air L重159 g,最近对焦距离0.19 m、最大放大倍率0.17x;采用10片8组结构,包含2片ED、1片HR和2片非球面镜片。 AF 40mm F2.5 Air L重169 g,最近对焦距离0.34 m、最大放大倍率0.14x;采用10片6组结构,包含1片ED、3片HR和1片非球面镜片,定位于日常、街头、旅行及叙事摄影。AF 50mm F2.0 Air L重205 g,最近对焦距离0.51 m、最大放大倍率0.11x;采用13片9组结构,包含3片ED、4片HR和1片非球面镜片,其F2.0光圈适用于人像、生活方式及低照度拍摄。 四款镜头的建议零售价依次为:14mm $199/€229/£190,20mm $168/€189/£165,40mm $176/€189/£165,50mm $199/€229/£190。原文未提供具体上市日期。

    推荐理由:四款镜头的重量、最近对焦距离、光学结构与多地区定价集中列出,便于比较不同焦段的便携性与近摄取向。

  2. CineD68
    原文发布

    XLCS Designs 推出 GoPro MISSION 1 PRO ILS 用 STORMWARDEN 一体式机笼

    XLCS Designs 在 IBC 2026 展示了用于 GoPro MISSION 1 PRO ILS 的 STORMWARDEN 一体式铝制机笼,提供超过 100 个螺纹安装点、内置 ARCA-Swiss 底座、双冷靴和可选 15mm 导管支撑。目前产品已开放预订,单机笼起价 189 美元,厂商在展会现场称产品已经投产,预计约两至三周后发货。 机笼由单块材料加工而成,相机从内部装入并以底部一颗螺丝固定。外表面采用中心距 9mm(0.35in)的 1/4″-20 孔位网格,另有约十个带 ARRI 式定位孔的 3/8″-16 螺纹。XLCS 所有者 William von Tagen 表示,大量孔位是为了让配件能按不同装机需求小幅移动;一体式结构的加工公差也会影响相机是否牢固,尤其是在对焦马达向镜头施力时。标准 MISSION 1、MISSION 1 PRO 与 MISSION 1 PRO ILS 机身尺寸相同,因此该机笼也兼容固定镜头型号。 GoPro Media Mod 无法装入 STORMWARDEN。XLCS 正在开发替代用 breakout box,计划提供全尺寸 HDMI 输出、用于音频或时间码输入的 3.5mm 接口,以及供电或卸载媒体用的 USB-C 接口;现有机笼侧面则为相机 USB-C 端口留出开口,并可加装线缆锁。可拆卸的 dog bone 以标准 60mm 间距增加 15mm 导管安装能力,用于镜头支撑、跟焦器或遮光斗;较重的转接环还可搭配可选镜头转接环支撑件,减轻 MFT 卡口负担。 套装价格分别为机笼加 15mm dog bone 的 204.99 美元、机笼加 USB-C 线缆锁的 209.99 美元,以及同时包含两者的 229.99 美元。

    推荐理由:文章把一体式机笼的公差、安装网格与扩展接口放进具体装机场景,可用于评估小型摄影机附件的稳定性与布置取舍。